Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В РФ начали производить хлеб из сверчков

D3.ru 

https://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/edinstvennuyu_v_rossii_sverchkovuyu_fermu_sozdayut_v_novosibirske/

В Новосибирске будут производить протеин XXI века – так назвали белок, который получают из насекомых. Подобные технологии используют в разных странах мира, но в России нет ни одной автоматизированной линии. Новосибирские разработчики создали сверчковую ферму.

Сверчок содержит до 75% белка, в то время как в говядине его 25%. Если перерабатывать насекомых в муку, её можно использовать в животноводстве в качестве добавки к питанию.

А также белок с высоким содержанием железа и витамина В12 эффективен и в спортивном питании для наращивания мышечной массы, отметил директор стартапа Евгений Демидов.

Для производства одного килограмма муки потребуется три килограмма насекомых. Их выращивание обойдётся в 150 рублей. В течение года новосибирские бизнесмены ведут не только экономические расчёты, но и методом проб и ошибок конструируют сверчковую ферму.

На каждом этапе взросления сверчкам нужны особые условия: малышам нравится влажный воздух, взрослые любят жару. В природе эти насекомые живут несколько месяцев, но в промышленных масштабах сроки нужно сокращать. В настоящее время в инкубаторе сверчки становятся взрослыми за шесть недель, в планах ─ ускориться до четырёх.

Производители подобрали материалы для боксов, по которым подопечные не смогут уползти на волю, придумали поилки, в которых не утонешь, настроили включение света, чтобы избежать ночных драк. Жизнь в экспериментальной популяции налажена, переработка тоже состоялась.

Компания получила грант Фонда содействия инновациям, чтобы создать и испытать прототип фермы. Это стеллажная линия конвейерного типа с автоматическим светом и климатом, поясняет Евгений Демидов.

В мире работают и компании, использующие эту идею, и фитнес–поклонники такого протеина. В России новосибирцы будут первыми, кто запустит автоматизированное производство. В планах сделать это в течение года.


В апреле 2021–го года мировой интернет с огромным восторгом обсуждал очередную инновацию, в ходе которой предлагалось кормить едой из личинок мух. Для этого под Белгородом был даже построен специальный консервный комбинат, где добывали драгоценные жиры и протеины. И вот теперь новая инновация – в ход пошли сверчки.

Идея, несомненно, великолепная и заслуживает всемерной поддержки. и могу дать совет повнимательнее присмотреться к фекальным массам.
Так, после усушки этого драгоценного вторичного продукта получится сухой остаток, в котором будет не менее 50% непереваренной пищи. Поэтому, если вторичный продукт с Рублевки и других мест обитания великих едросов собирать отдельно, то получится великолепный паштет со вкусом устриц или черной икры.

Еще 50% вторичного продукта составляют бактерии, то есть опять таки концентрат из полезных для организма липидов и качественного белка. Если добавлять к нему еще и вторичный продукт из районов животноводства, то можно будет делать напиток со вкусом молока.

Когда в 1986–м году Владимир Войнович написал свой роман «Москва 2042», где подробно описывал все эти инновации, он позиционировал произведение как фантастическую антиутопию с элементами сатиры. Но, как оказалось, всё случилось не в 2042–м, а на 20 лет раньше, и не в сатирической теории, а на самом деле. Поэтому страшно даже представить, что будет еще лет через пять, но с интересом будем следить за развитием событий.

Написал аннунах–мракобес alcab на bestiarius.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На Ставрополье осудили группу игиловцев* за подготовку теракта в ТЦ

Москву и Петербург ближе к выходным ждет настоящая зима

В Питере задержали зацепера, приехавшего между вагонами «Сапсана» из Москвы

Собянин сообщил о планах благоустройства общественных пространств Москвы

Музыкальные новости

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Новости Москвы

Собянин сообщил о планах благоустройства общественных пространств Москвы

Около 3,2 млн человек пассажиров перевезли электрички в Нижегородской области

В Питере задержали зацепера, приехавшего между вагонами «Сапсана» из Москвы

Эн+ приглашает нижегородских студентов на конкурс «Лаборатория энергетики»

Экология в Москве

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Питере задержали зацепера, приехавшего между вагонами «Сапсана» из Москвы

СМИ: Россию пригласили на мероприятия к 80-летию высадки союзников в Нормандии

Иван Бобров: свыше 5,2 тысячи квадратных метров ...

На Ставрополье осудили группу игиловцев* за подготовку теракта в ТЦ