Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Лучшие в Московском авиацентре – ведущий инженер Владислав Евдокимов

Лучшие в Московском авиацентре – ведущий инженер Владислав Евдокимов

Мы продолжаем рассказывать о лучших специалистах Московского авиацентра по итогам конкурса профессионального мастерства 2021. Сегодня, в преддверии Дня пожарной охраны Москвы, речь пойдет об Владиславе Евдокимове, который стал лучшим ведущим инженером по техническому обслуживанию авиационной техники в учреждении.

Ключевой момент небесного ремесла

Кто-то из великих сказал, чтобы стать счастливым человеком, нужно гореть своим делом. Но как найти дело своей жизни? Не каждому дано родиться Альбертом Эйнштейном или Джеймсом Ваттом, одарив мир своими великими открытиями. Но стать на них похожими, увлеченными любимым делом, можно.

О том, как разобраться в своих мечтах и целях и посвятить свою жизнь любимому делу, нам рассказал ведущий инженер по техническому обслуживанию авиационной техники Московского авиационного центра Владислав Евдокимов.

Как всё начиналось

Говорят, чтобы найти своё предназначение в жизни, нужно вспомнить, чем ты любил заниматься еще мальчишкой.  Владислав помнит, как в детстве ему нравилось разбирать свои детские игрушки, машинки и подъёмные краны, потом более сложные устройства — собирал и ремонтировал телевизоры, магнитофоны, радиоприёмники.

«Всегда было интересно знать, как это работает, как устроено, из чего состоит. Я вижу внутри механизма детали и начинаю понимать, как в целом они работают», —рассказал Владислав.

Еще одной его детской мечтой было небо. Ну, какой же мальчишка не мечтает покорить небо! Владислав был не исключением, грезил о заоблачных высях, и видел себя командиром прекрасных крылатых машин.

Но, как говорится, время расставило все по своим местам. После школы поступил в Иркутское авиационное военное училище. Вот так и пришел в авиационную среду. После выпуска прослужил офицером авиационного оборудования в Туле, потом уволился со службы и перешел в гражданскую авиацию. Работал в авиакомпании «Трансаэро».

Ключевой момент безопасности полетов

С вертолетами Владислав Евдокимов связал свою жизнь в 2016 году, когда пришел работать в Московский авиационный центр, до этого занимался техническим обслуживанием только самолетов.

«Моими «подопечными» были самые большие в мире двухэтажные самолеты «Боинг -747». Своими размерами самолет и вертолёт, конечно отличаются, но по сути это одно и тоже, — вспоминает Владислав. -  И тот, и другой нужно уметь качественно обслуживать. Есть нюансы и отличия, но я, как инженер, понимаю, что любая авиационная техника построена по одним и тем же принципам. И моя задача сделать все возможное, чтобы она безотказно летала».

Вначале, когда Владислав Евдокимов только устроился в Московский авиационный центр, для него в работе было много непривычного, к примеру: на поставленные руководством задачи отводилось совсем мало времени.

«Поступает вызов на вылет, у нас это называется — первая готовность- вертолёт должен быть в исправном состоянии, в любой момент подняться в небо и приступить к тушению пожара или спасению людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Ты понимаешь, что если в машине есть какая-то проблема, то ты должен был устранить ее, как говорят «вчера». И это перестроило меня как специалиста на высокоэффективное выполнение своей работы».

В авиакомпании, где раньше работал Владислав Евдокимов, на устранение каких-то неполадок, давались более длительные временные интервалы.  В Московском авиационном центре каждый вызов — это чья-то спасённая жизнь. Времени растягивать свою работу нет. Поэтому и подход к делу всегда у него одинаков, будь то медицинский вертолёт или пожарный.

«Главное в работе -  это все делать четко, правильно и «спешить,

не спеша!» В спешке можно совершить какую-нибудь фатальную ошибку и потом на устранение её уже не будет времени. Подготовка вертолёта к вылету — кропотливая, трудоемкая, точно выверенная процедура. Ошибок в нашей работе быть не должно. Экипажи вертолетов летают на Москвой, а это очень ответственно.  Поэтому я не могу никого подвести».

О вертолетах знаю все

Для ликвидации пожаров в Московском авиацентре используются российские вертолёты. Это надежные винтокрылые машины: Ми- 26, КА- 32 и модернизированный Ка-32А11ВС. Видно невооруженным глазом, с какой любовью и трепетом Владислав к ним относится. Очень удобен для технического обслуживания и Ми 26.

Благодаря своим габаритам, у вертолета размещено оборудование в доступных местах, что облегчает регламентные работы. Вот и сегодня инженерная служба проверяет авиационные системы у Ми- 26. Такая работа проводится раз в 10 дней. Для каждого воздушного судна составляется свой график обслуживания — все строго индивидуально.

«Совсем недавно Ми – 26 благополучно прошел капитально-восстановительный ремонт в Новосибирске. Я участвовал в приемке вертолёта и вместе с экипажем перегонял его в Москву.  Никогда раньше не летал на этом воздушном корабле. Пять дней мы были в пути, но это были самые запоминающиеся дни. Теперь Ми-26 - мой любимчик! Сейчас он покрашен под стать пожарным автомобилям в красивый красный цвет, который и определяет предназначение вертолёта», —рассказал Владислав Евдокимов.

Если говорить о вертолёте Ка-32, то он во всем мире признан лучшей винтокрылой машиной для борьбы с пожарами. Для этого Ка-32 оснащен по полной программе и идеально подходит для работы в Москве.

Когда вертолеты вылетают на тушение пожара, Владислав с волнением ждет их возвращения и очень гордится пилотами Московского авиационного центра, потому что задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций выполняются экипажами на отлично.

«Бывает, что возвращается вертолёт с таких пожаров с небольшими неисправностями в авиационном оборудовании. К примеру, может попасть какой-то предмет в систему воздушного давления, но такие случаи очень редкие. Тем ни менее нам, наземным специалистам, остается ждать вертолеты, устранять возможные неисправности и снова готовить к новым вылетам».

Получаю знания без остановки

Одной любви к вертолетам, конечно, недостаточно. Специалисту инженерной профессии приходится постоянно учиться и совершенствоваться — получение профильного образования сегодня уже недостаточно. Современное воздушное судно — сложнейшая машина, начиненная новейшими приборами. Работа Владислава предполагает огромную ответственность — ничего в ней нельзя упустить. Всё — каждый винт, каждая деталь, каждый элемент — должен быть на своем месте.

«Мне, инженеру по техническому обслуживанию авиационной техники, нужно отлично разбираться в конструкциях вертолетов, знать тонкости и особенности их ремонта, наиболее типичные проблемы в эксплуатации. Кроме того, необходимо обладать знанием английского языка. В нашем авиапарке есть европейский вертолет ВК117С-2, и деловую переписку с производителем мы ведём на английском языке».

Владиславу Евдокимову нравится работа, которая заставляет двигаться вперёд, иметь дело с новой информацией и уникальными ситуациями, которые требуют принятия таких же оперативных решений. По его словам, именно широкий профиль выполняемых работ делает каждый рабочий день Владислава интересным и насыщенным.

«Когда меня спрашивают, где работаю, то я рассказываю, что в Московском авиацентре занимаюсь обслуживанием вертолетов, которые спасают людей и тушат пожары. Знакомые удивляются. Я, конечно же, очень горжусь и учреждением, и своими коллегами и считаю себя сопричастным к той миссии, которую выполняет наш авиационный центр. Каждый день в небо поднимаются вертолеты, чтобы помочь реальным людям в реальных ситуациях. И приятно осознавать, что в этой работе есть и твоя маленькая частичка труда. Это всегда мотивирует и вдохновляет».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Легко и быстро: Скачать программы для Windows

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Москвы

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей