Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему в Вашингтоне могут предложить Москве воссоздать ДРСМД

Ответы НАТО и США на предложения России по гарантиям безопасности указывают на вероятность возрождения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом рассказала со ссылкой на свои источники газета The New York Times. "Газета.Ru" разбиралась, для чего был нужен этот договор раньше и зачем понадобился США сейчас.

"В ответе США четко указывается, что Россия не будет иметь права вето в отношении присутствия ядерного оружия, войск или обычных вооружений в странах НАТО. Но он открывает двери для переговоров о взаимных ограничениях в отношении ядерного оружия малой и средней дальности, включая возрождение ДРСМД", – сообщила газета The New York Times.

МИД России опубликовал проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО 17 декабря прошлого года. В проекте документа стороны обязуются ликвидировать всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории, проявлять сдержанность в военном планировании и не предпринимать действия, затрагивающие безопасность друг друга.

СССР и США подписали ДРСМД в 1987 году. Согласно договору, стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

"В результате реализации ДРСМД исчез целый класс ядерных вооружений, что явилось весомым вкладом в процесс ядерного разоружения. Главным образом в Европе", – сообщается на сайте МИД России.

США вышли из ДРСМД в одностороннем порядке в 2019 году. Выход из договора был связан с претензиями Вашингтона к ракете 9M729 или SSC-8 по классификации НАТО.

Эти ракеты использует комплекс "Искандер-М". По данным американцев, дальность ракеты превышала нижний предел в 500 км, установленный договором. В Москве претензии США категорически отвергли.

Был организован специальный брифинг для иностранных военных атташе, где начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский доказывал, что дальность ракеты не превышает разрешенных 500 км, а никаких объективных данных, подтверждающих нарушение Россией ДРСМД, Вашингтоном представлено не было.

"Фактически США пришли к поддержанию российских инициатив – Россия ранее предлагала если не возрождать ДРСМД, то, по крайней мере, сохранить какие-то региональные ограничения на ракеты средней и меньшей дальности. Видимо, США окончательно осознали, что никакого военного смысла и развертывания таких систем, как минимум, в Европе, нет. Более того, пытаться соревноваться в системах сухопутного базирования на фоне того, что у России все уже более-менее готово – это сомнительная идея, которая не повысит безопасность ни США, ни их союзников", – рассказал "Газете.Ru" научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

В сентябре 2019 года сообщалось, что президент России Владимир Путин направил лидерам нескольких стран, в том числе входящих в НАТО, предложение ввести мораторий на развертывание РСМД в Европе и других регионах. США впоследствии фактически отвергли данную инициативу.

"По-прежнему ожидаем реакцию членов НАТО на наше предложение объявить аналогичный мораторий, подкрепленный – подчеркну это особо – взаимными верификационными мерами", – заявил в сентябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"США возрождение ДРСМД ничем не грозит, потому что систем такого класса у них нет. Они находятся у них в разработке, возможно, мы не знаем о каких-то проблемах. Но и Россия не разворачивала подобные ракеты. Вероятно, ей это предложение может быть интересно. Другое дело, что интересно было бы охватить в новом договоре, если он действительно будет создаваться, и другие виды высокоточного оружия большой дальности, не только наземного базирования, но и воздушного и морского", – сказал Стефанович.

Эксперт отметил, что если ДРСМД будет возрожден, то в новом варианте, "возможно, дополнен в связи с теми предложениями, которые уже выдвигала Россия, например, инициативой о моратории на размещение ракет до тех пор, пока от размещения такого оружия в Европе воздержатся США".

"Предложение возрождения ДРСМД в целом актуально. Если будет движение в этом направлении, это будет хорошо. Все довольно конструктивно, другое дело, что это было на столе многие годы и только сейчас, видимо, на той стороне удосужились прочитать, что предлагала Россия", – считает эксперт.

Военный политолог, доцент РАНХиГС Валерий Волков считает, что Вашингтон понял, что на текущем этапе в этом классе ракет он сегодня конкурировать с Москвой не может.

"Если говорить совсем просто, то в США испугались, что морскую ракету "Циркон" Россия перенесет на сушу. Конкурентов "Циркона" у США пока нет. Их собственная программа гиперзвукового оружия со страшной силой тормозит", – считает он.

Такой же позиции придерживается член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивков. Он считает, что США могут предложить возродить ДРСМД, чтобы таким образом попытаться нейтрализовать научно-технологическое превосходство России в сфере ракетных систем.

"США после уничтожения ракет, согласно ДРСМД, до сих пор не удалось создать эффективную ракету среднего радиуса действия. Но в России с ними все в порядке. У нас есть гиперзвуковое оружие. К примеру "Циркон" морского базирования вполне реально сделать в сухопутном варианте. Ракета маневрирующая, сбить ее невозможно, она может применяться и как ядерная", – сказал эксперт.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

У подозреваемого по делу об убийстве москвича на парковке изъяли более 44 млн рублей

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости Москвы

Актриса Мария Машкова назвала отца и мать рок-звездами в свой день рождения

В Серебряном бору проведут локальные работы по подготовке к летнему сезону

Кинотеатры убрали из афиш пиратский контент после ультиматума прокатчиков

RT: за год спрос на автокредиты у россиян вырос на 35%

Экология в Москве

Наследие «Игр будущего»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба

Каждый пятый опрошенный россиянин возьмет отпуск на майские праздники

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ