Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Волгоградской области появится еще один трассовый медпункт

В Волгоградской области появится еще один трассовый медпункт

Пятый по счету трассовый медицинский пункт вскоре откроется в Дубовском районе, около села Горный Балыклей на трассе Сызрань – Волгоград. В регионе уже работают 4 таких на федеральной трассе М-6 Волгоград – Москва в Новоаннинском, Михайловском, Фроловском и Иловлинском районах. Трассовые медпункты помогают оперативно оказывать помощь пострадавшим в ДТП.

Круглосуточная помощь

Трассовые медпункты поступили в регион в рамках реализации проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». В них водители и пассажиры могут получить первую и неотложную помощь.

Протяженный участок федеральной трассы на сызранском направлении в Волгоградской области до сегодняшнего момента не мог похвастаться таким новшеством. Поэтому создание амбулатории станет хорошим подспорьем для оказания помощи как водителям, так и путешественникам, которые едут через наш регион транзитом.

– На трассе Сызрань – Волгоград это первый медпункт, здесь существует потребность для более быстрого реагирования и доступности скорой медпомощи, – отметил заместитель главного врача по оперативной работе клинической станции скорой медицинской помощи Максим Молоканов. – Трасса загружена за счет водителей, которые едут через наш регион на юг на отдых. Хотя и зимой возникают проблемы из-за рельефа местности – заторы на дорогах здесь не редкость.

Место для медпункта выбрано не случайно, оно удалено от крупных центров – Волгограда и Камышина. Бригада трассового пункта будет состоять из двух человек – фельдшера и водителя, которые при необходимости будут выезжать на ДТП на трассе с расстоянием в обе стороны до 50 км. Время прибытия бригад до места происшествия составит не более 15–20 минут. Медики будут нести дежурство круглосуточно.

При необходимости бригада сможет обслуживать близлежащие поселения, жители которых нуждаются в неотложной помощи.

В отличие от старых зданий новые пункты при необходимости могут быть мобильными. Эта возможность особенно важна в случае возникновения чрезвычайных ситуаций: они могут использоваться в качестве сортировочного поста или пункта первичной медико-санитарной помощи в непосредственной близости от очага ЧС. Для экстренных случаев каждый объект оснащен бензогенератором мощностью 8 кВт.

Современное оснащение

Медицинский вагончик разделен на 4 зоны. Первая на входе – зона ожидания, вторая – для приема пациентов. Здесь есть все необходимое для оказания помощи. Дальше начинается территория для медицинского персонала и водителя, и последняя – санитарная зона.

– На мой взгляд, это достаточно комфортно, удобно, сделано с любовью и надежно, – говорит Максим Молоканов. – В скором времени нам предстоит это проверить на практике.

Планируется, что работать трассовый медпункт в Дубовском районе начнет уже в июле.

– Сейчас идет набор персонала для работы на этом пункте, – сказал Максим Молоканов. – Если из находящегося рядом Горного Балыклея есть желающие работать здесь, мы будем только рады. Именно так и происходит на трассовых пунктах на московской трассе – там работают медики и водители, которые проживают в соседних поселениях.

 Хозяйка придорожного кафе Сюзанна Галстян отмечает, что подобный объект на сызранской трассе нужен обязательно. За 13 лет работы в кафе к Сюзанне за медпомощью обращались десятки раз: кому-то давление нужно измерить, кому-то стало плохо из-за жары.

– Дорога дальняя, и к нам в кафе часто заходят и просят измерить давление, а был случай – с инсультом обратились, – говорит Сюзанна Галстян. – Я как могу помогаю, но я же не врач. Поэтому мы только рады, что рядом с нами станет работать такой мобильный комплекс. Это очень кстати и нужно всем. Молодцы, кто это придумал и организовал.

С Сюзанной согласна семья Хайрутдиновых, они как раз едут через Волгоградскую область из Казани на море.

– Это очень важно, что можно остановиться на трассе и в отдаленном от населенных пунктов месте получить медицинскую помощь. Мы ехали сегодня целый день, не дай Бог с ребенком что случится, негде остановиться, не у кого помощи попросить. Мы считаем, что это, конечно, очень нужно, актуально и востребовано, – отметила Рамиля Хайрутдинова.

Напомним, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры остается одним из ключевых направлений работы региональных властей. Развитие данной сферы продолжается в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. За последние семь лет вдвое вырос показатель процента дорог, отвечающих нормативным требованиям. Ремонтом, строительством и реконструкцией охватили более трех тысяч километров автотрасс, в том числе более 20 мостов. Развивается инфраструктура, прилегающая к дорожному полотну. В этом сезоне в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на отремонтированных объектах установят более пяти тысяч дорожных знаков и 221 светофор, обустроят свыше 43 тысяч погонных метров барьерных ограждений, 12,5 тыс. погонных метров стационарного электрического освещения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...

В Москве водитель убил пешехода за замечание о парковке на тротуаре

Управляющий ОСФР по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о материнском капитале и едином пособии в 2024 году

Музыкальные новости

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Москвы

ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о совместных программах

Штраф в 500 рублей выписали матери поблагодарившей террористов нижегородки

Baza: российские туристы устроили «мини-бунт» в аэропорту Дубая

В майские праздники нижегородцы смогут отправиться на самолете в 27 направлений

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Москвичам рассказали о защите от мошенников в сфере кредитования

Штраф в 500 рублей выписали матери поблагодарившей террористов нижегородки

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег