Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

За семь месяцев в Москве введено в эксплуатацию 27 домов по реновации

За семь месяцев в Москве введено в эксплуатацию 27 домов по реновации

Мосгосстройнадзор с начала 2022 года выдал 27 разрешений на ввод в эксплуатацию домов по программе реновации жилого фонда общей площадью около 564 тыс. кв. метров, в которых расположено более 5490 квартир. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко. 

«Нынешний год для программы реновации станет продуктивным – 27 домов уже сданы и до конца года планируется ввести еще более 50-ти. Вместе это будет около сорока процентов от всего объема «реновационной» недвижимости, построенной за предыдущие годы. Таким образом мы видим, что программа с каждым годом набирает обороты, чтобы удовлетворить потребности москвичей в новом качественном жилье», - рассказал Игорь Войстратенко. 

Он отметил, что с начала реализации программы было введено 202 объекта общей площадью 4,75 млн. кв. метров и жилой около 2,6 млн. кв. метров. 

Кроме того, с января 2022 года было выдано 42 разрешения на строительство новых объектов реновации на стартовых площадках. На 30 из них уже начались строительно-монтажные работы, включая целый квартал из нескольких зданий в ТиНАО и три дома в Северном округе: в Коптево, Бескудниковском и Тимирязевском районах. 

«Программа реновации охватила все округа столицы. Например, в 2022 году был сдан дом на улице Мельникова в Таганском районе Центрального административного округа и дом в Новой Москве для жителей поселения Рязановское. Независимо от района, все строящиеся объекты соответствуют стандартам реновации, утвержденным Правительством Москвы. На прилегающей территории, а также при проектировании вестибюлей и входных групп, учитываются принципы безбарьерной среды, дома оснащаются современными системами видеонаблюдения и пожаротушения», - уточнил Игорь Войстратенко. 

Из уже построенных домов в этом году больше всего было введено на юге и юго-западе Москвы – 5 в ЮЗАО и 4 в ЮАО. По два-три дома были возведены и в остальных округах столицы. Каждый из них сдается с благоустройством придомовой территории: специалисты устанавливают детские и спортивные площадки, обустраивают зоны отдыха, сажают деревья, кустарники и газоны.  

Мосгосстройнадзор на каждом этапе строительства проводит проверки на соответствие качества строительно-монтажных работ и материалов проектной документации. 

«Государственный строительный надзор за домами по программе реновации осуществляется так же, как и за иными многоквартирными жилыми зданиями. При этом объекты реновации, как правило, возводятся на месте сноса существующих жилых домов, поэтому инспекторы Комитета особое внимание уделяют организации строительства. Также при проверках дополнительно учитываются требования к улучшенной отделке, утвержденные постановлением Правительства Москвы», - пояснил Игорь Войстратенко. 

Для проведения комплекса исследований Комитет привлекает специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые с начала 2022 года выполнили 2167 работ на 135 строящихся объектах и оформили 1938 экспертных заключения. За время реализации программы реновации они проверили 348 объектов и выполнили 16 837 работ. 

«Специалистов ГБУ «ЦЭИИС» привлекают не только на контроль строительства реновационных домов, но и при сносе ветхих зданий для измерения уровня шума, вибрации и концентрации загрязняющих веществ. По итогам первого полугодия специалисты выполнили полное сопровождение 18 объектов, подлежащих сносу», - отметил Игорь Войстратенко. 

В целом в 2022 году инспекторы Мосгосстройнадзора завершили более 460 проверок «реновационных» домов. А всего с начала реализации программы на этих объектах состоялось 4376 контрольно-надзорных мероприятий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

"Старт–1М"

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Москвы

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

«Всплеск цены»: какие продукты подорожают к Пасхе

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Экология в Москве

Наследие «Игр будущего»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в Москве

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Делегация Минздрава КНДР посетила предприятия ОЭЗ «Дубна»