Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Инженеры будущего: правительственные гранты обеспечат начинающих московских изобретателей современным оборудованием и поддержкой ученых

На базе семи московских университетов создадут передовые инженерные школы. Корреспондент «Вечерней Москве» узнал, какие перспективы открывают перед студентами занятия в них.

Столы в лаборатории конструкторского бюро прорывных космических исследований и технологий МГТУ имени Баумана заставлены научным оборудованием. Среди них — студенческое изобретение «Ярило 4». На вид прибор напоминает небольшой макет небоскреба. Но на самом деле это наноспутник с серьезной «начинкой».

— Этот прибор способен измерять показатели космической радиации, — рассказывает начальник конструкторского бюро Дмитрий Рачкин.

Этот проект — не единственный, созданный студентами МГТУ имени Баумана. Многие ребята, которые учатся в вузе, разрабатывают свои изобретения. А в новой инженерной школе при помощи ученых-кураторов и современного оборудования они смогут совершенствовать их и создавать полноценные конкурентоспособные продукты.

— Инженерная школа, созданная в МГТУ имени Баумана при поддержке Роскосмоса, ставит перед собой цель — подготовить специалистов в области системной инженерии ракетно-космической отрасли, — рассказал исполнительный директор инженерной школы при университете Алексей Подчуфаров. — Выпускники нашей школы будут руководить проектированием, производством и эксплуатацией ракетно-космической техники.

Алексей Подчуфаров отметил, что образовательные программы включают не только теоретическое обучение, но и практическую работу на предприятии, взаимодействие с опытными наставниками.

— В частности, мы планируем построить «имитатор космоса». Там будем проводить испытания малых космических аппаратов, инновационных материалов и ракетных двигателей, — добавил Подчуфаров.

Грант на создание инженерных школ также выиграл Московский авиационный институт.

— В числе наших проектов — создание прозрачных кабин на базе технологий синтетического зрения и оптимизация человеко-машинных интерфейсов, востребованных при разработке и модернизации многих самолетов и вертолетов, — рассказал глава инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин.

Еще одним столичным университетом-победителем стал Московский физико-технический институт. Там будут готовить кадры в области создания радиолокационных и радионавигационных систем. А в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева будут работать в сфере химического машиностроения.

Благодаря новому федеральному проекту о передовых инженерных школах в стране уже через несколько лет появятся тысячи молодых специалистов-практиков, которые будут способны создать инновационные продукты на благо России и заместить западные технологии в самых разных областях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» к 2024 году 28 000 преподавателей повысят квалификацию и пройдут стажировки в высокотехнологичных компаниях. Будет выделено более 1000 грантов на прохождение практики, а также создано более 500 новых программ подготовки инженерных кадров, разработанных совместно с технологическими партнерами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сапронова, эксперт Комитета по вопросам образования Московской торгово-промышленной палаты:

— Сегодня система образования ориентируется на то, чтобы дать студентам больше практического опыта. Это помогает ребятам обрести необходимые навыки, а работодателям — испытать молодых специалистов и в дальнейшем пригласить их на работу. Внедрение возможности для практики обучающихся напрямую у работодателей — это будущее образования. Федеральный проект серьезно поможет как студентам, так и преподавателям. Последние смогут пройти курсы повышения квалификации и узнать больше о реальных условиях работы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Образовательный комплекс на 1250 мест появится в Можайском районе

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Москвы

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном

Образовательный комплекс на 1250 мест появится в Можайском районе

Экология в Москве

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

За что

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году