Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Antiwar: американские военные погибнут в Латвии в случае войны с Россией

Конфликт с Москвой из-за Киева и прибалтийских стран не принесет Вашингтону ничего, кроме проблем. Такой точки зрения придерживается американский политолог, старший научный сотрудник Института Катона Дуг Бэндоу. Эксклюзивный пересказ его статьи, опубликованной порталом Antiwar, предлагает своим читателям «ПолитРоссия».

Ситуация вокруг Украины продолжает обостряться, и это чревато серьезными последствиями из-за позиции Белого дома, предупреждает автор статьи.

«Киев не является формальным партнером США, не говоря уже о НАТО. Тем не менее американский политический истеблишмент говорит и действует так, как если бы Киев входил в состав трансатлантического альянса. Это может привести к вооруженному столкновению Вашингтона с Москвой», – пишет Бэндоу.

По его словам, защита Украины – отнюдь не легкая прогулка, тем более что Киев в стратегическом смысле значит для России гораздо больше, чем для Вашингтона.

«Оправдать войну с ядерной державой из-за страны, находящейся за тысячи миль от нас, без какой-либо связи с безопасностью США, было бы чрезвычайно сложно в глазах американского народа», – заявляет политолог.

Опасность ситуации усиливается чересчур пылкой риторикой Вашингтона и громкими заявлениями о «непоколебимой» приверженности США интересам Украины. Подобные высказывания заставляют Киев поверить, что он пользуется твердой гарантией безопасности со стороны Соединенных Штатов.

«Это может побудить правительство Зеленского безрассудно провоцировать Москву», – отметил он.

Однако и государства, официально входящие в состав НАТО, доставляют хлопоты Соединенным Штатам. Речь идет о восточноевропейских странах. К примеру, Латвия открыто выступает за создание постоянного американского военного контингента в стране.

«Этот гарнизон не смог бы остановить российских военных – не в этом заключалась бы его цель. Американский персонал гарантировано погиб бы в случае вторжения Москвы, – рассуждает Дуг Бэндоу. – Цель американского контингента – стать своего рода "растяжкой" (такие использовались во время холодной войны), которая помогла бы устранить необходимость в дебатах о вступлении в конфликт той или иной стороны. Иными словами, такое решение пошло бы на пользу Латвии, но никак ни Соединенных Штатов».

По мнению аналитика, европейские члены Североатлантического альянса, всерьез опасающиеся за собственную безопасность, могли бы тратить на оборону больше собственных средств, вместо того, чтобы простить помощи у США.

«Латвия хочет разместить у себя американские войска, но, наряду со своими балтийскими соседями и Польшей, вкладывает на оборону немногим более двух процентов ВВП. Если бы Рига действительно верила, что российское вторжение возможно, то латыши тратили бы гораздо больше», – указывает автор статьи.

Подводя итог, американский политолог подчеркивает: Соединенным Штатам следует меньше вкладывать усилий в так называемую европейскую безопасность, поскольку это не в интересах самого Вашингтона.  

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля

Архивно-библиотечный центр создадут в Музее транспорта Москвы

Юношеский чемпионат по созданию автомоделей на водородном топливе состоится в столице

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ

Новости Москвы

В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери

VK может заняться производством игровых приставок и консолей

Шавло - о победе сборной России: «Результат крупный, но нельзя обольщаться»

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Операторы сотовой связи будут использовать российское транспортное оборудование на сетях

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

18-летний студент сбил трех школьников на "зебре" в Подмосковье

Строительство станции метро "Потапово"