Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новосибирский ученый Дмитрий Колкер делал лазеры для военных: предатель или нет

Ученый из Новосибирска Дмитрий Колкер, задержанный ФСБ за госизмену, гипотетически смог предать родину и раскрыть важные вещи, ведь он разрабатывал лазеры для российских военных. Atas.info постарался выяснить, виновен Колкер или нет.

Напомним, что 54-летний ученый является доктором физико-математических наук, заведующим лабораторией квантовых оптических технологий в Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН и НГУ. Также он профессор кафедры лазерных систем НГТУ НЭТИ. Однако в последнее время Колкер находился на длительном больничном - у него четвертая стадия рака поджелудочной железы, но сотрудники ФСБ все-таки забрали его из больницы и увезли в Москву, где и посадили в СИЗО.

Сын ученого Максим Колкер заявляет, что его отца задержали за презентации в Китае для студентов и даже предоставил заключение комиссии на содержание гостайны - результат отрицательный. При этом он подтверждает то, что уголовное дело на его отца очень засекречено - полных данных у него нет.

Вполне вероятно, что Дмитрий Колкер мог выдать зарубежным странам намного больше информации, которая сейчас заинтересовала правоохранительные органы. Редакции стало известно, что мужчина разрабатывал специальные лазеры на протяжении многих лет - они используются на огнестрельном оружии, баллистических ракетах и другом вооружении. Мог ли он выдать некоторые секретные формулы - покажет дело, но такая вероятность есть.

"Я располагаю такой информацией, но для своей и вашей безопасности такие данные лучше не буду передавать" сказал Atas.info сын Колкера, намекнув, что его отец действительно занимался такими разработками, но он боится об этом упоминать.

При этом студентка ФФ НГУ Ксения Б. процитировала известную цитату всех разработчиков лазеров - "Одной из первых задач поставленных перед разработчиками лазеров стала борьба за стратегическое оружие массового поражения". Поэтому Дмитрий Колкер мог заниматься более скрытыми для общества вещами.

Странно и то, что вслед за Колкером задержали в Новосибирске и ученого ИТПИ СО РАН Анатолия Маслова по подозрению в госизмене - его тоже отправили в Москву.

Atas.info из достоверных источников стало известно, что новосибирский ученый Дмитрий Колкер действительно причастен к преступлению, которое ему инкриминируют. Человек, конечно, заслуженный, но от ответственности это не спасает.

3 июля появилось сообщение о смерти Дмитрия Колкера. Ранее родственники Колкера утверждали, что ученый находится при смерти. В последнем разговоре по телефону с родными при следователе мужчина даже попрощался с близкими. Тем не менее, статья, по которой обвиняли специалиста, очень серьезная. Эксперты отмечают, что ущерб от передачи иностранной разведке секретных технологий трудно оценить. Они могут использоваться для военных разработок, которые могут представлять угрозу для безопасности страны. Лазеры, на которых специализировался Колкер, - как раз одна из таких сфер, где опережающее развитие технологий нарушает паритет в военной сфере.

Поэтому, сотрудники ФСБ, принимая решение о задержании Колкера, наверняка исходили из того, что это задержание просто необходимо именно сейчас. Но вопрос, могли ли перевозить тяжелобольного человека в другой город, возникает. Мы спросили об этом эксперта.

- Так называемую транспортабельность больного - то есть, можно ли перевозить его на длительные расстояния, оценивает в таких случаях, как правило, врач-терапевт. Экспертом может выступить также кардиолог или онколог. Медик осматривает больного, измеряет его уровень артериального давления, пульс, снимает ЭКГ. Это позволяет получить данные, на основании которых потом будет дано заключение. Врач в частности опирается на то, насколько устойчива к перелету будет сердечно-сосудистая система, почечно-печеночная система и так далее, - пояснил КП-Новосибирск главный внештатный специалист минздрава Новосибирской области по онкологии Вадим Захаров. - Полагаю, в случае Колкера такое заключение точно было. И ставить под сомнение сейчас это заключение врача, у меня оснований нет. Если на тот момент состояние пациента говорило о том, что он способен перенести перелет, значит, у врача были основания так полагать. И такие вердикты, как правило, не всегда зависят от стадии онкозаболевания. Иногда бывает так, что больной с начальной стадией рака может быть не транспортабелен, а человек с последней стадией - да. Все зависит от того, насколько устойчивы к перемещениям его основные органы жизнедеятельности.

Эксперт также отметил, что перелет, вероятно, мог негативно повлиять на состояние ученого. Однако точно сказать, какой фактор спровоцировал ухудшение его здоровья, которое привело к летальному исходу, нельзя.


(https://atas.info/news/so...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

ТАСС: суд арестовал активы и счета замминистра обороны Иванова и его семьи

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Москвы

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

ТАСС: суд арестовал активы и счета замминистра обороны Иванова и его семьи

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Экология в Москве

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






mk.ru: в Новой Москве отце избил восьмилетнего сына ложкой для обуви

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями