Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Астрахань и астраханцы. Хочешь кататься – имей сто рублей. А если парковаться – то больше

Астрахань и астраханцы. Хочешь кататься – имей сто рублей. А если парковаться – то больше Нет повести печальнее на свете, чем повесть о парковке в нашем центре. Центр Астрахани – это остров, причем остров обитаемый и очень автомобилизированный, что твой Манхеттен…И мест для парковки на этом «манхеттене» все меньше и меньше… Вот на днях даже ранее разрешенный участок улицы Тредиаковского, от Советской вниз к Центральному универсаму ограничили «заветной табличкой».

Народ автомобильного племени этого пока не заметил. Или не захотел замечать. Как стояли - так и стоят. Впрочем, стоят везде и всюду, будь там хоть новогодняя елка из запрещающих знаков. Потому что стоять уже почти нигде нельзя. Но слово «почти» еще дает надежду. В центре города расположено огромное количество офисов, в коих самоотверженно трудятся тысячи клерков. И они ездят на работу в автомобилях.

А что делать, если уже нет трамвая и троллейбуса, и пока нет метро и канатной дороги?

Конечно, такая картина вовсе не является безоблачной. Гаишники с эвакуаторами выходят на охоту ежедневно, и охота всегда бывает удачной. В любую погоду, при любых обстоятельствах. «Добычи» столько, что, глаза разбегаются, как в детской сказке: «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится». Советская-Чернышевского-Эспланадная-Кирова – это ж целое сафари! Если закупить достаточный парк эвакуаторов, то вывоз «подзнаковых» авто на штрафстоянку станет бюджетообразующим бизнесом, и добычу углеводородов можно будет сворачивать…

И каждый день «счастливчики», не обнаружившие свои машины на месте в зоне действия запрещающего знака, испытывают сложные чувства. Они едут чаще всего в батальон ГАИ на улице Рождественского, стоят там в очереди (оформление документов – процесс не быстрый), после чего отправляются на Фунтовское шоссе, где на совершенно ужасной экс-промплощадке отыскивают свою «ласточку». После чего благодарно оплачивают услуги эвакуатора, нахождение на штрафстоянке и непосредственно сам штраф. В зависимости от ситуации суммы вылезет в 3-5 тысяч рублей.

А те «счастливчики», что лично наблюдают отгрузку своего «коня», испытывают еще более сложные эмоции. И порой малодушно-частнособственнически кричат: «Командир, а почему именно меня? Тут же вон штук 15 машин под знаком!». И «командир» равнодушно-государственнически отвечает: «Не повезло!».

Об этой проблеме мы писали, пишем, и, наверное, будем писать до скончания века или автомобилей. Потому что она никак не решается. Она только усугубляется.

Решать, конечно, пытались.

На заре своего мэрства еще Сергей Боженов создал МУП «Паркон» и завел моду брать деньги за парковку в центре и возле рынков. «Автомытарей» тогда, правда, посылали все, кому не лень. И общегородского масштаба это не получило. Дальше стали мыслить конструктивно, планомерно, с «дорожными картами» и перспективными планами.

Помнится, пошла информация, что мэрия ищет мощного инвестора для строительства подземных паркингов в центре. Скептики сомневались – да ну, нафиг… Подземных туалетов не можем построить, какие паркинги? Их так и не построили. Паркинги. Хотя и туалеты тоже.

Поскольку в ту пору было принято мечтать – мечтали мощно и не стесняясь. Например, всерьез говорили не только о подземных, но и о вертикальных, крышных и каких-то там еще. Присутствовала некая смесь опыта Гонконга-Сингапура с художественным вымыслом фантастических романов.

Сообщали об инвесторах, готовых застроить Астрахань платными парковками. Писали об ООО «Астраханское парковочное пространство», как готовом концессионере. Планировали настолько конкретно, что многие мелкие чиновники, напугавшись, задумались о смене работы. Пойдем, говорили они, устроимся куда-нибудь на Солянку или на «Славянку», там хоть парковка бесплатная.

Ну, не Москва, здесь, не Москва… Платить даже по 30 рублей в час (пять лет назад такая сумма назвалась в качестве объективной) нашим «белым воротничкам» тяжко. 300 рублей в день, 6600 в месяц. Если по субботам не заставят работать…

Но парковок (даже платных) больше не стало. «Парадно-витринная» у Центрального универсама стоит полупустая, как Сочи в феврале. Стало больше запрещающих знаков с табличкой: «Работает эвакуатор». Потому как, если не получается как-то иначе лишить проблему, то лучше всего запретить. Это надежней и привычней.

Однако, на подходе новый исторический этап автопарковочного бытия. Как мы уже сообщали, в следующем году планируется начать взимать плату за парковку на 32 улицах центра Астрахани. То есть – практически везде, на территории нашего «острова». Контролировать соблюдение правил будет специально созданная служба. Это предусматривает транспортная реформа, подготовленная по заказу правительства Астраханской области РОСДОРНИИ. Грозятся вроде даже закупить пять новых эвакуаторов. Как говорил кот Матроскин: «Теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасем!».

Разумеется, хочется как лучше. Чтобы историческая часть города была освобождена от железа и газов. А водители пересели на общественный транспорт. Хотелось бы уточнить – какой именно? Но не станем. Ни о каких бесплатных вариантах речи не было, говорилось лишь о некоем льготном режиме паркования. Для всех прочих «островитян» вариант платный. Как говорила одна управдомша: «Вам выделена отдельная квартира – вот там и гуляйте!». В смысле – паркуйтесь!

До 2023 года осталось полгода. Пользуемся пока халявой. Если найдем свободное местечко…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ольга Любимова обсудила с коллегами проведение Форума председателей реготделений СТД

Папенькин сынок: 21-летний азербайджанец зарезал россиянина у подъезда из-за одного видео

Леон не выживет без помощника

Мама, не мой раму: на «Планету» приходит Антибукварь

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Москвы

Мариинский впервые за 20 лет примет гастроли балетной труппы Большого театра

В Москве представили новый сервис «Авито Путешествия»

Экоактивисты устроили субботник в парке Пехорка в Балашихе

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Экология в Москве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

Леон не выживет без помощника

Мариинский впервые за 20 лет примет гастроли балетной труппы Большого театра

Места захоронений проверили в Солнечногорске в преддверии Пасхи и Дня Победы