Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Маленький Тайвань нанёс России «сокрушительное поражение», но сам оказался в «нокауте» из-за российского ответа

Очередная «победа» незаконных экономических ограничений против России обернулась закономерным «избиением самих себя». На этот раз отличился Тайвань.

Опубликовано Блог МОСБЛОГ

Тайвань «нанёс России сокрушительное поражение», от которого «мы не оправимся»…
Действующий по указке из «американского обкома» китайский остров Тайвань, — а я приверженец политики единого и неделимого Китая! — запретил экспорт в Россию и Белоруссию действительно жизненно важных для наших экономик товаров. Более того, в современном мире товаров первой необходимости!

Пожалуй, это первые серьезные санкции против России! Остальные были просто малоприятными и докучающими.

Речь идет о чипах с частотой более 25 МГц, — то есть обо всех современных чипах, более мощных, чем ставились в игровую приставку Sega MegaDrive! А также о компонентах для производства в России микросхем. Но это-то только половина беды.

Самое болезненное в новом распоряжении Минэка Тайваня — запрет на поставку оборудования и отражающих шаблонов для производства собственных чипов. То есть самим производить нужные чипы, — по задумке властей Тайваня! — Россия тоже не сможет. Белоруссия, к слову, «попала под раздачу» просто из-за того, что она «гипотетическим может» перепродать «санкционку» в Россию!

Мне кажется, Сергей Викторович Лавров должен выразись сожаление и озабоченность властям Китая за недальновидный и стратегически просчет с их стороны. А Мария Владимировна Захарова, сразу же после заявления министра Лаврова, должна извиниться, если негодование российского министра было «временно не по адресу», и выразить надежду, что досадное недоразумение в отношениях двух Великих держав скоро будет улажено.

А если отбросить шутки, тайваньский список крайне серьёзный, и удар вышел бы ощутимым, болезненным и «нокаутирующим» российскую экономику, если бы не пара «но»!

… но Россия решительно провела «апперкот» и Тайвань оказался в «нокауте»

Не Тайванем единым…

Тайвань, и в особенности корпорация TSMC, — это, бесспорно, мировой лидер в производстве микроэлектроники. Именно поэтому сегодня начинается едва ли не военное противостояние Китая и США за доминирование над островом. Из-за своего лидерства в производстве полупроводников тайваньские санкции выглядят серьёзно. Точнее, выглядели бы, если бы Тайвань был единственным поставщиком.

Малайзия…

В мае 2019 года Малайзия обогнала Китай и вышла на второе место по экспорту полупроводников в Россию. Впереди неё остался только всё тот же Тайвань. К санкциям против России Малайзия не присоединялась и присоединяться не намерена.

Более того, ещё в марте 2022 года власти Малайзии подтвердили, что рассмотрят любой запрос из Москвы и готовы удовлетворить весь российский спрос на полупроводники и комплектующие для производства микросхем.

Россия…

Россия осторожно и медленно готовится объявить о прорыве в производстве полупроводников и активно ведет разработку «безмасочной» (или с использованием «динамичной маски») рентгеновской литографии. Об этом уже писал и подробно останавливаться здесь не стану.

Пока я осторожно отношусь к этой разработке, ибо до её завершения есть время, а промышленность не должна пострадать сегодня. Поэтому основную ставку Россия, думаю, сделает на Малайзию, параллельный импорт и страны «коллективного Запада», включая даже Тайвань! Почему я включил сюда страны «коллективного Запада» и Тайвань? Да потому, что у них банально не будет выбора! И вот почему…

«Апперкот» России и «нокаут» Тайваня…

Не успел я после «тайваньской новости» заварить чашку кофе, как молнией последовал решительный российский ответ!

Правительство России, во главе с Михаилом Владимировичем Мишустиным, выпустило постановление об эмбарго на зарубежные поставки всех инертных газов, которые производит и экспортирует Россия!

Из всех инертных газов для наших «непартнёров» особо неприятно выглядят неон, аргон и гелий. Особенно неон, который критично необходим для производства чипов путём масочной литографии.

Инертные газы, про которые идет речь, являются продуктами высокотехнологичного производства. Правда, большая часть этих газов получается как побочный продукт металлургии, например, неон. А гелий — в результате очистки нашего природного газа. Это к вопросу о перерабатывающей промышленности России.
Скорость, с которой было выпущено постановление говорит только об одном. К подобному шагу со стороны Тайваня готовились давно.

Теперь посмотрим на международный рынок неона, как наиболее важного компонента для производства полупроводников. Россия занимает примерно 30% мирового рынка. Ещё 40% поставляли, — именно в прошедшем времени, — два завода из соседней страны, а их доля в потребности США доходила до 90%. И ещё примерно 30% мирового рынка занимает… Китай! Итого выходит почти 100%, «мои тайваньские друзья»!

Цена инертных газов в производстве чипов невелика, но заменить их нечем. Минэк Тайваня запретил поставки чипов в Россию и Белоруссию, но очень скоро столкнется с тем, что в принципе не сможет производить чипы! И что «американский обком» будет с этим раскладом делать, я даже не догадываюсь. Ибо российский удар настолько серьезный, что он нокаутирует все западные экономики разом, а не только один Тайвань!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Новые очистные сооружения построили в бывшем военном городке Ногинск-4

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину

В Самарской области пройдет онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новости Москвы

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В России и Белоруссии прекратили розыск Mellstroy

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

«Устроил к себе всех любовниц и воровал деньги»: коллеги рассказали о задержанном экс-директоре ФК «Новосибирск»

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей