Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Глава Россотрудничества Евгений Примаков отказался работать с «русофобской дрянью»

Глава Россотрудничества Евгений Примаков отказался работать с «русофобской дрянью»

В Россотрудничестве отказались работать с новым министром информации Казахстана Аскаром Умаровым. Глава российского ведомства Евгений Примаков исключил взаимодействие с ним из-за русофобских высказываний политика. А сам Умаров уже заявил о демонизации своего образа и фактически признался России в любви.

Состав нового правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил 11 января. Назначение Умарова на должность главы министерства информации прокомментировал в Telegram глава Россотрудничества Евгений Примаков.

«Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации», — написал он.

Примаков назвал ситуацию с Умаровым примером того, на какие компромиссы приходится идти Токаеву. Глава Россотрудничества выразил надежду, что подобные шаги «не смогут разрушить вековую братскую дружбу между нашими народами». Новому министру он предложил публично отказаться «от своих нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане».

«Я не тот, кто вы думаете»

Ответ Аскара Умарова не заставил себя долго ждать. На своей странице в Facebook министр заявил, что не является тем, кем его хотят представить.

«Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами. Делали совместные хорошие проекты, в том числе к общим датам — как, например, День Победы», — написал новоиспеченный министр.

Он подчеркнул, что понимает всю важность союзнических отношений с Россией и поблагодарил РФ за поддержку своей страны в трудные минуты.

«Еще раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями. Планируем создать хорошую синергию с российскими и другими медиа, с которыми можно наладить обмен полезным опытом. Готов вместе работать для общей пользы», — засвидетельствовал Умаров.

Скандальное прошлое

В прошлом Умаров руководил национальным информационным агентством «Казинформ» и, по утверждению СМИ, неоднократно допускал ряд резких высказываний в адрес России и русских. Кроме того, на сайте агентства опубликовали карту государства Qazaqstan. В нее «включили» территории России, Китая и Узбекистана. После этого, напомнило РИА «Новости», политику закрыли въезд в РФ.

Коллекции ксенофобных высказываний Умарова, отмечено в материале, собраны в соцсетях. Наиболее скандальные высказывания он после начала работы в органах власти удалил. Некоторые из них Примаков привел в своем посте в Telegram.

«Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный будто в совок попал! В крови у них что ли?» — процитировал глава Россотрудничества Умарова.

Его назначение в целом вызвало негативную реакцию в Москве. Российский сенатор Сергей Цеков в разговоре с «Газетой.ru» назвал принятое принятое руководством Казахстана решение насчет замещения Умаровым должности министра «очень неверным с учетом его крайне возмутительных русофобских высказываний».

«Это человек, который откровенно оскорблял русский народ и нашу историю, негативно говорил о Великой Отечественной войне», — подчеркнул Цеков.

Политический обозреватель «Ъ FM» Дмитрий Дризе, анализируя ситуацию вокруг министра, назвал положение русских и русскоязычных граждан Казахстана серьезной проблемой.

С Умаровым, написал сайт kp.ru, также связывают появление в Казахстане летом 2021 года так называемых языковых патрулей. Съемки их «работы» публиковали на YouTube: неизвестные заставляли случайных прохожих говорить на казахском.

Первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров в августе указывал в беседе с РИА «Новости» на опасность возрождения националистических движений. Он привел примеры из мировой практики, когда вовремя не остановленные националисты становились экстремистами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мужчина напал с ножом на своего работодателя на западе Москвы. Видео

Минздрав Подмосковья примет жителей 23 апреля

В Москве найден автомобиль подозреваемого в убийстве мужчины на парковке

Информация ФГБУ «Центр развития ...

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Москвы

Найден автомобиль подозреваемого в убийстве байкера на Краснодарской улице

Москвичи несут цветы и свечи к месту убийства байкера на парковке

Задержаны зарезавшие москвича за замечание о парковке

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве ищут в нескольких регионах

Минздрав Подмосковья примет жителей 23 апреля

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ

Депутат Госдумы Отари Аршба встретился с жителями Подмосковья