Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В МИД РФ подтвердили, что Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС

Новыми членами БРИКС могут стать Иран и Аргентина. Эти страны подали соответствующие заявки вскоре после недавнего саммита объединения, в которое уже входят Россия, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС. Об этом в понедельник, 27 июня, объявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС", - написала она в своем Telegram-канале.

О том, что Тегеран подал заявку на вступление в БРИКС, сообщил ранее в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. "Министр иностранных дел Ирана объявил, что подана заявка, и в соответствии с этим китайский лидер пригласил президента Ирана Эбрахима Раиси для участия в саммите БРИКС, где он выступил с речью", - цитирует его пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Раиси указал, что Тегеран готов предоставить свои возможности странам БРИКС для выхода на новые рынки и обеспечения энергетических потребностей.

Хатибзаде рассчитывает, что "Иран сможет внести вклад в работу БРИКС и принести пользу организации". По его словам, "БРИКС - это не просто международное объединение, но инновационный механизм с разнообразным функционалом".

В свою очередь, президент Аргентины Альберто Фернандес на заседании в формате БРИКС+ заявил о желании его страны стать полноправным членом объединения, в которое уже входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Требования для кандидатов

Россия не возражает против расширения БРИКС, но перед этим нужно определить требования для кандидатов и разработать необходимые процедуры, заявил 27 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы в принципе положительно смотрим на вопрос о возможном расширении этого объединения, хотя понимаем, что нужно к данной проблеме подходить очень и очень осторожно, аккуратно",

– приводит его слова РИА Новости.

Ушаков отметил, что прошедший саммит БРИКС показал готовность участвовать в работе объединения новых государств-единомышленников из Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. "Формат БРИКС+ предполагает, что будет создаваться постоянный круг друзей объединения. И состоявшаяся дискуссия показала, что в орбиту БРИКС будет вливаться все больше и больше единомышленников", - подчеркнул он.

"Кирпичи будущего роста"

Напомним, XIV саммит БРИКС прошел под представительством Китая в режиме видеоконференции 23-24 июня.

Обращаясь к участникам саммита, президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях санкций Москва развивает отношения с надежными международными партнерами — странами БРИКС.

Он отметил и расширение российского присутствия в этих государствах. Товарооборот с ними, по его словам, по итогам I квартала 2022 года вырос на 38% — до $45 млрд. В своем выступлении Путин также напомнил, что в странах БРИКС проживают более 3 млрд человек, формируется в совокупном порядке четверть мирового ВВП, 20% торговли, примерно 25% прямых инвестиций, а суммарные международные резервы государств БРИКС составляют порядка 35% мировых.

БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики стран-участниц.

Помимо саммитов, в которых участвуют лидеры этих стран, встречи также проходят на уровне глав МИД, министров финансов и т.д.

Сама аббревиатура БРИКС была впервые предложена аналитиком Джимом О'Нилом в ноябре 2001 года в аналитической записке банка Goldman Sachs "Building Better Global Economic BRICs". До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР 18 февраля 2011 года группа стала носить название BRICS.

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — "кирпичи".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Первый торговый центр по городской программе открылся в Кузьминках

Более 8,4 тыс единиц общественного транспорта подготовят к лету в Подмосковье

Постпред России Ульянов: МАГАТЭ отзовет инспекторов с объектов в Иране

На Анастасию Ивлееву составили протокол о «дискредитации» армии

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Москвы

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приема рейсов

Like FM разыгрывает билеты на CHART MIX PROJECT

Этот проверенный и надежный седан теперь дешевле «китайцев»

«Приключения панды» расскажет о ценности дружбы. Детское радио приглашает в кино

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Москве

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Чисто танцы: есть ли противопоказания к социальным танцам

Актёры драматического театра подарят внешность героям российской игры «Война Миров: Сибирь»

Министр Адигамова рассказала о плюсах регистрации недвижимости

В Минске откроется выставка «Союзное государство — единство через культуру»