Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Главного режиссера Одесской оперы обвиняют в мошенничестве в крупном размере

Главный режиссер Одесской оперы Евгений Лавренчук задержан в итальянском Неаполе. Известно, что он был помещен под стражу по запросу Российской Федерации. Режиссера подозревают в финансовых преступлениях.

Запрос на экстрадицию

"В итальянском Неаполе по запросу России 17 декабря был задержан главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета Евгений Лавренчук. Сейчас украинец находится под стражей, ему предоставили адвоката", - сообщает интернет-издание hromadske со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

По его словам, генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает Лавренчуку консульскую помощь. Режиссеру уже избрали меру пресечения – содержание под стражей на период рассмотрения запроса России на экстрадицию.

31 декабря задержанного посетил консул. Условия его содержания под стражей он оценил как приемлемые, а состояние здоровья счел удовлетворительным. В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими стражами порядка, чтобы выяснить причины задержания постановщика и защитить его законные интересы. "Консулы поддерживают связь с администрацией пенитенциарного учреждения и родными и держат дело на особом контроле", - подчеркнул Николенко.

Хотя задержание состоялось почти полмесяца назад, известно о нем стало только в понедельник 3 января. Максимальный срок содержания в итальянском СИЗО – 60 дней.

Финансовые преступления

Куратор инициативной группы в Facebook "Free Eugene Lavrenchuk" Марианна Гудич-Палий сообщила, что главный режиссер Одесской оперы был в Неаполе транзитом. Его задержали, когда он собирался сесть на самолет до Львова. По словам Гудич-Палий, российская сторона утверждает, что, находясь на территории России восемь лет назад, режиссер якобы совершил преступление. Его обвиняют в финансовых нарушениях. Точная причина его задержания ей пока неизвестна.

"(Адвокат – "Газета.Ru") пытается предотвратить экстрадицию Евгения в Россию, понимая политическую ситуацию между Украиной и Россией и возможные последствия этого дела… Учитывая, что Евгений Лавренчук поддерживал Украину, даже работая в России, и покинул РФ по политическим причинам, когда началась война", - поделилась Гудич-Палий. Она также отметила, что семья постановщика дала разрешение на публичное разглашение дела, которое считает сфабрикованным и похожим на политическое преследование.

В Таганском районном суде Москвы уточнили агентству ТАСС, что главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета обвиняется в крупном мошенничестве. "Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Лавренчука Евгения Викторовича, обвиняемого по части 3-ей статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере - "Газета.Ru")", - сказали в суде. Представители суда не уточнили, какие претензии предъявляются к украинскому деятелю культуры. Причем решение о заочном аресте было принято больше года назад – в июле 2020-го.

Чем известен Лавренчук

Евгений Лавренчук родился в 1982-м году во Львове, там же окончил польскую школу имени Марии Магдалены. В 2003 году он завершил обучение в Российской академии театрального искусства по специальности "оперный режиссер". Затем окончил высшие курсы хореографии в Университете имени Марии Кюри-Склодовской в ​​Польше. В 2004 году он зарегистрировал "Польский театр в Москве". Тогда же стал обладателем Золотой медали, титулов "Юбиляр года" и "Младший режиссер года" на выставке "Сцена России". В 2014 году он покинул РФ в знак несогласия с политикой государства, которую счел "преступной".

С марта 2018 года Лавренчук – главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета, а с сентября того же года – ректор Первой украинской школы театра и кино. С июня 2018 он стал экспертом Украинского культурного Фонда. В 2020 году был признан лауреатом самой престижной государственной театральной награды Украины – Премии имени Леся Курбаса. Тогда впервые в истории ее присудили за оперную постановку. С 30 марта 2021 года – заслуженный артист Украины.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жители Жуковского отметили 77-летие города

Назван фильм, который взял главный приз кинофестиваля стран БРИКС

Жителей ХМАО пригласили на Всероссийский субботник 27 апреля

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Москвы

Члены жюри ММКФ считают, что при оценке фильмов короткого метра важна искренность

Вывод войск США из Нигера назвали стратегической победой России

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Москвы на 521,2 млн рублей

Жители Жуковского отметили 77-летие города

Экология в Москве

Самые нежные образы на эту весну

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Москве

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Печальную участь Голливуду в России предрекли на Московском международном кинофестивале

Пугачева не боится лишиться имущества в России и готовит новые песни

Дуров: Telegram блокирует собирающих данные для нанесения ударов пользователей

Шойгу проверил ход модернизации инфраструктуры космодрома Плесецк