Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего…

Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего…

22 июня 1941 года в 4 часа утра, по всей линии советской границы, от Баренцева до Черного моря началось наступление немецких войск. Одной из множества первоначальных целей врага была Брестская крепость, на ее штурм силы вермахта в планах отвели себе 8 часов. Но они просчитались. В этом фортификационном сооружении немцы встретили яростный отпор, навсегда вошедший в историю Великой Отечественной войны. Брестская крепость стала синонимом несломленного духа и стойкости.

В числе героических защитников крепости был и 12-летний Петя Котельников. Дело в том, что в 1940 году детей, умеющих играть на духовых инструментах, воспитанников военных музыкантов, привезли в Брест. Жили ребята при воинских подразделениях, учили нотную грамоту, а заодно и азы военного дела. И 22 июня они находились на передовой…

Свою жизнь после войны Котельников связал с военной службой, дослужив до звания полковника. Среди множества его наград есть орден Красной Звезды за оказание интернациональной помощи в Эфиопии. Его воспоминания о защите крепости легли в основу множества книг и фильмов. А в 2010 году Петр стал одним из прототипов главного героя фильма режиссера Александра Котта "Брестская крепость".

Петр Котельников ушел из жизни 21 апреля 2021 года. В последнее время он жил у своих детей в Москве. Всего за неделю до своей смерти Котельников написал письмо – Обращение к потомкам. По сути, это обращение к нам. Прочтите эти пронзительные строки…

22 июня - День памяти и скорби. 80 лет назад, 22 июня 1941 года – воскресенье, самый длинный день в году... Накануне в советских школах прошли выпускные. Вчерашние старшеклассники встречали рассвет, а в это время самолеты люфтваффе уже шли на восток. В 3 часа 15 минут на нашу землю упали первые фашистские бомбы. В 3 часа 45 минут солнце взошло над Москвой. Ровно в 4 часа началась Великая Отечественная война. Она поделила нашу историю на «до» и «после» и стала уроком для всего мира. В этот день мы возлагаем цветы к памятникам и могилам погибших и зажигаем свечи в память о тех, кто сражался за Победу, умирал, но не сдавался. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни, защищая свое Отечество. По всей стране в этот день проходят акции: Свеча памяти, Линия памяти, Вахта памяти. ПАМЯТЬ - самое важное слово. Память о прошлом - это не просто история, это великое богатство народа.

Долгих 1418 дней и ночей шла эта жестокая и кровопролитная война. В числе первых, кто принял на себя удар наступающих вражеских полчищ были защитники Брестской крепости. Там, в бессмертном гарнизоне, сражались воины разных национальностей. И они понимали, что, находясь на западном рубеже своей Родины, они защищают Москву и Ленинград, защищают свои родные города и села, кишлаки и аулы. Поэтому бойцы дрались из последних сил, до последнего патрона, до последнего вздоха. Шла борьба жестокая и неравная, многодневная и отчаянная. И в той борьбе каждый человек был на счету, каждый патрон на вес золота, каждый глоток воды - ценою в жизнь. Среди них был и я, 12-ти летний мальчишка, воспитанник музыкантского взвода 44-го стрелкового полка. Я стал свидетелем и участником тех событий. Принимал посильное участие в обороне крепости. Помогал бойцам – подносил патроны, заряжал винтовки, перевязывал раненых, в ночное время делал вылазки к реке за водой. Но силы были неравными. Не хватало боеприпасов, воды, продовольствия. Защитники крепости с трудом держали в руках оружие, с трудом передвигались. И только неистовая ненависть к врагу поддерживала их в этой борьбе, перешедшей за грань физических сил человека. Фашистские войска продвигались на восток, захватили Минск, Смоленск, рвались к Москве. А защитники крепости продолжали сражаться. Отведенное фашистским командованием время для захвата крепости исчислялось часами. Но ни через день, ни через неделю хваленая немецкая 45-я пехотная дивизия, с триумфом захватившая пол-Европы, не смогла сломить сопротивление защитников крепости.

Спустя годы, 8 мая 1965 года, за мужество и героизм, проявленные защитниками Брестской крепости, Указом Президиума Верховного Совета СССР Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Героическая оборона Брестской крепости стала одной из ярких страниц в истории Великой Отечественной войны.

Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая свое Отечество во имя грядущих поколений. Чтобы их товарищи, дети, внуки и правнуки жили под мирным небом. Да, нам нужен мир! Нам нужен мир для того, чтобы обустраивать свои города и села, строить новые школы, больницы, спортивные комплексы, растить и воспитывать детей и делать все, чтобы наша жизнь становилась лучше. В этом благородном деле большая роль отводится нашей молодежи. Вы, молодые люди, живете в мирное время. Вы не прошли суровых испытаний войны, но вы должны знать и помнить, какими были молодые защитники Брестской крепости, защитники Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Одессы, Киева, Севастополя. Вы должны учиться мужеству у героев Великой Отечественной войны, беспредельной любви к своему Отечеству. Наше поколение отстояло право на мирную жизнь. Пусть наш пример служит вам ориентиром на жизненном пути. Свято храните боевые традиции нашего народа, приумножайте его трудовую и ратную славу на благо грядущих поколений. Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего…

Участник Великой Отечественной войны,
защитник Брестской крепости,
полковник в отставке,
Котельников Пётр Павлович.
14 апреля 2021 г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Всех, кто проживает в квартире с балконом, ждет неприятный сюрприз уже 20 апреля

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Москвы

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Москве

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На Первой улице Машиностроения в Москве у здания снесло кровлю с крыши

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i

Французская «дочка» Auchan продала свои российские активы

С теплотой из Советского Союза