Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дмитрий Полянский заявил о поддержке Москвой урегулирования в Ливии

Первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН обеспокоен возможностью вооруженной эскалации в африканской стране.

Нью-Йорк, 25 января. Россия намерена продолжать активно участвовать в международных усилиях по продвижению политического урегулирования в Ливии. Об этом заявил первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский во время заседания Совета Безопасности.

Дипломат в ходе выступления отметил, что обстановка в североафриканском государстве остается стабильной. Москва внимательно следит за обсуждениями внутри страны, касающихся переноса президентских и парламентских выборов, которые не состоялись в запланированную дату — 24 декабря 2021 года. По словам Полянского, ливийцам необходимо скорее определиться относительно проведения избирательного процесса, дискуссия по этому поводу не должна затягиваться.

«Полагаем также принципиально важным, чтобы в выборах могли принять участие представители всех ведущих политических сил. Это позволило бы обеспечить согласие в ливийском обществе по поводу итогов будущего голосования и избежать нового опасного обострения в военно-политической ситуации в этой стране. В этой связи рассчитываем, что ливийцы определятся по всем остающимся вопросам в самое ближайшее время», — заявил зампостпред.

Дмитрий Полянский заявил о поддержке Москвой урегулирования в Ливии

Дмитрий Полянский указал, что приостановка политического процесса стала причиной отсутствия прогресса на других направлениях урегулирования, в частности, военном. Затормозилась работа по консолидации государственных учреждений.

«Не завершена работа по объединению госорганов, в том числе финансовых институтов, требуются усилия для нормализации социально-экономического положения. Нет существенных позитивных подвижек и на военном треке», — сказал он.

Дипломат выразил обеспокоенность в связи с вероятностью новой вооруженной эскалации. Ливийцы не предпринимают никаких дополнительных мер по окончательному примирению.

«Разумеется, хорошо, что активные боевые действия в стране не ведутся уже более года. Однако дальнейших шагов с целью недопущения возможности эскалации сохраняющегося вооруженного противостояния стороны не предпринимают. Это грозит нарушением перемирия и новой вспышкой насилия вследствие намеренной провокации или случайного инцидента», — подчеркнул Полянский.

Он подтвердил, что Россия готова продолжить продвигать политическое урегулирование в стране. Действовать намерены путем целенаправленной работы с ливийскими сторонами и в многосторонних форматах.

По словам зампостпреда, Москва обеспокоена тем, что с ноября 2021 года в Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) нет руководителя. Генерального секретаря Антониу Гутерреша призвали в кратчайшие сроки представить кандидатур. РФ предложила Совету Безопасности гибко подойти к вопросу о сроке продления мандата МООНПЛ, срок которого истекает в конце января.

В понедельник, 24 января, спикер Палаты представителей Ливии Агила Салех в ходе заседания парламента призвал к формированию совместного комитета для разработки Конституции страны. Депутаты приступят к процессу над Основным законом вместе с членами Высшего государственного совета.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Архивно-библиотечный центр создадут в Музее транспорта Москвы

Новое российское лекарство от посттравматического расстройства не вызовет привыкания

Мурашко: Из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в «Крокусе»

SHOT: обвиняемого в теракте Файзова могут перевести в «Матросскую тишину»

Музыкальные новости

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Новости Москвы

VK может заняться производством игровых приставок и консолей

Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья

Архивно-библиотечный центр создадут в Музее транспорта Москвы

Глава СВР Нарышкин посетил Пхеньян и обсудил сотрудничество с КНДР

Экология в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Признаки интернет-зависимости

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Ярославль ворвется 20-градусное аномальное тепло

18-летний студент сбил трех школьников на "зебре" в Подмосковье

Теперь запретят: всех, кто кладет деньги на карту, ждет сюрприз с 28 марта

Строительство станции метро "Потапово"