Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В скорой помощи ответили на обвинения в связи со смертью Шатунова

Pinned onto Новости

В скорой помощи ответили на обвинения в связи со смертью Шатунова

Информация о том, что диспетчер скорой помощи отказался направить бригаду к певцу Юрию Шатунову, недостоверна. Об этом сообщили РБК в Московской областной станции скорой медицинской помощи.

В чем обвиняли скорую 

Шатунов скончался в ночь на 23 июня от инфаркта. Певец отдыхал с двумя приятелями на даче, но поздно вечером 22 июня почувствовал себя плохо. 

Накануне газета «Известия» писала со ссылкой на источник, что друзьям Шатунова «фактически отказали в выезде скорой». Как сообщало издание, они позвонили диспетчеру 22 июня в 23:27 и сказали, что «у человека плохо с сердцем». Но диспетчер ответила, «что машин нет» и «не задала уточняющие вопросы, по которым должна была определить серьезность ситуации и в случае необходимости направить ближайшую бригаду». В результате было потеряно 40 минут. 

В СМИ и телеграм-каналах распространилась запись с камеры наблюдения, на которой видно, как друзья тащат Шатунова на плечах в больницу. Артист не может идти сам и хватает ртом воздух.

Что рассказали медики

Администрация областной скорой прослушала и проанализировала записи всех вызовов, поступивших на пульт за этот период. Выяснилось, что друзья Шатунова сами решили отвезти его в больницу и не вызывать скорую. 

«Звонивший житель не вызывал бригаду скорой, а уточнял нахождение ближайшей больницы, на что диспетчером был дан исчерпывающий ответ и предложено оформить вызов скорой. Звонивший в свою очередь отказался и сказал, что самостоятельно доставит пациента в больницу», — объяснили на станции скорой помощи. 

Друзья привезли Шатунова в Растуновскую больницу (это одно из отделений Домодедовской центральной городской больницы). Главврач Домодедовской ЦГБ Андрей Осипов ранее рассказал РИА Новости, что знакомые доставили к ним Юрия в 23:30 в тяжелом состояния. И уже оттуда певца повезли на скорой в сосудистый центр Домодедовской больницы — туда он поступил в состоянии клинической смерти.

«В 23:46 поступил вызов скорой помощи в Растуновскую больницу для медэвакуации пациента в региональный сосудистый центр. Спустя три минуты бригада скорой была на месте и немедленно приступила к оказанию экстренной помощи и медэвакуации. Пациент был доставлен в РСЦ Домодедовской больницы, где врачи продолжили бороться за его жизнь», — также пояснили на станции.

Полтора часа медики боролись за жизнь Шатунова, но безуспешно. «Смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, вызванной обширным инфарктом миокарда. А причиной послужила бляшка, которая оторвалась и закупорила крупный сосуд сердца», — объяснил Осипов. 

Шатунову было 48 лет. У певца остались трое наследников — супруга и двое детей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Амурскому малышу с ожогами необходима помощь для восстановления после операции

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новости Москвы

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Амурскому малышу с ожогами необходима помощь для восстановления после операции

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Ляжгинский водопад

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов