Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Белый дом не счел полезным публичные переговоры по обмену заключенными

Известия/Алексей Агарышев

Администрация Вашингтона полагает, что для достижения между США и Россией договоренности об обмене заключенными не нужно "вести переговоры публично". Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 

На конференции в Лас-Вегасе, которая была организована ассоциациями темнокожих и испаноязычных журналистов США, Жан-Пьер подчеркнула, что США хотят возвращения в страну осужденной в России за контрабанду и хранение наркотиков спортсменки Бриттни Грайнер. По словам пресс-секретаря, власти пойдут "на экстраординарные меры для этого".

Она обратила внимание на то, что Вашингтон сделал Москве "содержательное предложение и призываем отнестись к нему серьезно, поскольку мы относимся к этому серьезно".

"Мы не можем вести переговоры публично, поскольку хотим обеспечить их успех", - заявила Жан-Пьер. 

Она добавила, что Вашингтон хочет добиться возвращения Грайнер и осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана, как вернулся в конце апреля Тревор Рид. Его обменяли на россиянина Константина Ярошенко. Как полагает пресс-секретарь, это значит, что США "могут добиваться успеха" в данной сфере.

Напомним, что суд признал Грайнер виновной в незаконном хранении и перевозке наркотиков без цели сбыта, а также контрабанде запрещенных веществ в значительном размере.

Прокурор просил суд признать американку виновной и назначить наказание в виде девяти с половиной года колонии. Защита баскетболистки, в свою очередь, настаивала на оправдательном приговоре.

В своем последнем слове в Химкинском суде Грайнер сказала, что совершила ошибку и не собиралась нарушить российские законы. По ее словам, Россия стала для нее вторым домом и выразила сожаление, что "допустила этот позор".

31-летняя американка, выступающая за екатеринбургский УГМК, была задержана в Шереметьеве при попытке провезти гашишное масло. Баскетболистка вернулась в Россию из Нью-Йорка. Во время прохождения зеленого коридора ее багаж привлек внимание служебной собаки. В ручной клади у американки найдены вейпы с маслом каннабиса.

На суде баскетболистка заявила, что полностью признает вину. Грайнер утверждает, что собирала чемодан впопыхах и не думала провозить в своем багаже наркотики. Грайнер также заявила, что у нее не было умысла совершать преступление.

В отношении американки возбудили уголовное дело по статье "Контрабанда наркотических средств в значительном размере".

В конце июля США предложили России произвести обмен Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Как известно, Виктор Бут по сути был захвачен американскими спецслужбами на территории третьей страны. Из Таиланда он был вывезен в Штаты с грубыми нарушениями законодательств, а в 2012 году его признали виновным якобы в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бездоказательно россиянину вынесли суровый приговор – 25 лет тюремного заключения. Сам Бут отверг все обвинения, которые ему вменяли США.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен намерен обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым судьбу арестованных в РФ американских граждан. В Кремле, говоря о вопросе по обмену заключенными, призвали Вашингтон отказаться от "мегафонной дипломатии". 

5 августа пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет обсуждать обмены заключенными в "мегафонной дипломатии".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Москвы

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

Экология в Москве

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Сдавший участникам атаки на «Крокус» квартиру обжаловал Касимов свой арест

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

СК является одним из ведомств, эффективно противодействующих коррупции в России