Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

9 советов как справиться с кризисом в социальных сетях

Перевод материала из блога Hootsuite подготовила руководитель проектов digital-агентства «Интериум» Севальникова Анастасия.

В социальных сетях все стремительно: сегодня ваш бренд — любимый интернет-мем, а завтра — предмет всеобщей ненависти. Независимо от того, насколько вы осторожны в своих коммуникациях, кризис может ударить внезапно. Поэтому лучшее антикризисное управление социальными сетями начинается задолго до возникновения какой-либо проблемы: спасти репутацию будет проще с четким планом действий в руках.

Что подразумевается под кризисом в социальных сетях? Любая заметная активность, которая может негативно повлиять на репутацию вашего бренда — то есть не единичный негативный комментарий или жалоба от клиента, а масштабная критика в ваш адрес на онлайн-платформах, которая может иметь серьезные долгосрочные последствия для бренда.

Причинами кризиса могут быть:

Неуместные комментарии и высказывания. Так, Burger King UK в свойственной компании дерзкой манере решил отметить работу женщин-поваров в ресторанах, опубликовав в твиттере в Международный женский день фразу «Место женщины на кухне». Аудитория не оценила.Лицемерные посты. Компания American Airlines вызвала негативную реакцию в твиттере, опубликовав пост в поддержку ЛГБТК-сообщества в месяц гордости – пользователи призывали пожертвовать средства организациям, выступающим против ЛГБТК.

Некорректное поведение сотрудников компании. Документальные свидетельства подобных «промахов» нередко вирусятся в сети.

Негативный пользовательский опыт или проблемные продукты. Как, например, «июньское» мороженое от Walmart, которое вызвало шквал негатива в соцсетях из-за попытки коммерциализации афроамериканской культуры.

Чтобы не пропустить признаки зарождающегося кризиса, необходимо постоянно держать руку на пульсе, проводя мониторинг инфополя и анализируя упоминания бренда. Любые отклонения от «типичной» картины обсуждений – повод насторожиться и понять, требуются ли какие-то меры.

Что делать, если кризис случился?

1. Реагируйте оперативно.

Если игнорировать проблему, она не исчезнет. Чем быстрее вы реагируете, тем лучше. Даже в спокойные времена более 75% потребителей ждут, что бренды ответят на их обращение или негативное упоминание менее чем за сутки. В условиях кризиса счет идет на минуты. Возможно, достаточно будет просто удалить оскорбительный пост, опубликовать искренние извинения или опровержение информации – главное не дать проблеме успеть разрастись. Тот же Burger King UK в течение часа удалил сексистский пост и дал разъяснения, довольно быстро погасив пожар:

Мы вас слышим. Наш первоначальный твит был неправильно истолкован, и мы сожалеем. Наша цель состояла в том, чтобы привлечь внимание к тому факту, что только 20% профессиональных шеф-поваров на кухнях Великобритании – женщины, и помочь изменить это, присуждая кулинарные стипендии. В следующий раз мы справимся лучше.

— Burger King (@BurgerKingUK), 8 марта 2021

Конечно, нельзя решить все проблемы с помощью одного-двух постов в социальных сетях, но от вас будут ждать активных действий, и важно сразу признать проблему. Даже в праздничные дни и выходные нужно уметь быстро реагировать. Это позволит выиграть время, чтобы привести в действие остальную часть антикризисного плана.

2. Проверьте свои регламенты по работе с социальными сетями.

К счастью, кризисы, связанные с неуместными публикациями сотрудников в соцсетях, предупредить легче всего. Профилактика начинается с четкой политики работы с соцсетями в компании. Хорошее руководство должно содержать рекомендации по надлежащему использованию онлайн-ресурсов, ожидания от наполнения брендированных профилей и записей, ограничения на раскрытие определенной информации о бизнесе. В том числе:

Руководство по авторскому праву. Не думайте, что сотрудники понимают, как авторское право применяется в Интернете. Предоставьте четкие инструкции о том, как использовать и оплачивать сторонний контент.

Правила и рекомендации по конфиденциальности. Укажите, как взаимодействовать с клиентами в Интернете, не забыв про случаи, когда разговор должен перейти в частный канал общения. Опишите, какой бизнес-информацией сотрудникам разрешено (даже рекомендуется) делиться, а что следует держать в секрете.

Рекомендации по брендовым коммуникациям. Вы сохраняете формальный тон? Могут ли сотрудники звучать несерьезно?

3. Имейте план антикризисных коммуникаций

Лучшее время для его создания – когда все спокойно, у вас ясная голова и есть практическое понимание того, как реагировать в чрезвычайной ситуации в социальных сетях. Ваш план должен описывать точные шаги, которые каждый будет предпринимать в социальных сетях во время кризиса - от топ-менеджеров до самых младших сотрудников. Также важно прописать всех, кто должен быть предупрежден на каждом этапе развития ситуации. Что следует включить в документ:

Руководство по определению типа и масштабов кризиса.

Роли и обязанности для каждого отдела и ключевых сотрудников.

План внутреннего взаимодействия команды.Актуальная контактная информация ключевых сотрудников.

Порядок согласования и размещения сообщений в социальных сетях.

Любые предварительно одобренные внешние сообщения, изображения или другая информация.

Ссылка на вашу политику по работе с социальными сетями.

4. Используйте мониторинг социальных медиа для выявления потенциальных проблем.

Хорошая программа мониторинга может помочь вам обнаружить возникающую проблему в социальных сетях задолго до того, как она превратится в кризис. Важно не только отслеживать всплески активности в обсуждениях, но и анализировать настроения аудитории. Если вы видите внезапное изменение, это сигнал изучить ситуацию подробнее.

Когда Snickers получили негативную реакцию в социальных сетях о своем рекламном ролике на испанском телевидении (пользователи назвали его гомофобным), они приняли это к сведению и быстро отозвали ролик. Если бы компания не следила за социальными настроениями, она, возможно, никогда бы не поняла, насколько оскорбительной была реклама.

5. Работайте с комментаторами.

Недостаточно просто опубликовать официальный ответ или заявление гендиректора, нужно проработать ситуацию на переднем фронте кризиса – реагируйте на комментарии и упоминания. Вовлечение является ключом к тому, чтобы показать, что вы заботитесь о реакции общественности и слышите ее проблемы. Но будьте кратки и ни в коем случае не вступайте в спор. Если кто-то требует больше вашего внимания, попробуйте перенести разговор в личные сообщения, электронную почту или телефонный звонок.

6. Поддерживайте внутреннюю коммуникацию.

Дезинформация и слухи могут распространяться так же легко внутри вашей компании, как и за ее пределами. Ваша кризисная коммуникация должна включать в себя и внутреннюю линию, чтобы держать всех на одной волне и снять возможное напряжение и неопределенность у сотрудников. Кроме того, все участники должны точно знать, что можно и нужно (или наоборот) говорить о кризисной ситуации.

7. Защитите свои учетные записи.

Слабые пароли и другие риски безопасности могут стать причиной кризиса. Сотрудники даже с большей вероятностью вызовут проблемы, чем хакеры. Чем больше людей знают пароли от корпоративных аккаунтов, тем больше шансов на нарушение безопасности. При необходимости предоставления доступа разным членам команды по возможности используйте системы с централизованной раздачей прав.

8. Поставьте запланированный контент на паузу.

Даже самый удивительный и интересный пост будет неуместен, если вы оказались в эпицентре кризиса. В лучшем случае, несвоевременный запланированный пост заставит вас выглядеть глупо. В худшем – сорвет весь антикризисный план. Поэтому лучше перенести отложенный контент на потом.

9. Учитесь на опыте.

Каждый кризис – это возможность извлечь урок на будущее. Обязательно проанализируйте всей командой причины возникновения проблемной ситуации и предпринятые действия: что было хорошо, а что несвоевременно или лишнее, – и скорректируйте при необходимости свой план антикризисных коммуникаций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Вступление Шри-Ланки в БРИКС выгодно для Индии и Китая – политолог

Многодетным семьям Подмосковья напомнили о мерах поддержки

В Москве хотят создать рейтинг архитектурных компаний

Академический хор «Каданс» выступил с концертом в Химках

Музыкальные новости

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Путин заявил о необходимости развития БАМ

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Москвы

В Башкирии арестовали сына бизнесмена по делу об избиении молодых людей в Иглино

В Алтайском крае мужчина убил свою мать ножом после ссоры из-за спиртного

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

В Москве хотят создать рейтинг архитектурных компаний

Экология в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Госдуме предупредили о конфликте элит при объединении регионов

Одним из спасителей 300-килограммовой москвички оказался столичный журналист

Более 400 объектов исключены из перечня нежилой недвижимости, облагаемой налогом на имущество

На оборонном предприятии Подмосковья пресекли получение взятки в 13 млн рублей - 64 эпизода, из них к ответственности привлекли лишь 32 человека...