Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ПроГород предложит региональным девелоперам механизмы ГЧП для реактивации городских территорий

ПроГород предложит региональным девелоперам механизмы ГЧП для реактивации городских территорий

На заседании Госсовета 21 июня Президент РФ отметил существующий дисбаланс в развитии территорий в регионах, когда жилье возводится без рабочих мест, социальной и коммерческой инфраструктуры. Исправить эту ситуацию можно за счет реактивации территории методами государственно-частного партнерства, повышения ее привлекательности для местных девелоперов, считает руководитель блока активов Группы ВЭБ.РФ Александр Тарабрин. Подобные механизмы уже тестируются на пилотных проектах компанией ООО «ПроГород» в структуре группы ВЭБ.РФ.

21 июня под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Президиума Государственного совета, посвященное Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. 

Президент отметил, что документы социально-экономического, территориального планирования, дорожного и градостроительного развития не синхронизированы, что приводит к дисбалансу в развитии территорий, так как застройка зачастую идёт без учёта перспективных планов.

«В итоге съедается городское пространство, нередко нарушаются общий облик, уникальный колорит населенных пунктов и увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Долгосрочные последствия этого, конечно, не просчитываются, и часто получается, что люди покупают жилье, а потом часами добираются до работы или возят детей в школу в другой район города, не имеют возможности устроить малышей в ближайший детский сад», – подчеркнул Владимир Путин, добавив, что решение этих вопросов во многом дается в представленной на Госсовете Стратегии. 

Как отметил курирующий российский стройкомплекс вице-премьер РФ Марат Хуснуллин основная цель Стратегии – взаимно увязать все планы по строительству, обеспечить опережающее развитие инфраструктуры и создать комфортные условия проживания и жизнедеятельности граждан. В числе ключевых направлений документа он назвал пункт «Новая градостроительная политика», предусматривающий сбалансированное территориальное развитие страны в целом и раскрытие потенциала каждого региона в отдельности, создание новых рабочих мест там, где это наиболее востребовано.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул роль государственных институтов развития для выполнения этой задачи и отметил, что дополнительные меры поддержки жилищного строительство прорабатываются Минстроем РФ совместно с ВЭБ.РФ.

Так, дочерняя структура ВЭБ.РФ – компания «ПроГород» - уже тестирует механизмы государственно-частного партнерства для реконцепции территорий в регионах таким образом, чтобы они стали интересны девелоперам и частным инвесторам и полезны для местных жителей. Как отметил руководитель блока активов ВЭБ.РФ Александр Тарабрин, для этого нужно, чтобы локация пользовалась спросом, а это достижимо при условии появления там новых рабочих мест, качественной инфраструктуры, развития культурной и социальной функций.

«Такая задача не по плечу региональным девелоперам в одиночку. Но при условии участия государства в лице института развития, при условии утверждения комплексного мастер-плана, учитывающего развитие не только этой, но и смежных территорий, местные инвесторы готовы вкладываться в проект. Подобные механизмы мы уже успешно апробируем в Подмосковье, Ленинградской и Ивановской областях, рассматриваются площадки в Сибири и на Дальнем Востоке», - подчеркнул Александр Тарабрин.

В частности, он привел пример подмосковного жилого комплекса «Город В лесу», который достался ООО «ПроГород» в числе активов портфеля группы ВЭБ.РФ. За счет развития комплекса с учетом стандарта КРТ Минстроя РФ, сегодня он является привлекательным как для покупателей жилья, так и для коммерческих арендаторов помещений на первых этажах.

 

Справочно:

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Регионы получат больше «штрафных» прав

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости Москвы

Свердловскую область назвали одним из лидеров по программе догазификации

Регионы получат больше «штрафных» прав

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Экология в Москве

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Свердловскую область назвали одним из лидеров по программе догазификации

Вторая встреча ТехноКлуба по импортозамещению состоится 24 апреля

Многократный чемпион Сербии проведёт товарищеские матчи с ЦСКА и «Динамо»

Москву накрыл туман