Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В поисках приключений и…своего зубра: едем в Приокско-Террасный государственный заповедник

В поисках приключений и…своего зубра: едем в Приокско-Террасный государственный заповедник

25 мая в Подмосковье стартовала летняя оздоровительная кампания. А значит, самое время решить, как с пользой для здоровья провести предстоящие выходные. Не знаете? Тогда предлагаем вам продолжить исследовать окрестности древнего русского города Серпухова и отправиться в один из красивейших заповедников нашей страны.

Его спасли…зубры!

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приокско-Террасный государственный заповедник им. М.А. Заблоцкого» относится к природоохранному научно-исследовательскому эколого-просветительскому учреждению. История его появления уходит в далёкий 1945 год, когда 19 июня был создан Московский государственный заповедник, объединивший в себе Приволжско-Дубненский, Глубоко-Истринский, Верхне-Москворецкий, Верхне-Клязьминский и Приокско-Террасный участки. В 1948 году каждый из них получил статус самостоятельного заповедника.

Но увы, в 1951 году постановлением правительства СССР были закрыты две трети из существовавших на тот момент заповедников! Печальная судьба постигла и 4 заповедника Подмосковья. А Приокско-Террасный уберегло чудо, а точнее российский учёный Михаил Александрович Заблоцкий и его зубры, для возрождения которых он в 1948 году организовал Центральный зубровый питомник. Только благодаря этим уникальным животным заповедник существует и по сей день. А с 19 марта 2015 года он стал носить имя Михаила Заблоцкого.

Маленький, но удаленький

Этот биосферный заповедник – один из самых небольших в России, но при этом на своей площади менее 5 тыс. га он «умудрился собрать» 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих! Многие растения, птицы, животные и даже насекомые занесены в Красную книгу. Это действительно редкое, неповторимое и удивительно красивое место. Приокско-Террасный государственный заповедник им. М.А. Заблоцкого расположился на левом берегу реки Оки. На этих территориях произрастают сосновые и смешанные леса. Заповедник поражает своей природой – в нём «уживаются» характерные для северных районов болота с росянкой и клюквой и участки с более южной, степной растительностью.

«Родители» для …зубра!

«А что же там делать?» - спросите вы. Конечно же, познакомиться со «спасителями» заповедника – зубрами. Советуем посетить экологическую тропу «Дорога к зубрам» – интересно будет и взрослым, и детям. Прогулка длится около 1,5 часов.

тропа.jpg

Вы сможете вдоволь полюбоваться «царём быков» с 5-метровой смотровой вышки, узнать историю сохранения зубров и самого заповедника. Кстати, на территории вы увидите и бизонов. Чем они отличаются от зубров? А вот спросите об этом на экскурсии!

бизон.jpg

Ну, а если вам очень понравился один из зубров, то вы можете принять активное участие в его судьбе. Нет, забирать его домой не надо! А вот взять этого красавца под опеку возможно – с 2004 года в ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» действует программа «Усынови зубра».

зубр.jpg

В поисках приключений

В заповеднике понравится и любителям «пощекотать» себе нервы. Для искателей острых ощущений открыты экологический парк «Дерево-Дом» и экотропа «Сквозь листву». Последняя проходит на высоте 8 метров! Экологическая тропа состоит из серии мостиков-переходов, соединённых смотровыми площадками. Море положительных эмоций гарантировано! Такие выходные вы не забудете долго!

заповедник.jpg

 


Как проехать

на электричке до Ярославского вокзала, потом на метро до Курского вокзала, с которого на электричке следуете до станции Серпухов. Далее от вокзала на автобусах № 41 (Зиброво), № 31 (Прилуки), № 25 (Серпухов-Данки) до остановки «Заповедник».

по Ярославскому шоссе до МКАД, далее из Москвы 77 км (от МКАД) на юг по Симферопольскому шоссе (М2), свернуть направо по указателю «Серпухов/Данки» и двигаться до вывески «Заповедник/Экскурсионное бюро».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Якутский горсуд рассмотрит уголовное дело экс-замминистра Якутии. На прошлое заседание чиновник пришел пьяным

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

В Москве умер участник поножовщины, вспыхнувшей из-за места на парковке

Боня собралась переезжать в Россию

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Москвы

Столичные коммунальщики перешли на круглосуточное дежурство из-за непогоды

Новый рекорд по сумме взяток установили в МВД — почти 5 миллиардов рублей вымогали двое полицейских

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

"Дачный Сезон": загородные дома в России к лету подорожают до 7%

Экология в Москве

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Наследие «Игр будущего»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«На горизонте трёх-пяти лет мы подойдём к 90%»: за счёт чего в России стремительно растёт доля безналичных платежей

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Защитник «Зенита» Родригао похвалил голкипера «Спартака» Максименко

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин