Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сенатор Пушков заявил, что "надо дать возможность" Болгарии провести зиму без газа из России

Болгария сама отказалась от поставок газа из РФ, считает российский сенатор Алексей Пушков. Комментируя заявления чиновников из Софии о переговорах с "Газпромом", он отметил, что причин возобновлять экспорт топлива на территорию "враждебного государства" нет. Такое мнение Пушков выразил на фоне очередного витка дипломатической напряженности в отношениях двух стран. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Причин возобновлять поставки газа "недружественной" Болгарии нет, София "отчаянно стремилась" провести зиму без голубого топлива из РФ. С таким утверждением выступил российский сенатор Алексей Пушков. Министр энергетики правительства Болгарии Росен Христов ранее заявил, что кабмин рассматривает возможность возобновления поставок газа от "Газпрома".

"Полагаю, Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, - провести зиму без российского газа.

Не вполне понятно, по какой причине следует продолжать поставки газа активно "недружественному", то есть враждебному государству, тем более, что оно само от них отказалось", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

Напомним, с 27 апреля "Газпром" приостановил поставки болгарской компании "Булгаргаз" из-за отказа оплаты по новой схеме, как того требовала Москва после перехода на расчеты в российской национальной валюте с "недружественными странами". Для этого покупателям необходимо открыть в "Газпромбанке" валютный и рублевый счета: на первый поступает оплата в валюте, банк продает ее на Мосбирже и зачисляет деньги на второй счет - эту сумму и получает "Газпром".

Тогда в Болгарии не восприняли всерьез заявления российской стороны об изменениях в схеме оплаты, которые произошли на фоне антироссийских санкций. А директор компании "Булгаргаз" Людмил Йоцов вообще принял за шутку письмо компании "Газпром-экспорт" об оплате российского газа в рублях. Как сообщает ТАСС, во вторник Йоцов признался об этом во время заседания Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР). "До последнего верили, что поставки газа для нас не будут остановлены, потому что мы заплатили за него [в долларах] 26 апреля. Думали, что все это шутка", - сказал Йоцов.

В начале августа председатель совета директоров "Булгаргаза" Иван Топчийски сообщил, что компания продолжает вести переговоры с "Газпромом", но ставит условие об изменении деталей контракта. Он добавил, что речь идет о договоре, который подписан до конца 2022 года, но гипотетически "Газпром" может изменить свои условия. По его словам, существует вероятность возобновления поставок российского газа.

Как пишет Mediapool, "многие ждут возобновления переговоров с "Газпромом" со стороны технического правительства Болгарии".

"Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от "Газпрома". В качестве приоритета мы рассматриваем альтернативных поставщиков, но если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мерзнуть зимой", — сказал Росен Христов в эфире телеканала bTV.

Болгария оказалась в списке "недружественных государств" в начале марта, когда правительство РФ утвердило соответствующий перечень стран, "совершающих в отношении России недружественные действия". В него вошли 48 государств.

8 августа Москва объявила 14 сотрудников посольства и консульских служб Болгарии "неприемлемыми" и персонами нон грата. Соответствующую ноту МИД России получил глава болгарской дипломатической миссии Атанас Крыстин.

Позднее болгарский МИД уточнил, что речь идет о четырех дипломатах и 10 технических сотрудниках из диппредставительств в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также из Центра промышленности Болгарии в Москве. Они должны покинуть страну в течение 120 часов.

В МИД РФ пояснили, что это ответная мера на решения Софии выслать 70 сотрудников российских учреждений, ввести квоты для дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии и временно закрыть Генконсульство в Русе.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Ефимов: Технопарк в сфере пищевой промышленности получил льготу на аренду земли

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на интересы и мечты

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Москвы

Аксенов: в Крыму ради безопасности не проведут Парад Победы и «Бессмертный полк»

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

В Кирове обжаловали два аукциона на архитектурную подсветку домов

Юлия Кленова из Коломны построила ферму

Экология в Москве

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Ефимов: Технопарк в сфере пищевой промышленности получил льготу на аренду земли

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на интересы и мечты

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака