Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уникальные артефакты древнего Аркаима показали в Москве

В музее-заповеднике «Коломенское» начала работать выставка «Перекрёсток миров. Аркаим». Этому городищу в степях Южного Урала более четырех тысяч лет. Он — ровесник английского Стоунхенджа и египетских пирамид.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Уникальные артефакты древнего Аркаима показали в Москве

Считается, что жители Аркаима первыми приручили лошадь и запрягли ее в колесницу. На улицах древнего города была ливневая канализация, а в домах — холодильные камеры. Тысячи людей по всему миру считают Аркаим местом силы, который наделяет всех, кто его посетил, сверхспособностями.

Уникальные артефакты появились в деревянном дворце Алексея Михайловича в Коломенском. Экспонаты намного древнее рода Романовых и даже римской цивилизации.

Обнаружили Аркаим совершенно случайно. В 1986 году на месте древнего города хотели сделать водохранилище. Перед началом работ туда отправились на археологическую разведку сотрудники Челябинского института и обнаружили следы поселения. Стройку пришлось остановить, зато археологи смогли сделать несколько важных открытий.

До обнаружения Аркаима считалось, что колесницу изобрели на Ближнем Востоке. Но археологи нашли доказательства, что это произошло на Южном Урале — в Аркаиме.

Наталья Полонникова, куратор выставочных проектов музея-заповедника «Коломенское»: «На выставке представлены более 800 предметов, практически все они — подлинные. Есть некоторые реконструкции, в том числе антропологические, чтобы создать полный образ и представление. Посетители увидят и подлинные украшения того времени. Особый интерес представляет керамика».

Среди экспонатов, представленных в музее-заповеднике «Коломенское», можно найти захоронение аркаимского колесничего. Мужчина в свое время получил травму, вероятно, от стрелы. Однако от этого он оправился — кость заросла. А вот другой удар уже стал смертельным — после него мужчина лишился половины черепа. Это след от боевого топора. Умерших в Аркаиме хоронили в позе спящего на левом боку, головой на восток — в сторону восходящего солнца.

Наталья Полонникова: «Здесь есть фрагменты ткани, что уникально, фрагменты кожи, которым четыре тысячи лет. Если в это вдуматься, становится даже плохо».

Среди бытовых предметов тоже много интересных находок. Например, бараньи лодыжки использовались аркаимцами и в качестве денег, и для настольной игры. За тысячи километров на восток от Южного Урала живут буряты, которые те же самые бараньи лодыжки используют до сих пор для традиционной настольной игры, которая называется «Шагай наадан».

Уникальность аркаимской древней культуры в том, что среди древних экспонатов можно найти вещи, которые очень похожи на современные. Например, серьги — не просто кольца, они сделаны так же, как и современные, — из золота. А из бронзы аркаимцы уже тогда умели создавать заколки-невидимки.

Спустя столетия климат изменился — жители Аркаима покинули город. Часть из них отправилась в Иран и Индию. Считается, что нынешние персы и индийцы — их потомки. Другие горожане переселились в европейскую часть России и смешались с местными племенами. Так что культура эта хоть и диковинная, но родственная.

Никита Коробенков

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тест: угадайте советские и российские фильмы по фото в стиле лего

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Все идёт ладом, в своём порядке…

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Экология в Москве

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер