Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Москвичам рассказали, чем примечательна усадьба Остафьево

На территории государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» можно покормить белок, познакомиться с историей России, архитектурой и поэзией. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы в воскресенье, 3 июля. 

— Остафьево — усадьба с богатой историей. В XIX веке она служила местом встреч литературных звезд. Здесь гостили Василий Жуковский и Николай Гоголь, сюда неоднократно приезжал Александр Пушкин. Именно он, по преданию, назвал это место русским Парнасом, — рассказал директор учреждения Юрий Евтюхин.

Архитектурно-парковый ансамбль расположился на территории площадью почти 38 гектаров. Она представляет собой образец подмосковной усадьбы конца XVIII — начала XIX века. 

Усадьба принадлежала разным людям: сперва ее купил князь Андрей Вяземский, затем ее унаследовал его сын Петр, позже перешла к внуку Павлу. В конце XIX века владельцем усадьбы стал граф Сергей Шереметев. 

После революции комплекс был национализирован. В нем открылся Музей дворянского быта, который принимал множество гостей. Однако в 1930 в усадьбе основали пионерский лагерь. Экспозицию ликвидировали, а коллекции распределили более чем по 20 различным учреждениям. Однако спустя сезон здесь основали правительственный дом отдыха.

Статус федерального музея усадьба получила лишь в 1994 году. Сегодня для гостей представлено четыре постоянные экспозиции и пять временных выставок. Здесь можно увидеть мемориальные вещи семьи Вяземских и Шереметевых, а также подлинные предметы быта XVIII–XIX веков, передает официальный сайт мэра Москвы. 

До этого москвичам рассказали о самых интересных местах в ТиНАО. Округ празднует свое 10-летие со дня входа в состав Москвы. 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На пятачке за кинотеатром «Родина» решили возвести многоквартирный дом

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

Руководитель центра управления болью «Евроонко» стал соавтором книги «Протокол eFAST. Практическое руководство для неотложной медицины»

«Руспродсоюз»: шашлык в России подорожал на 10-20%

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Новости Москвы

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

Первый межнациональный турнир по длинным нардам прошел в нижегородском Доме народного единства

Сергей Лёвкин: в Москве состоялась конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения»

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

Экология в Москве

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Залог спокойного отпуска: как вовремя узнать о протечке и не затопить соседей

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками

Первый межнациональный турнир по длинным нардам прошел в нижегородском Доме народного единства