Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

С рабочим визитом из Беларуси

 

 

В Татарстане с рабочим визитом побывала делегация Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Романом Головченко.

 

21 сентября состоялась его встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Респуб­лики Татарстан и Рес­публики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Белоруссия для нас стратегический партнёр и у нас еще есть большой резерв для взаимодействия. Между нашими государствами царит полное взаимопонимание, и мы постараемся найти новые ниши для нашего сотрудничества», – отметил Рустам Минниханов и напомнил, что Татар­стан активно взаимодействует с Белоруссией в промышленных сферах, особенно это касается машиностроения и нефтегазохимической области.

Роман Головченко отметил устойчивый рост товарооборота между республиками.

«Наверное, главный маркер успешности работы и бизнеса, и госслужб – это товарооборот, который устойчиво растёт. Это связано с тем, что мы сумели очень быс­тро адаптироваться к изменившимся условиям, – заявил он. Вся ситуация подталкивает нас к тому, что мы должны быстрее двигаться вперёд и реализовывать те проекты и направления, которые раньше откладывали из-за отвлечения на другие рынки».

«Белоруссия – это надёжнейший партнёр нашей страны. Люди познаются в сложной ситуации, и мы видим, что братский белорусский народ как был, так и остаётся с нами», – сказал в свою очередь Рустам Минниханов.

Сегодня в Казани состоялось открытие делового форума «Татарстан – Беларусь», который призван активизировать двухстороннее сотрудничество на уровне предпринимательского сообщества. Официальный старт форуму на площадке Торгово-промышленной палаты РТ дали Президент Татарстана Рустам Минниханов и Премьер-министр Беларуси Роман Голов­ченко.

В зале также присутствовали десятки представителей бизнес-сообщества Беларуси и Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что Беларусь входит в число лидеров среди зарубежных партнёров по товарообороту. Этот показатель составляет около 1 млрд долларов.

«Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в торгово-экономической, инновационной и инвестиционной сферах. В непростых международных условиях нужно усиливать кооперацию наших предприятий, активнее задействовать малый и средний бизнес. Надеемся, что экономические возможности нашей республики будут интересны белорусским предприятиям», — подчеркнул Рустам Минниханов и пожелал участникам форума продуктивной и успешной совместной работы.

По окончании официального открытия стартовала деловая часть форума в формате живого общения и выступ­лений участников из Беларуси и Татарстана.

 

 

Сегодня же представители Беларуси ознакомились с экономическим, инвестиционным и инновационным потенциалом Татарстана. Премьер-министра Респуб­лики Беларусь сопровождал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин и Роман Головченко посетили технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева».

Члены белорусской делегации ознакомились с работающими здесь объектами сервисной и общественной инфраструктуры.

Работающие в республике технопарки, особые экономические зоны и ТОСЭР с особыми налоговыми режимами давно уже стали привлекательными для инвесторов. Об этом белорусским коллегам рассказали в Агентстве инвестиционного развития Татарстана, где членам делегации презентовали экономический и инвестиционный потенциал республики и её муниципалитетов. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина сообщила, что в Татарстане объём инвестиций в основной капитал ежегодно составляет около 645 млрд рублей. Республика занимает второе место в Национальном рейтинге инвестклимата регионов России (после Москвы), лидирует по числу работающих промпарков.

О некоторых новых направлениях сотрудничества белорусским журналистам рассказал заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Одной из перспективных сфер, по его мнению, является станкостроение. «В Беларуси очень развито станкостроение, у себя в республике мы также хотим воссоздать этот кластер, потому что для промышленности создание средств производства крайне важно, – сказал он. – Это одна из «точек роста», где мы можем достичь результатов совместно с партнёрами из Беларуси». 

Сегодня же Премьер-министр Республики Беларусь посетил КАЗ им. Горбунова – филиал ПАО «Туполев», где ознакомился с потенциалом крупнейшего авиапредприятия отрасли.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса

"Старт–1М"

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Москвы

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Все идёт ладом, в своём порядке…

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Экология в Москве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Все идёт ладом, в своём порядке…

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля