Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Настоящим героям не нужен плащ – специалисты Московского авиацентра добровольно помогают людям в свободное время

Настоящим героям не нужен плащ – специалисты Московского авиацентра добровольно помогают людям в свободное время

5 декабря во всём мире отмечается День добровольца. В Московском авиацентре трудятся специалисты, которые считают своим долгом помогать людям не только в рабочее, но и в свободное время.

Сегодня мы расскажем вам о двух сотрудниках-волонтёрах авиацентра – водителе автоколонны Максиме Музалевском, который работает в учреждении с 2016 года и Александре Климанове – специалисте аварийно-спасательного подразделения с 2019 года.

«Я работаю спасателем уже более 10 лет, считаю свою профессию настоящим призванием - я буквально живу этим, - рассказал спасатель 1 класса службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Климанов. – Именно поэтому в 2011 году для помощи людям и для получения большего опыта решил пойти в «СпасРезерв». Для меня это стало судьбоносным решением, ведь именно там я познакомился со своей будущей женой Марией, когда она проходила обучение на спасателя».

Мария по профессии, как и Александр, тоже спасатель. На данный момент работает координатором в благотворительном фонде «Дари Еду», помогая пожилым людям и семьям с тяжелым материальным положением. В СпасРезерв пришла в 2018 году. Через год волонтеры сыграли свадьбу и сегодня, как и после знакомства, проводят выходные не в кино или кафе, как это делают обычные пары, а на боевых выездах.

«Раньше мы вместе заступали на дежурства в волонтерском отряде, даже летали на поиски мальчика в Карачаево-Черкессию. Любимое дело жена не оставила даже по время беременности, так что можно сказать, что наша дочь тоже была на выезде вместе с нами».

По словам Александра, «СпасРезерв» объединил в себе единомышленников, которым важно помогать людям в свободное от основной работы время. У многих для этого есть только выходные дни. В течение добровольного дежурства, волонтёры стараются помочь всем обратившимся. Например, перенести пожилого человека в скорую помощь или достать кота с дерева или из труб коммуникации в подъезде.

Многие спасатели, которые сейчас работают в профессиональных службах, начинали именно с этой организации, ведь для них это своего рода знак «качества» и преданности делу в пожарно-спасательной среде Москвы.

«Самое сложное в моей профессии – это чужое горе, - поделился Александр. - Мы всегда выкладываемся по полной для оказания помощи людям. Но есть вещи, которые не зависят от нас. Всех спасателей учат не пропускать беду через себя, абстрагироваться, иначе грозит эмоциональное выгорание. Тем ни менее для меня гибель человека - тяжелое испытание. С камнем на сердце возвращаюсь на базу, когда оказался бессилен и радуюсь, когда получается помочь».

Чтобы работать в профессиональной аварийно-спасательной службе, как Александр Климанов, нужно получить высокую квалификацию, определённые навыки и знания. Но помогать людям может каждый. Как это делает, например, водитель-универсал Максим Музалевский, который также является членом «СпасРезерва».

«Я работаю в столичном авиацентре уже больше пяти лет. За это время успел освоить все типы техники автопарка - в нашей организации более 50 специализированных машин, - прокомментировал Максим. - Как водитель я часто присутствовал на различных ЧС, видел работу спасателей и вдохновился этой благородной профессией. От них я узнал о «СпасРезерве», прошел там обучение, аттестацию и медицинскую комиссию и вот уже около года я являюсь членом этого общества».

Общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» был создан в 2007 году и с тех пор объединяет добровольцев, готовых к выполнению поисково-спасательных работ. В течение года подразделения этой организации выполняют тысячи выездов на самые разные происшествия.

«Многие новички уходят из организации, не выдержав нагрузки, увидев кровь или мертвого человека, - рассказал Максим. - Их нельзя винить в этом, работа правда непростая и её никто не оплачивает. Кроме того, мы сами вносим членские взносы. Часто люди не понимают мотивации участвовать в подобной организации, но в моём случае я знаю, что это нужно делать, оказание помощи другим стало важной частью моей жизни. Больше всего меня трогают социальные выезды к пожилым, одиноким людям. В такие моменты понимаешь, что очень важно заботиться о старших, поддерживать связь со своими родственниками, особенно с теми, кто живёт один».

Работа в Московском авиацентре вдохновляет многих сотрудников на посильную добровольную помощь в свободное для них время. Кто-то, как Александр и Максим участвуют в дежурствах «СпасРезерва», кто-то регулярно сдаёт кровь в медицинских учреждениях столицы, работает волонтёром на различных мероприятиях. Помогая друг другу, мы делаем нашу жизнь лучше, безопаснее и намного счастливее.

Информация публикуется Управлением Департамента ГОЧС и ПБ по Зеленоградскому округу.

#мац #узелаодгочс #дгочс #дгоспасает #спасателимосквы #спасатели #добровольцы #настоящимгероямненуженплащ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Москвы

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Наследие «Игр будущего»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






У подозреваемого по делу об убийстве москвича на парковке изъяли более 44 млн рублей

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО