Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пономарев Виталий Андреевич – журналист, краевед

Пономарев Виталий Андреевич – журналист, краевед

Государственный архив в городе Красноуфимске, входящий в архивную службу Свердловской области, продолжает публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения, созданных жителями города Красноуфимска и Красноуфимского района. Сегодня познакомим с информационным наполнением архивного фонда «Пономарев Виталий Андреевич – журналист, краевед».

В фонде на хранении находятся документы за 1972-2021 годы, в т.ч.:

— документы личного происхождения: биография Пономарева В.А., статьи и письма, собранные им в результате его профессиональной и исследовательской деятельности. Особый интерес представляют письма с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны;

— фонодокументы (магнитная лента на пластиковой катушке). Уникальны записанные выступления и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших службу в частях, сформированных во время войны в городе Красноуфимске и Красноуфимском районе, а также отчет председателя Красноуфимского горисполкома Микова Бориса Арефьевича о проделанной работе в Девятой пятилетке.

Познакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, можно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске (ул. Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10).

21 сентября у Виталия Андреевича день рождения. И, конечно, хочется рассказать об этом интересном человеке.

Родился Виталий Андреевич в 1949 году в селе Чатлык Красноуфимского района. После окончания 8 классов Чатлыковской школы, поступил в сельскохозяйственный техникум в городе Красноуфимске, после окончания которого стал работать в совхозе «Чатлыковский» инженером по технике безопасности, затем методистом по спорту и секретарём комитета комсомола. В мае 1970 года был призван в армию, служил в Москве, был корреспондентом армейской газеты «На стройке», что повлияло на выбор будущей профессии «Журналист».

С 1972 года очень разнообразная профессиональная деятельность: корректор и корреспондент в редакции ачитской газеты «Путь Октября», корреспондент, заведующим отделом, ответственный секретарь, заместитель редактора, редактор красноуфимской газеты «Вперед», руководитель филиала областной газеты «Уральский рабочий» в городе Красноуфимске, пресс-секретарь администрации г. Красноуфимска.

За годы работы в газете «Вперед» вступил в члены КПСС, окончил факультет журналистики Уральского государственного университета, вступил в Союз журналистов СССР. Неоднократно избирался секретарем комсомольской, партийной организации редакции газеты «Вперёд», был членом Красноуфимского ГК ВЛКСМ, депутатом Красноуфимского Городского совета, входил в состав президиума Свердловской областной организации Союза журналистов СССР, позже России.

С 2001 по 2005 годы работал заместителем редактора новой частной красноуфимской газеты «Знак вопроса», которая стала штабом красноуфимской общественной экологической организации «Сокол», созданной в конце 2002 года. Пономарев В.А. принял на себя обязанности пресс-секретаря, написал много своих и подготовил десятки авторских выступлений против строительства радиационно-химического завода на базе ГУ «УралМонацит».

Эту борьбу он продолжил и в качестве генерального директора красноуфимской частной телерадиокомпании «Сокол», которую он создал в декабре 2005 года.

В 2011 г. принял приглашение на должность редактора ачитской газеты «Наш путь», где работал до 2015 года. После этого Виталий Андреевич стал внештатным корреспондентом частной красноуфимской газеты «Твой посредник» и интернет-портала КСК66, в которых вел еженедельную спортивную страницу.

Виталий Андреевич и сегодня занимает активную жизненную позицию: пресс-секретарь КОЭО «Сокол» (с 2002 г.), председатель Красноуфимской районной федерации футбола (с 1975 г.), председатель Красноуфимской организации Союза журналистов России (с 1994 г.), председатель Красноуфимского общества краеведов (с 2002 г.), член Общественной палаты ГО Красноуфимск (с 2015 г.), член Общественного совета при Красноуфимском отделе внутренних дел.

Пономарев Виталий Андреевич награжден: знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», знаком ЦК ДОСААФ «За активную работу», знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», премиями, грамотами местных и областных органов власти.

Государственный архив в городе Красноуфимске поздравляет Виталия Андреевича с днем рождения, желает здоровья и успехов в сохранении истории города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и пополнение интересными документами фонда «Пономарев Виталий Андреевич – журналист, краевед».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи ...

В России будут новые ПДД — они коснутся не только самокатчиков и беспилотных авто

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Москвы

Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

44 старых жилых дома по реновации снесли в Москве с начала года

Экология в Москве

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






83-летнюю Светлану Светличную экстренно госпитализировали в реанимацию из психлечебницы

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

76 российских миллиардеров владеют 341 млрд долларов

Блогер Ида Галич рассказала, что обращается за помощью к гадалкам