Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

У Путина есть в Суздале не только терем, но и бизнес

У Путина есть в Суздале не только терем, но и бизнес

Своя усадьба, рынок, гостиницы, кафе, станции ТО, фабрика и даже музей... «Собеседник» выяснил: члены семьи двоюродного племянника Путина и их партнёры давно и успешно осваивает «туристическую мекку» России

Кто в теремочке живет

Официально Владимир Путин заглядывал в Суздаль всего раз, да и то ненадолго. На Рождество далекого уже 2004 года пробежался по Спасо-Евфимиеву монастырю, возложил цветы к могиле Дмитрия Пожарского да послушал праздничный концерт хоровой музыки в суздальском Кремле. Ни сам как следует на людей не посмотрел, ни себя не сумел показать. Может потому в городе и возникают регулярно слухи о том, что президент вот-вот сюда снова вернется. Такие разговоры появляются всякий раз, как на центральных улицах наводят экстренный марафет, неприглядые фасады закрывают нарядными баннерами, а вдоль дорог высаживают временные деревья.

И мало кто знает, что Путин в Суздаль, действительно, приезжает. И даже не особо инкогнито. Просто это не тот Путин, не Владимир.

Фото: Газпром
Михаил Путин

Оказывается, в столице лубочной Руси давно уже есть усадьба у Михаила Путина, двоюродного племянника президента. На него и его жену Елену с 2017 года записан роскошный (на 428 м2) зеленый терем, один из самых больших частных домов в Суздале. Сами строили, хотя выглядит под старину. На воротах - жар-птицы, на крыше - флюгер, на окнах - резные наличники... В выписке из Росреестра на землю сказано, что с сентября 2011 года это их "пожизненное наследуемое владение".

Фото: Викимапия

Эта наследная усадьба Путиных даже шикарней, чем семейный 268-метровый особняк в газпромовском поселке "Северянин" в Новой Москве. Да и до Кремля, пусть и суздальского, тут всего-то чуть больше, чем полкилометра. Михаил Путин с 2018 года - заместитель председателя правления Газпрома. Ему по статусу и по фамилии положено быть недалеко от Кремля.

Фабрика звезд

Путин - фамилия звездная. Вот и в Суздале у Путиных появилась своя целая "фабрика звезд" под названием "Суздальская фабрика мебели". Площадь производства около 2000 м2, количество сотрудников более полусотни, спектр услуг - от серийного производства и разработки мебели на заказ, до реставрации, росписи и резьбы. Все по передовым и тредиционным технологиям. Бренд продукции - ROOSO. Отзывы разные, цены приличные. Отдать 29.700 рублей за прикроватную тумбу готов не каждый. Может поэтому фирма "Итерра", на которую оформлена фабрика, в 2020 году официально получила чистую прибыль всего в 47.000 рублей. Половина этой компании оформлена на 25-летнего сына Михаила Путина, Дениса. 

Фото: Суздальская фабрика мебели
Шоурум мебели "от Путина"

Мало? Несколько дней назад Денис Путин стал единственным собственником еще двух суздальских компаний: "Бесконечность" (ей принадлежит товарный знак Bazzzon - программа для гаджетов по закупке строительных товаров и услуг) и "Плитекс" (владелец местного строительного рынка "СтройДом", в простонародье "Суздальский тандем"). Прежним совладельцем рынка был его отец Михаил Путин.

Фото: ВКонтакте
Денис Путин

Дочь Михаила Путина 30-летняя Анастасия в 21 год тоже стала ИП в сфере "Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания". Так что вся семья при деле.

Самый "Смак"

Пять лет назад Михаил Путин купил себе винтажный "Запорожец" 1965-го года выпуска. При регистрации авто он указал номер мобильного телефона, который в прошлом августе появился в объявлении в газете "Суздальская Новь": "В кафе "Смак" на постоянную работу требуются: бармены и официанты. Полный соцпакет, зарплата достойная". Совладельцем кафе, расположенном на северном въезде в Суздаль, через фирму "Смак" еще с 2006 года значится Елена Путина, жена Михаила. Это часть точки на трассе, которая кроме кафе включает в себя торгово-сервисный комплекс и придорожный мотель, принадлежащий бизнес-партнеру Путиной. 

В кафе "Смак" можно выпить за здоровье президента

Часть площадей самого "Смака" при этом арендует фирма "Хорека 33". Эта фирма связана с Группой компаний "Альтаир" (один из крупнейших российских дистрибьюторов алкоголя, образованный в Иваново). Дочка "Хореки" зарегистрирована в Иваново на той же улице, где в детстве жил Михаил Путин. Но формально семья Путиных с алкобизнесом вроде не связана. Чистое совпадение...

Фото: Станция 33
Еще одна точка от Путиных: одновременно автостанция, мотель, кафе и музей

Попасть мимо Путиных в Суздаль с юга, из Владимира, тоже невозможно. У села Борисовское им принадлежит еще одна придорожная точка - "Станция 33", недвижимость которой оформлена лично на Михаила Путина. По документам это - ООО "Лока" ("Лечебно оздоровительный комплекс автомобилей"), треть в котором принадлежит Елене Путиной. Но кроме автосервиса здесь также есть лофт-отель "Станция 33" и лофт-кафе "Гонщик", у стойки которого вместо барных стульев припаркованы мотоциклы. Проезжающих мимо туристов тут ждет суп "Париж-Даккар", салат "Мотокросс" и бургер "Трамплин". В трамплинах судьбы Путины хорошо понимают.

Главный экспонат

Совладелец "Станции 33" - семья Андрея Ледовского, с которым чиновники заключали скромные госконтракты на прохождение технического обслуживания муниципального автотранспорта именно в этом автосервисе.

Фото: Кафе "Гонщик"
Путины взяли байкеров под свою крышу

Андрей Ледовской - многократный чемпион Союза и России по мотокроссу. Михаил Путин тоже неравнодушен к мотоциклам - особенно к американскому "Харлею". Его сын Денис приобрел себе британский "Триумф". Неслучайно музей на их "Станции-33" (он тоже, как и кафе, называется "Гонщик") посвящен не древнерусской старине (такого в Суздале - с избытком), а мототехнике из коллекции известного ковровского собирателя Льва Пестова - несколько десятков экспонатов. Там есть и байк легендарного гонщика Александра Нифонтова, и "Восход" 17-кратного чемпиона Европы по мотоболу Александра Царёва, и даже бывший двухколесный конь самого Тома Круза. Разве что мотоциклов самих Путиных не хватает. Для любителей экстрима за дополнительную плату тут могут организовать еще и "покатушки" на Багги и снегоходах (есть и прокат). 

Фото: Музей "Гонщик"

В 2015 году президент России, то есть дядя Михаила Путина, подписал указ "О праздновании 1000-летия основания г. Суздаля Владимирской области". Это привлечет в город больше туристов, и местный бизнес больше заработает. Юбилей торжественно отметят только в 2024 году, но под его "днюху" на благоустройство и ремонт города уже выделили сотни миллионов рублей. Правда, спортивную зону местного парка и стадион "Спартак" должны были реконструировать в рамках программы "Газпром - детям", однако в 2019-м госкорпорация, сославшись на долги области за газ, финансирование свернула. И это при том, что регулярно живущий в Суздале Михаил Путин, как вы помните, - зампредседателя правления Газпрома.

Фото: Кафе-музей "Гонщик"
В заведениях суздальских Путиных можно встретить портреты Путина из Кремля

А все фамилия. Не помог Газпром городу деньгами? Кто-то скажет: Михаил Путин виноват, не заступился. Тем более, что программа называется "Газпром - детям", а не "двоюродным племянникам". А похлопотал бы, обвинят в коррупции. А коррупции, особенно связанной с окружением президента, в России как известно нет. 

В Суздале Путины появились неслучайно. А если точнее, по распределению. В местных СМИ писали, что в начале 90-х Михаила и Елену прислали сюда работать врачами. Из больницы они ушли, а вот в городе задержались. - Люди тихие. О том, что сюда приезжают, узнаем только, когда в окнах горит свет или они выходят на прогулку с собачкой, маленькая такая, - рассказал "Собеседнику" один из соседей Путиных. - Газ у нас и до этого был. Асфальт на нашей улице положили, но по инициативе совсем другого жильца. Так что никаких особых выгод от соседства с Путиными мы особо не видим. А про их бизнес тут вообще ничего не известно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Вечерний Излучатель: Мы и Африка

УФАС Подмосковья оштрафовало ООО «КомТрансМаркет» за участие в сговоре

Рафик Загрутдинов: Два корпуса жилого дома по реновации введут в эксплуатацию в 2025 году в Останкинском районе

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале

«Она не хочет возвращаться»: Боня забрала дочь у бывшего мужа

Новости Москвы

Рафик Загрутдинов: Два корпуса жилого дома по реновации введут в эксплуатацию в 2025 году в Останкинском районе

Уголовное дело возбудили после нападения на журналистов ВГТРК в Красногорске

В Подмосковье 17 тысяч новорождённых прошли неонатальный скрининг с начала года

Дом с подземным паркингом и ФОКом достроят в Басманном районе к осени

Экология в Москве

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Уголовное дело возбудили после нападения на журналистов ВГТРК в Красногорске

YPCB представит передовые решения по производству электроники на ExpoElectronica 2024

В Подмосковье 17 тысяч новорождённых прошли неонатальный скрининг с начала года

Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что ...