Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Ситуация крайне серьезная»: политолог раскрыл авантюру США в отношении «Северного потока — 2»

«Ситуация крайне серьезная»: политолог раскрыл авантюру США в отношении «Северного потока — 2»

США намерены заблокировать работу газопровода «Северный поток — 2», и для этого они могут вынудить Украину начать широкомасштабные военные действия в Донбассе. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал член высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия», кандидат политических наук Максим Бардин.

США намерены заблокировать работу газопровода «Северный поток — 2», и для этого они могут вынудить Украину начать широкомасштабные военные действия в Донбассе. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал член высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия», кандидат политических наук Максим Бардин.

Белый дом подтвердил планы проведения во вторник, 7 декабря, разговора по видеосвязи между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вскоре заявил, что на повестке дня у глав государств ситуация на Украине, продвижение НАТО к российским границам и инициатива Путина о гарантиях безопасности страны. При этом никаких совместных заявлений Россия и США делать не планируют.

— Разумеется, Украина и военные маневры НАТО вблизи российских границ станут главными темами в онлайн-переговорах Владимира Путина и Джо Байдена. Причем во многом эти два вопроса взаимосвязаны, их сложно отделить друг от друга. Ситуация крайне серьезная. Крайне! США намерены заблокировать работу газопровода «Северный поток — 2». Для России газопровод — стратегический проект. В него были вложены средства. Подошел момент, когда газопровод должен начать получать прибыль, окупаться. В противном случае «Газпром» и Россия понесут масштабные экономические убытки, — сказал Бардин.

Поэтому США, по мнению политолога, намереваются ударить по «больному месту». Американцы считают, что распределять прибыль от реализованных энергетических проектов могут только они. Алгоритм этого сценария уже просматривается.

— США все-таки могут вынудить Украину начать широкомасштабные действия в Донбассе. Однако в настоящее время на территории ДНР и ЛНР проживает много граждан Российской Федерации. С большой долей вероятности можно предположить, что Россия будет вынуждена вмешаться и защитить своих граждан. В этом случае Евросоюз и США тут же обвинят Россию в агрессии против Украины и потребуют введения новых санкций, под которые обязательно подпадет «Северный поток — 2». Впоследствии данное основание может стать предлогом для экстренного включения Украины в НАТО, — отметил эксперт.

Ситуацию усугубляет внутриполитический кризис, разразившийся на самой Украине. Президент страны Владимир Зеленский заявлял о подготовке против него государственного переворота. Кризис и неразбериха — оптимальное время для начала различных политических авантюр, подчеркнул Бардин.

Политолог назвал ложью заявление Киева об отсутствии намека на переговоры о транзите газа с РФ

— Вместе с тем не совсем понятно, какие социальные и экономические выгоды получат граждане Украины, если такие сценарии, разрабатываемые Вашингтоном, все-таки будут реализованы, — заключил политолог.

3 декабря помощник Владимира Путина по международным делам Юрий Ушаков заявил, что Москва относится к предстоящей встрече президентов России и США с «олимпийским спокойствием».

Единственный на данный момент саммит с участием Путина и Байдена состоялся в Женеве 16 июня. Первые переговоры двух лидеров, проходившие в узком составе за закрытыми дверями, завершились по истечении двух часов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сценарий к фильму Героя России Ильяса Дауди стал победителем международного кинофестиваля

Песков: поездка Путина к «Крокусу» сразу после теракта была нецелесообразна

Жители Реутова задали свыше 100 вопросов на встрече с главой городского округа

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

Музыкальные новости

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Москвы

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Разин — о победе над «Спартаком»: не ищем лёгких путей, надо нервы потратить

«Надо заканчивать на хорошей ноте»: Гараничев стал чемпионом России в сингл-миксте перед завершением карьеры

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове

Ольга Бузова не стала возвращаться в Москву после трагедии — осталась за границей

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде