Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Свобода выхода: к чему могут привести волнения в Узбекистане

Эскалация волнений в узбекской республике Каракалпакстан маловероятна, заявили опрошенные «Известиями» эксперты. По мнению политологов, для стабилизации ситуации Ташкент задействует силы правоохранительных органов, а также, возможно, организует диалог с местными оппозиционными элитами. Центральные власти заинтересованы в том, чтобы не допустить масштабного конфликта с кровопролитиями, убеждены специалисты. При этом если договориться все же не получится, нестабильность Узбекистана может распространиться и на другие страны Центральной Азии, что станет проблемой для Москвы.

Изменения в правах

Каракалпакстан — крупнейший регион Узбекистана, занимающий примерно 40% территории страны. В субъекте разрешены сразу два языка — каракалпакский и узбекский. С момента образования государства у Каракалпакстана был статус суверенной республики с правом выхода на основании референдума.

Протесты в Каракалпакстане, где проживают почти 2 млн человек, начались вскоре после публикации предлагаемых поправок к Конституции страны в конце июня. Изменения исключали положения об автономии республики и ее праве выйти из состава Узбекистана на основании референдума.

Реакция властей на протесты в столице республики Нукусе последовала незамедлительно. По данным МВД Узбекистана, демонстрации в городе были организованы незаконно. Причиной стали «неправильные толкования» конституционных реформ. Правоохранители заверили, что задействовали необходимые силы для «недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений».

Однако, несмотря на эти успокаивающие заявления, 2 июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане чрезвычайное положение на целый месяц. До 2 августа в республике будут жить по комендантскому часу с 21:00 до 7:00. Вместе с этим ограничиваются въезд и выезд из Каракалпакстана. Также на протяжении всего времени действия ограничений местным жителям нельзя будет организовывать массовые мероприятия, в том числе забастовки. Параллельно вводится проверка документов и досмотр вещей.

Законодатели республики поддержали решения Ташкента. В Жокаргы Кенесе (местном парламенте) увидели причину протестов в действии «преступной группы», которая попыталась захватить органы госуправления. Известно, что предполагаемых организаторов массовых беспорядков задержали. При этом политики отметили, что «попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации» вызывают беспокойство. Кто конкретно имеется в виду, в заявлении не указали.

На фоне волнений президент Узбекистана зачастил с визитами в Нукус — он посетил регион и 2, и 3 июля. По словам пресс-секретаря узбекистанского лидера Шерзода Асадова, ситуация в регионе уже стабилизировалась.

Назревшие проблемы

Как заявил «Известиями» политолог Аждар Куртов, длительное время республика была очень проблемной. В частности, недовольство жителей Каракалпакстана связано с постоянными сельскохозяйственными проблемами из-за засухи и в целом экономической отсталостью региона. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация неоднократно приводила к распространению антиправительственных настроений.

Режим в Узбекистане довольно долго держался на жестких методах полицейского характера, напомнил эксперт. Ситуация изменилась после смерти бывшего президента страны Ислама Каримова в 2016 году: новые власти либерализовали законодательство как в политическом, так и в экономическом плане. Эти послабления, в свою очередь, привели к тому, что антиправительственные силы начали пытаться получить власть, считает политолог.

С этим согласен и директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. Центральные власти, по его словам, могли бы избежать вспышки в регионе, если бы трезво оценили настроения местных жителей при помощи соцопросов и провели консультации с локальными политическими элитами. Несмотря на просчеты во внутренней политике, на международной арене Ташкент действует достаточно грамотно, считает эксперт.

— В сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Она уже стала традиционной для постсоветского пространства. С момента образования Узбекистана республика имеет достаточно широкие права местного самоуправления. Поэтому новость об изменении прав вылилась в недовольство, — говорит Денис Денисов.

Нынешняя ситуация, по мнению Аждара Куртова, скорее всего, будет решаться методом кнута и пряника. Ташкент может не только активно использовать правоохранительные органы для нормализации обстановки, но и увеличивать финансирование социальных программ в республике. Успокоить местных граждан способно и создание новых рабочих мест — проблема трудоустройства весьма актуальна для страны в целом.

— Сейчас Ташкент предпринимает полицеские меры для удержания контроля в регионе. У центральных властей для этого достаточно ресурсов, они смогут стабилизировать ситуацию. В 90-е Узбекистан справлялся с куда более серьезными вызовами, связанными с исламистской угрозой — например, вторжениями боевиков с территории других государств, — напомнил Аждар Куртов.

Эскалация или деэскалация зависит от налаживания диалога между Ташкентом и местной оппозицией. По словам Дениса Денисова, президент Узбекистана хочет не допустить масштабного конфликта, который приведет к кровопролитиям. Нестабильность в республике способна стать проблемой для Москвы, говорит эксперт: дестабилизация Узбекистана может перекинуться и на соседние страны Центральной Азии.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт в области моды Елена Шерипова назвала 5 моделей очков, которые выглядят дорого

Концерт хореографических ансамблей прошел в школе искусств Химок

Прокуратура трансформировала в уголовное дело 5 млн рублей «утекших» мимо фонтана в Колпино

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Новости Москвы

Прокурор попросил приговорить к семи годам колонии экс-замглавы Минкульта Ярилову

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет

Прокуратура трансформировала в уголовное дело 5 млн рублей «утекших» мимо фонтана в Колпино

Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику

Экология в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Москве

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

«Родина» проиграла в Хабаровске

Лукашенко: Модель Союзного государства Беларуси и России имеет шансы на успех и расширение

Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику