Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как один указ позволил накормить всю страну

30 лет назад Борис Ельцин выпустил указ «О свободе торговли». К чему это привело?

фото: wikipedia.org

29 января 1992 года стало поворотным моментом в истории России. Если до этого на протяжении семи лет по нарастающей шли политические процессы, то теперь страна за одни сутки буквально ворвалась в рынок. 30 лет назад был издан указ президента «О свободе торговли».

Все ринулись торговать, всё государство превратилось в огромный базар. Но это его и спасло. К тому моменту прилавки магазинов были пустые. Не просто не было выбора, а не было еды вообще! Я помню, как в Москве в гастрономе на Никольской (тогда ул. 25 октября) у Лубянской площади (Дзержинского) из всех продуктов были только насадки на мясорубку. И какую битву в универсаме на Юго-Западе мы с подругой выдержали, чтобы купить кусок вареной колбасы весом в 300 грамм.

Купить что-то за пределами официального магазина было очень трудно – советское законодательство запрещало любую торговлю с рук, кроме колхозных рынков, где можно было сельчанам продавать излишки выращенной продукции. Кстати, чего нет сейчас и это наверняка одна из причин непомерных цен на овощи как минимум – нет конкуренции агрохолдингам.

Указ разрешал торговлю где угодно и кому угодно без всякого разрешения.

«Предоставить предприятиям не зависимо от форм собственности, а также гражданам осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений», — говорилось в тексте Указа. Правда следом шло «с уплатой установленных платежей и сборов», но на это уже никто не обращал внимания.

Первыми торговать ринулись бабушки. Чуть ли не на следующий день. Точнее так: они были и раньше, но их все время «гоняли» сотрудники милиции. Прямо как сейчас. Да и дело было опасное – хотя советскую статью Уголовного кодекса о спекуляции отменили еще 28 февраля 1991 года, но отделы МВД по борьбе с ней продолжали работать вплоть до 1993 года.

фото: interesbook.com

Бабки были буквально везде. В этот исторический момент они выступали в качестве мелких перекупщиков. Дело в том, что основные продукты можно было купить только днём – к вечеру хлеб и молоко в магазинах заканчивались и возвращавшиеся с работы люди оставались ни с чем. Поэтому сидящие на пенсии предприимчивые и привыкшие выживать старушки покупали батоны и молоко и продавали их на выходе из метро и остановках транспорта. С незначительной наценкой, и это нас выручало.

Кстати, «сидящие на пенсии» это образное выражение – в то время пенсии не платили месяцами, а случалось и годами. Так что разрешение на свободную торговлю помогло выжить миллионам стариков. Плюс дачные участки – маниакальная привычка торчать на грядках кверху задом появилась не случайно и не от хорошей жизни. Сейчас она ушла, и мы покупаем картошку по цене колбасы.

Указ разрешал торговлю в любом месте, который человек посчитает удобным. Самым удобным оказался простой деревянный ящик из-под спиртного из ближайшего гастронома. С этой «тары» продавали все подряд. Как только прилавки в результате либерализации цен стали наполняться продуктами, находились другие товары, которые пользовались спросом. Многие крупные бизнесмены и, даже представители шоу-бизнеса, в то время начинали с торговли – везли заграничные сигареты, одежду, технику. Контрабанда наслаждалась. Но все были довольны.

Но был у этого бума один минус, которым впоследствии и воспользовались, чтобы не просто убрать стихийную торговлю с улиц, а вообще расправиться со всеми конкурентами крупных игроков ритейла. Это – грязь.

фото: interesbook.com

Улицы городов превратились в одну огромную помойку, каждый вечер можно было наблюдать ряды ящиков-прилавков и вокруг груды мусора. Убирать это сами торгующие не собирались, а у городских властей не хватало ни сил, ни средств. Что немедленно отразилось в фольклоре и топонимике – многие помнят, как в Москве Юго-Западную стали именовать «Юго-Зас…й». Не случайно в том же 1992 году мэры крупных городов попросили Б. Ельцина дать им право регулировать торговлю в городах.

Но и сам рынок начал себя регулировать – появляются знаменитые ларьки, которые выстраиваются рядами вместо деревянных ящиков. Это удобнее для покупателей и продавцов, а государство наконец-то получило возможность собирать предусмотренные в указе платежи и сборы. Бабульки и те, кто выживал торговлей, переместились на уличные прилавки в виде базарчиков. Из ларьков постепенно стали вырастать уже стационарные магазинчики у дома, супермаркеты и прочие торговые центры.

Ларьки стали вроде и не нужны в таком количестве и власть с превеликим удовольствием от них избавилась. Окончательно уже в 2010-е годы. Но тотальная зачистка мелкой торговли привела к тому, что крупный ритейл захватил весь продуктовый рынок. 

А если учесть монополизацию в сельском хозяйстве, которую активно проводят агрохолдинги, отсутствие свободной торговли и можно назвать одной из причин безудержного роста цен на продукты, который мы сейчас и наблюдаем. Так что бабушек на ящиках и ларьки у дома, которые появились согласно Указа от 29 января 1992 года, многие теперь вспоминают с ностальгией.

Олег Павлов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Убийцу-азербайджанца взяли. Убежал за 900 км. Нашли у его семьи 72 млн руб

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

Непогода не нарушила работу московских аэропортов

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Москвы

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Экология в Москве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Москва на Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Обгон ценою в 2 жизни

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место