Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ценовая коррекция: почему в России два месяца подряд фиксируется дефляция

В июле потребительские цены на товары и услуги в среднем по России опустились на 0,39% относительно уровня июня. Дефляция в месячном выражении наблюдается с начала лета и может продлиться вплоть до сентября, не исключают аналитики. По словам специалистов, стоимость многих видов продукции продолжает корректироваться после резкого скачка в начале весны. При этом дополнительное давление на цены в стране сейчас оказывают сезонные факторы. Ситуация может измениться осенью на фоне восстановления импорта, уверены экономисты.

По итогам июля в России вновь была зафиксирована дефляция в месячном выражении. Такие данные в среду, 10 августа, представили Минэкономразвития и Росстат.

Согласно оценке ведомств, за месяц потребительские цены на товары и услуги в среднем по стране опустились на 0,39% относительно уровня июня. До этого за всю историю современной России июльскую дефляцию можно было наблюдать только один раз — в 2011 году, но тогда она составила всего 0,01%. 

Как рассказали в Минэкономразвития, основной вклад в дефляцию внесло снижение цен на продовольственные товары — на 1,53%. В первую очередь наблюдаемая динамика связана с заметным удешевлением плодоовощной продукции — на 11,53%. Тем временем стоимость непродовольственных товаров уменьшилась на 0,44%, а услуги, напротив, подорожали на 1,41%.

Цены в основном продолжили снижаться после того, как в июне опустились в среднем на 0,35% относительно уровня мая. При этом в первые дни августа эта тенденция продолжилась, а инфляция в годовом выражении замедлилась до 15,01%.

«Основной причиной снижения инфляции является коррекция цен после скачка в марте. Тогда произошло резкое ослабление рубля, издержки компаний существенно возросли, ажиотажный спрос позволил им перенести эти расходы в цены. Сейчас ситуация изменилась», — заявляла в конце июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

AP The State Duma, The Federal Assembly of The Russian Federation Press Service

Напомним, что в марте годовая инфляция в России ускорилась с 9,15 до 16,69%, а в апреле достигла 17,83% — максимального уровня за последние 20 лет. Причиной послужила эмоциональная реакция финансового рынка и рядовых граждан на санкции Запада в отношении России.

На фоне масштабных ограничений США, ЕС и других стран против Москвы в марте рубль рекордно подешевел по отношению к доллару и евро, а россияне стали массово скупать продукты и товары. Всё это в совокупности спровоцировало резкий скачок инфляции, отметил в беседе с RT директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Начало весны ознаменовалось паникой и ажиотажным спросом на товары. По статистике, 20—30% населения поддаются форс-мажорным обстоятельствам и в этом состоянии скупают товары. Как только идёт ажиотажный спрос, производители автоматически повышают цены, что закономерно. Впрочем, уже во второй половине весны ситуация начала стабилизироваться и рост цен замедлился», — рассказал эксперт.

Так, уже в мае инфляция в стране опустилась до 17,1% в годовом выражении, а в июне достигла 15,9%. За счёт инициатив правительства и ЦБ, а также изменения условий во внешней торговле рубль сумел не только полностью отыграть санкционные потери, но и рекордно укрепиться.

Тем временем ажиотажный спрос в магазинах уже фактически сошёл на нет. По словам Эльвиры Набиуллиной, значительное укрепление рубля сказалось на восприятии цен и отношении населения к покупкам. В результате уровень инфляционных ожиданий в стране опустился до 10,8% — минимального уровня с марта 2021 года.

«Люди считают, что текущие цены на многие товары необоснованно высоки, и ждут их снижения. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий продолжают уменьшаться. Они вернулись к уровню весны прошлого года», — отметила глава Центробанка.

Как полагают в ЦБ, многие производители и компании повысили стоимость своей продукции «с запасом», а сейчас начинают корректировать её. Впрочем, этот процесс растянут во времени, и бизнес пытается «нащупать» тот уровень цен, который будет приемлемым для покупателей и покроет растущие издержки предприятий, пояснила Набиуллина.

Сезонный спад

На сегодняшний день потребительские цены в России также находятся под давлением сезонного фактора, считает первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал. По его словам, во второй половине лета на рынок начинают активно выходить производители плодоовощной продукции, в результате чего предложение продовольствия на прилавках магазинов увеличивается.

«Самая явная причина торможения инфляционного ралли — сезонный фактор. Плодоовощная продукция в этот период традиционно дешевле, а она имеет большой вес в инфляции, поэтому мы видим общее снижение уровня цен. Помимо этого, цены на топливо взяли паузу, что тоже позволяет рассчитывать на перерыв в инфляционном росте», — пояснил собеседник RT.

globallookpress.com Maksim Konstantinov

По мнению Георгия Остапковича, дефляция в России может продлиться вплоть до сентября. После этого ситуация будет зависеть от темпов восстановления импорта, считает специалист.

«Наряду с укреплением рубля одним из дефляционных факторов послужило именно снижение поставок зарубежной продукции в страну. Иностранных товаров в принципе стало меньше, и они сейчас стоят дешевле, а инфляция во многом строилась именно на импорте. Думаю, что по мере налаживания торговых цепочек и увеличения импорта дефляционный эффект пройдёт», — пояснил Остапкович.

Как полагает экономист, по итогам 2022-го уровень годовой инфляции в России должен будет опуститься до 12—15%. Аналогичной оценки придерживаются и в Центральном банке. При этом аналитики регулятора не исключают, что в 2023-м значение опустится до 5—7%, а в 2024-м вернётся к целевой отметке 4%.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Москвы

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Экология в Москве

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает