Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Глава Якутии: История нашего десятилетнего сотрудничества с Фондом «Сколково» – это история побед

Глава Якутии: История нашего десятилетнего сотрудничества с Фондом «Сколково» – это история побед

Якутия и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве до 2032 года, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства региона.

Соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности подписано между Фондом «Сколково» и Республикой Саха (Якутия). Церемония подписания документа состоялась на полях крупнейшей в России и СНГ технологической конференции STARTUP VILLAGE 2022.

Подписи под документом поставили председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. «История нашего десятилетнего сотрудничества с Фондом «Сколково» – это история побед. За это время при поддержке Фонда мы прошли очень большой путь, и сегодня Якутия уже является лидером Дальнего Востока в вопросах развития инноваций. В таком направлении, как экспорт ИТ-услуг наша республика входит в ТОП-10 российских регионов, и в прошлом году по этому показателю мы заняли уже девятое место. До 90% экспорта ИТ-услуг Дальнего Востока – это Якутия. Мы очень благодарны «Сколково» за те компетенции и подходы, которые мы здесь нашли. Благодаря им наши стартапы имеют возможность развиваться как в Якутии, так и в Москве. Первое десятилетие мы разгонялись по взлетной полосе и начали немного отрываться. В следующие 10 лет нам предстоит выйти на быстрый набор высоты», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Предыдущее соглашение между республикой и Фондом было подписано 10 лет назад – 21 мая 2012 года. Начало сотрудничества дало мощный импульс для развития региональной инновационной экосистемы, разработки и внедрения в республике передовых технологических решений.

В 2019 году технопарк Якутии получил статус регионального оператора Фонда «Сколково», что позволило многим республиканским компаниям, не покидая Якутию, получить резидентство Фонда, а вместе с ним – доступ к лучшим практикам, сервисам и инструментам поддержки «Сколково», в том числе по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

«Абсолютно искренне скажу, что Якутия сегодня – один из лидеров инноваций в Российской Федерации. Для тех, кто не погружен, это может казаться необычным, непривычным, но это так. И я могу вам сказать, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке это не просто один из лидеров – это лидер. Неслучайно у нас там работает региональный оператор. Мы очень довольны сотрудничеством. И этим соглашением мы обновляем то сотрудничество, которое между нами идет. Очень теплые связи сложились, и я очень рад, что все так классно получается!» – заявил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Новое соглашение также подписано на 10-летний срок, оно будет действовать до 2032 года и может быть пролонгировано еще на десятилетие. В соответствии с документом республика и Фонд будут совместно готовить предложения по мерам поддержки инновационной деятельности в Якутии, разрабатывать совместные правовые инициативы, обмениваться опытом в привлечении к работе крупных индустриальных партнеров. Соглашение также направлено на содействие процессу модернизации в экономической и социальной сферах республики посредством использования инновационных технологий, продуктов и услуг, в том числе разработанных в «Сколково».

Соглашение также подразумевает совместную деятельность по вовлечению молодежи в инновационную сферу, реализации в Якутии мероприятий в рамках «StartUpTour», «Дней Сколково», деятельности Открытого университета Сколково. Якутия стала крупнейшим участником X международной технологической конференции Startup Village

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Музыкальные новости

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию