Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Выставка «Учителя и ученики»

Выставка «Учителя и ученики»

С 22 января 2022 г. в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка разных поколений художников: ушедшие классики, маститые признанные авторы и молодые — студенты и выпускники кафедры «Художественный металл» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. Выставка призвана продемонстрировать широкому кругу зрителей творчество разных поколений авторов по металлу.

Современный художественный металл России объединяет множество признанных авторов, работающих в различных современных стилях и направлениях — Многие из успешно работающих авторов получили образование в Строгановской академии, на кафедре «Художественный металл».

существует с момента создания Академии. Здесь преподавали художники ювелирных предприятий: К. Фаберже, П. Овчинникова, П. Хлебникова; известные советские архитекторы И. Жолтовский, Ф. Шехтель, А. Щусев; художники М. Врубель, П. Кузнецов, скульптор Н. Андреев; конструктивисты В. Татлин и А. Родченко, З. Быков; технолог А. Флёров, философ П. Флоренский. Из МЕТАЛЛФАКа и кафедры «Художественной обработки металла и других материалов» в разные годы выделились другие кафедры академии – кафедра промышленного дизайна, дизайна мебели, реставрации художественного металла. С 2016 г. кафедра «Художественный металл» стала «возвращаться к истокам» и вновь объединила лучшие силы в области художественного металла России.

3 (2).jpg

 

«Важно отметить, что в выставке принимают участие разные поколения художников: ушедшие классики, маститые признанные авторы и молодые — студенты и выпускники кафедры. В отдельный выделены ТСХР под руководством известного российского ювелира В. Глынина. Экспозицию пополнили и работы выпускников кафедры «Художественный металл» МГХПА имени С. Г. Строганова 2016–2021 (руководители выпускных квалификационных работ - В. Глынин, А. Тихонов, М. Круглова, Л. Панченко). Строгановская школа ювелирного искусства, представленная на выставке, активно развивалась последние пять лет, и в настоящий момент представлена . Она базируется на мощных 195-летних ремесленных традициях Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища и идеях конструктивно-пластического формообразования Баухауза и ВХУТЕМАСа, 100-летие со дня основания которых отмечается в эти годы.

Тема учителя – духовного наставника, носителя традиций ремесла, испокон веков интересна искусству. «Учитель и ученик растут вместе» (Конфуций). Развиваются, больше понимают, узнают, чувствуют. Ученики приобретают новые знания, формируют мировоззрение и взгляды, совершенствуют навыки и, достигнув успеха в профессии, становятся учителями. Учитель направляет и поддерживает ученика, во многом определяя его дальнейшую судьбу; указывает путь к постижению истины и развитию личности.

Соорганизатор выставки — (правопреемник Союза кузнецов СССР) основан в 1986 г. В настоящее время МОО «Союз Кузнецов» объединяет более 1000 мастеров из многих субъектов Российской Федерации и стран зарубежья (Украины, Белоруссии, Литвы, Израиля, Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Казахстана, Тайланда и др.)».

 

4 (3).jpg

 

На выставке представлены произведения архитектурного металла – проекты паблик арт, малых архитектурных форм, художественной ковки и другие экспонаты, которые будут интересны зрителю.

В рамках выставки планируется проведение образовательных мероприятий — лекций и мастер-классов от ведущих российских художников.

— Круглова Мария Геннадьевна, Люшин Эдуард Михайлович.

 

Даты проведения: 22 января 2022 года – 20 февраля 2022 года

Вернисаж: 21 января 2022 года, сбор гостей 16:00 Время работы выставки: вт – вс 11:00–20:00 (понедельник – выходной) Стоимость: 100 р. (50 р. – льготный билет) Покупка билетов через сайт https://www.gallery-nagornaya.com/

Школьники проходят по карте «Москвёнок».

Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» г. Москва, ул. Ремизова, д.10 (м. «Нагорная», «Академическая», «Верхние котлы») 8(499)123-65-69.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Раменский городской округ – кузница талантливых педагогов!

Арестован третий фигурант по делу замминистра обороны Иванова

На предприятии в г. Омск загорелись 3 емкости с нефтепродуктами

"Вот это я понимаю хрущевка!" — женщина купила "однушку" площадью 29 кв. метров и сделала классный ремонт

Музыкальные новости

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Москвы

XXIII Московский Пасхальный фестиваль открывает программу

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Мособлдума предоставила бойцам СВО бесплатную помощь в суде

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Экология в Москве

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Москва на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Пасмурный июль...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне