Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Минздрав объявил о публикации советов по самостоятельному лечению от коронавируса

Это позволит облегчить работу врачей в поликлиниках

Как и предупреждали чиновники, главный удар в связи с нашествием штамма коронавируса «Омикрон» пришёлся на амбулаторное звено. С начала недели регионы один за одним выпускают постановления о приостановке оказания плановой медицинской помощи в поликлиниках, причём не только во взрослых, но и в детских. Узкие специалисты больше не консультируют, приём возможен только для выписки рецепта. Граждан новый подход к оказанию первичной медпомощи, естественно, не обрадовал - страницы губернаторов в соцсетях пестрят возмущёнными отзывами. 

Это позволит облегчить работу врачей в поликлиникахФОТО: PIXABAY.COM

Однако на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом эту ситуацию не рассматривали и даже не упоминали о новых вводных, полученных регионами. Чиновники заявили, что, хотя ситуация остаётся «крайне напряжённой», готовиться к ней начали заблаговременно. «Ещё в декабре, когда мы познакомились с особенностями нового штамма», - уточнил глава Минздрава Михаил Мурашко. 

Несмотря на то, что динамика заражений за последнюю неделю удвоилась и достигла 230 случаев на 100 тыс человек в сутки, на госпитализациях  это пока никак не сказалось. В стационарах  остаются  вакантными 30% коек из развёрнутых 165 тысяч. А доля  тяжёлых пациентов по-прежнему  находится в районе 13%.  «Роста мы не видим», - заверил Мурашко. 

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что нагрузку на больницы обеспечивает штамм «Дельта», который даже в столице ещё не до конца вытеснен «Омикроном». «Именно она даёт тяжесть заболевания и госпитализации», - подчеркнул градоначальник, отметив, что количество людей на ИВЛ, несмотря на беспрецедентный рост заболеваемости в Москве, за две недели вообще не увеличилось. (В целом по стране их даже стало меньше на 3%).

В другой динамике развивается нагрузка на поликлиники и увеличение числа бессимптомных носителей коронавируса. Распространение «Омикрона» привело к увеличению бессимптомных форм в 2,3 раза, а клинических проявлений ОРВИ - в 2 раза. «Пневмонии остаются в очень небольшом удельном весе», - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

Бессимптомно или в лёгкой форме, по словам чиновников, болеют преимущественно вакцинированные и ревакцинированные россияне. Специально для них Минздрав выпустит рекомендации для самостоятельного лечения. Это позволит облегчить работу поликлинического звена, нагрузка на которое, например, в Москве за последнюю неделю выросла в 4 раза. 

Тем, кто до сих пор не вакцинировался Михаил Мишустин посоветовал сделать это как можно скорее. «Не стоит рассчитывать, что переболеть можно будет в лёгкой форме. У болезни все равно есть последствия. Иногда - крайне серьезные», - предупредил он. Регионы, по словам премьера, должны грамотно прогнозировать ситуацию и выполнять все рекомендации специалистов. А федеральный центр будет помогать губернаторам «справляться с трудностями».

Судя по сообщениям с мест, одной из последних рекомендаций оперштаба стала приостановка оказания плановой медицинской помощи в поликлиниках, включая детские. О принятии подобных решений уже объявили несколько регионов, включая Санкт-Петербург, Оренбургскую, Орловскую, Владимирскую, Тюменскую области, Карелию и Камчатку. Добиться приёма у врача-специалиста  можно будет только при «наличии состояния, угрожающего жизни и здоровью». 

Впрочем, что это означает - не совсем понятно, ведь для таких состояний есть «скорая помощь», а в поликлиники люди обращаются, чтобы «не острые» случаи не стали «острыми» и не ухудшались хронические болячки.   Губернаторы объясняют свои действия «складывающейся ситуацией» и просят граждан проявить понимание. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Москвы

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах