Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Против кого операция в Сирии и почему сейчас самое удобное для этого время

Против кого операция в Сирии и почему сейчас самое удобное для этого время

Против кого операция в Сирии и почему сейчас самое удобное для этого время

И скорее всего операция будет проведена. Опыт последних лет показывает, что в Анкаре предварительно очень активно готовят общественность к военным действиям перед их началом. Однако в вопросе Манбиджа и Тель-Рифаата обещания звучат уже несколько лет. Нынешние планы кажутся самыми реалистичными и вот почему:

Одним из ключевых моментов для Анкары в этом смысле был визит министра иностранных дел Турции Сергея Лаврова в Турцию 8 июня. На встрече с турецким коллегой обсуждалась возможная операция в Сирии. На пресс-конференции по итогам переговоров Лавров отметил, что Москва «прекрасно понимает озабоченности Турции в отношении угроз, которые создаются на её границах внешними силами, контролируемых незаконно находящимися в Сирии американскими подразделениями».

Лавров тут имел ввиду курдские Отряды народной самообороны (YPG), которые активно поддерживаются и вооружаются Вашингтоном, в то время как ее союзник по НАТО – Анкара – считает эту организацию аффилированной с запрещенной у себя Рабочей партией Курдистана (РПК).

В Анкаре эти слова восприняли как «желтый цвет» для турецкой операции. Кроме этого, турецкие дипломатические источники заявляют, что во время встреч делегаций, Москва не выражала категоричности в ответ на аргументы Анкары. Что так же было воспринято как положительный сигнал турецкой операции.

Ранее иностранная пресса уже писала о том, что Россия вывела своих военных наблюдателей с территорий, на которых Анкара планирует провести операцию. А со вчерашнего дня в соцсетях так же появилась информация и видео о том, что Москва выводит свой контингент из Тель-Рифаата.

В это же время министр обороны Турции Хулюси Акара говорит о том, что подготовка завершена, и военные готовы в нужный момент реализовать поставленные задачи. А турецкая пресса со ссылкой на военные источники говорит двух десятков тысяч военнослужащих, ожидающих приказа войти на территории подконтрольные курдским группировкам. Всего в операции примут участие около 50 тыс. турецких военных и 5 тыс. сирийцев из протурецких группировок.

Цели операции озвучил президент Турции Эрдоган в прошлом месяце: освободить от боевиков YPG районы Телль-Рифаат и Манбидж и продолжить создание 30-километровой зоны безопасности на севере Сирии. И самое главное не дать возможность создать на этих территориях курдское государство «Рожава», подконтрольное курдам, разделяющим идеологию РПК.

Кстати, первая попытка по созданию «пояса безопасности» была осуществлена в октябре 2019 года на востоке от реки Евфрат во время операции «Источник мира», которую Анкаре пришлось остановить из-за очень серьезного и беспрецедентного давления США и Евросоюза. Швеция и Финляндия тогда так же присоединились к санкциям против Турции и ввели эмбарго на продажу оборонной промышленности. Поэтому сейчас самое удобное время провести операцию, как говорит Эрдогана: «чтобы понять кто есть кто, и кто защищает террористов».

Какая-либо серьезная реакция Запада будет оценена Анкарой как «поддержка террористов» и подтвердит ее тезисы о том, что союзники по НАТО не проявляют солидарности угрозам в отношении Турции.

Между тем, в Вашингтоне говорят, что усилили попытки остановить Турцию от проведения операции на севере Сирии. Однако по словам помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф, Анкара не поддается уговорам…

Оригинал

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Третий Международный сказкотерапевтический фестиваль «Сказочные Арт-вИдения»: 5–6 апреля

Жителей Химок пригласили на военную службу по контракту

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Москвы

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Пензе вырос до 38,6% в феврале

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга