Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что посмотреть: лучшие сериалы минувшего года

Что посмотреть: лучшие сериалы минувшего года

Если есть настроение полежать, но нет настроения выбирать, для вас — подборка сериалов, отмеченных наградами.

 

Премия «Эмми»

Главная американская премия в области телевидения, ежегодно вручаемая Американской телевизионной академией. 73-я церемония прошла 19 сентября в Лос-Анджелесе. Премия вручалась сериалам, выпущенным с 1 июня 2020 по 31 мая 2021 года.

Сериал года и Лучший мини-сериал: «Ход королевы» (Netflix)

 

«Мама — анархия, папа — стакан портвейна!» — эти строчки запросто могли бы прозвучать саундтреком и девизом сериала о девочке, влюбившейся в детском доме в транквилизаторы и случайно подсевшей на шахматы.

Дела у Бэт Хармон (которую безукоризненно воплощает в жизнь потрясающая Аня Тейлор-Джой) совсем не очень. Поехавшая мамаша (выпускница впечатляющего математического университета) устраивает автокатастрофу и гибнет. А детские дома — это всегда невесело (Америка середины ХХ века не исключение). Благо по ночам можно шахматы время от времени по появляющейся на потолке доске передвигать.

Семь серий выстроены в шахматной логике: «Дебюты», «Размены», «Сдвоенные пешки», «Миттельшпиль», «Вилка», «Откладывание партии», «Эндшпиль». Да и вообще шахмат много, шахматы сделаны хорошо (недаром консультантом выступил Гарри Каспаров). Помимо них — уныние, наркотики, алкоголь, одиночество, попытки найти любовь и обустроить быт, смешные советские злодеи — короче, красота!

Если по какой-то случайности этот мини-сериал еще не занял пару ваших вечеров — скорее! И да, название переводится всё-таки как «Ферзевый гамбит», что намного точнее и внятнее, чем «Ход королевы».

Лучший комедийный сериал: «Тед Лассо» (Apple TV+)

 

История про то, как тренера по американскому футболу (не soccer, а аналог регби!) нанимают тренировать команду английской Премьер-лиги. Чопорные англичане считают главного героя «деревенщиной» и не особо жалуют, но он с этим справляется благодаря тому, что очень любит тренировать и о людях заботится больше, чем о победах. Теда Лассо сыграл Джейсон Судейкис, получивший награду в категории «Лучший комедийный актер».

Лучший драматический сериал: «Корона» (Netflix)

 

Исторический драматический телесериал, посвященный правлению королевы Великобритании Елизаветы II. Больше всего происходящее похоже на передачу «В мире животных», только вместо тигров или муравьев зрителю предлагают подсмотреть в замочную скважину за жизнью королевской семьи.

«Корона» также победила еще в шести номинациях. Актеры Джош О'Коннор и Оливия Колман признаны лучшими артистами в драматическом сериале за роли принца Чарльза и королевы Елизаветы II. Тобайас Мензис (принц Филипп), и Джиллиан Андерсон (Маргарет Тэтчер) получили награды как лучшие актеры второго плана в драматическом сериале. Джессика Хоббс получила статуэтку в категории «Лучший режиссер драматического сериала» за эпизод «Война», эта же серия удостоилась награды за лучший сценарий.

Российские сериалы

В России же сериальные итоги 2021 года подвел опрос кинокритиков, организованный порталом «Кино-театр.ру». Лучшими российскими сериалами стали «Вампиры средней полосы», «Хрустальный» и «Вертинский».

«Вампиры средней полосы» (видеосервис Start, 8 серий, реж. Антон Маслов, комедийный детектив-фэнтези)

 

Смоленск — среднестатистический город, расположенный в средней полосе России. Лишь одно отличает Смоленск от любого другого провинциального города: в Смоленске живут вампиры. Живут давно. Живут тихо. Живут по закону. Живут непримечательной жизнью обычной провинциальной семьи и вовсе не убивают людей. Хотя кровь, конечно, попивают. И вот когда в березовой роще под Смоленском находят обескровленных парней, их мирная жизнь оказывается под угрозой.

Возглавляет вампирскую «ячейку общества» самый старый вампир, дед Слава, он же Святослав Вернидубович, а следят за соблюдением вампирско-мирских законов «хранители» во главе с суровой Ириной Витальевной.

«Хрустальный» (онлайн-кинотеатр KION, 10 серий, реж. Душан Глигоров, психологическая криминальная драма)

 

Талантливый московский следователь Сергей Смирнов считается одним из лучших «охотников» на маньяков и серийных убийц. На его малой родине — в шахтёрском городке Хрустальном — появляется маньяк, который изощренно убивает детей. Почерк убийцы напоминает маньяка, орудовавшего 30 лет назад, но, кажется, давно убитого в тюрьме. Население в панике, а у губернатора скоро выборы. Смирнова, несмотря на его явное нежелание, направляют в Хрустальный, где он не был уже 20 лет.

«Вертинский» (онлайн-кинотеатр KION, Первый канал, 8 серий, реж. Авдотья Смирнова, музыкальная биографическая драма)

 

Биография самого известного русского шансонье ХХ века. История артиста, покинувшего Россию 1919 года и вернувшегося в СССР 1943-го, в разгар Второй мировой. Вертинский жил, пел и был популярен в Константинополе, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Харбине, Шанхае и в Москве. Его любили прекрасные женщины, ему аплодировали королевские особы и воры. Он был человеком богемы, легким и весёлым. Однако эта картина, в первую очередь, о его доброте. Об умении не судить, а пожалеть, посочувствовать любому. И за это судьба одарила его огромным успехом и поздним семейным счастьем. Это история о том, как певчая птица, артист, легкомысленное существо может прожить жизнь, вызывающую и зависть, и уважение.

На четвертой строчке рейтинга — «Большая секунда» (Start), на пятой — «Вне себя» (Premier). Обе сериала набрали одинаковое количество баллов и упоминаний. Шестерку проектов, набравших более трех упоминаний, закрывает сериал Наталии Мещаниновой «Пингвины моей мамы» (KION).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Штрафы Telegram за нарушение закона о самоконтроле составили почти ₽8 млн

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

«Нас проверяли тщательно»: посетительница о досмотре перед концертом «Пикника» в Санкт-Петербурге

Музыкальные новости

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Директором Нижегородского цирка назначили Жанну Семибратову

«Нас проверяли тщательно»: посетительница о досмотре перед концертом «Пикника» в Санкт-Петербурге

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Садальский прокомментировал поведение Назарова и Галкина