Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Многовекторность закончилась

Александр Лукашенко посетил Санкт-Петербург, где провёл встречу с Президентом России Владимиром Путиным. Данное мероприятие символически можно назвать окончательной чертой, подводящей конец белорусской политики многовекторности. Конечно, фактически это произошло раньше. Сомнения рассеялись с началом СВО, когда Лукашенко не стал петлять, а поступил как настоящий союзник России. Были у него варианты или нет - мы не знаем. Но факт остается фактом.

Если давать основные тезисы публичной части встречи Путина и Лукашенко, то здесь имелось два блока.

Первый - военный. Белорусские Су-25 пройдут модернизацию на российских заводах и станут приспособленными к несению ядерных боеголовок. Помимо этого, на вооружение РБ поступят комплексы Искандер-М. Комплексы также способны наносить удар ракетами, несущими ядерный заряд.

Второй блок экономический. В Бронке будет размещен белорусский порт. Заявляется о перевалки грузов объемом до 20 млн тонн ежегодно. Также белорусской стороной было заявлено 15 проектов по импортозамещению, которые поддержала и одобрила Москва. Вопрос финансирования также одобрен.

Да, модернизация Су-25 и поставка комплексов Искандер-М - это важно. Но ключевым моментом является то, что Белоруссия окончательно распрощалась с многовекторностью. Теперь в военном, экономическом и, частично, в политическом отношении Россия и Белоруссия фактически являются одним государством. Конечно, без окончательной политической интеграции точка поставлена не будет, но на данном этапе форсировать события нет никакого смысла.

Резкая смена курса Белоруссии, произошедшего после августа 2020 года, конечно, целиком и полностью зависела от Александра Лукашенко. Правда, во второй половине 2020 и практически весь 2021 год это была ситуативная политика. Такая же, как и в начале десятых. Конечно, Лукашенко был бы рад отыграть ситуацию на уровень второй половины "десятых" годов. Конечно, многовекторность является более привычной для Лукашенко политикой, в которую он играет мастерски.

Но Лукашенко обладает прекрасным политическим чутьем, которое редко когда его подводило. Наверное, подвело только единственный раз - летом 2020 года. Президент Белоруссии в нужный момент прекрасно осознал те процессы, которые происходят в мире. Он понял, что пришло время нового миропорядка. И здесь больше не получилось бы сидеть на двух стульях. Необходимо было определяться. И Лукашенко выбрал Россию. Хотя, после 2020 года особых вариантов у него не оставалось. Но, надо отдать должное, в течение двух прошедших лет президент Белоруссии и не пытался возобновить контакты с Западом. Хотя о деятельности Макея информация имелась разная.

Суверенитет Белоруссии по сей день обеспечивается исключительно Александром Лукашенко. Если бы он не возглавил страну в 1994 году, то РБ стала бы протекторатом либо Запада, либо России. Но, учитывая тот факт, что наша страна не умеет ставить своих политиков и не умеет играть в мягкую силу, результат борьбы за Белоруссию был бы очевидным.

К 2022 году Белоруссия стала не просто союзником, а реальной частью конфедерации с Россией. Формат Союзного государства как раз даже формально подразумевает конфедерацию. И теперь важен следующий этап. Ожидать его в ближайшей перспективе нельзя. России сейчас необходимо переварить новые территории.

Тем не менее, курс на политическую интеграцию и создание нового государства на землях Великой, Белой и Малой Руси очевиден. Это понимает и Лукашенко, и, тем более, Путин. Нынешний постсоветский формат себя изжил.

Путин и Лукашенко сделают всё для того, чтобы новая большая Россия возникла на обломках постсоветского пространства. Это и будет главным итогом правления двух Президентов.

Константин Двинский

источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

"На пожарную безопасность они тоже забили": жадность Агаларовых повлекла массовые жертвы в ходе теракта

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Москвы

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Спортивные выходные с «Известиями»

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Нижегородцам покажут "Смуту": исторический фестиваль состоится 5-7 апреля

Весна не спешит: после тепла Россию ждет холодный апрель

Диетолог Дианова посоветовала пить кефир за полтора часа до сна

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года