Все мишки в гости к нам!

Мишки Тедди и  Михайло Потапычи, Медвежасики и  Мишутки со всех уголков России и Европы собрались в минувшие выходные на Тишинке, на самый главный медвежий праздник —  «Московскую международную выставку коллекционных мишек Тедди – «Hello Teddy». В этом году всемирный сбор медведей всех времен и  народов проходит в 14 раз. Он объединяет художников из разных стран […]

Сообщение Все мишки в гости к нам! появились сначала на Московская правда.

Мишки Тедди и  Михайло Потапычи, Медвежасики и  Мишутки со всех уголков России и Европы собрались в минувшие выходные на Тишинке, на самый главный медвежий праздник —  «Московскую международную выставку коллекционных мишек Тедди – «Hello Teddy».

В этом году всемирный сбор медведей всех времен и  народов проходит в 14 раз. Он объединяет художников из разных стран и регионов России: от Владивостока и Приморского края до Калининграда и Крыма, а также из Европы, Америки, Азии — более 50 000 мишек!  Мишки ручной работы: от классических до современных, антикварные и фирменные, в разных техниках и из разных материалов представили мастера и коллекционеры.

Медведи, куклы, тигры, зайцы и прочие пушистые очарования приехали не просто из разных стран,  а даже из прошлого, ведь тема выставки – советский Новый Год! В США – малыши обожают мишку Тедди, в Европе –  рады медвежонку Steif, а в России – самый любимые ГлавМедведи — это Михайло Потапыч  и Мишка Косолапый.

В рамках выставки были представлены различные художественные  и благотворительные проекты, также прошли всевозможные творческие конкурсы.

Кто он —  «Самый старый друг»?  Советские мишки сегодня  настоящие звезды, в этом году они возглавили рейтинги аукционов антикварных игрушек. Раньше большим интересом пользовались антикварные мишки: дореволюционные, с историей, но сегодня самый популярный мишка – это советский медведь с прилавка магазина «Детский мир». Помните, у вас был такой?  Сейчас коллекционеры охотятся за механическими советскими мишками 40-50х годов прошлого века : мишка с соской, мишка с ложкой, мишка, который ест мороженое, и настоящая звезда своего времени – мишка, играющий на балалайке. Эти игрушки ценятся особенно высоко.

На выставку приехал и самый крупный представитель семейства советских плюшевых игрушек, настоящий брутальный раритет, победитель номинации «Самый большой друг» – рост косолапого составляет 1 метр10 cм. Самых маленьких мишек реально рассматривать только под микроскопом. Мастерская миниатюрной игрушки  представила мишек Тедди, которые умещаются на кончике мизинца. Некоторые из нано-медведей уже имеют свою недвижимость, в качестве дома они оборудовали и обставили мебелью и прочими микро-предметами быта скорлупу грецкого ореха! Помимо миниатюрных мишек  представлены крохотные клоуны и костюмированные герои, рост которых не превышает двух сантиметров.

В СССР люди с огромным удовольствием посылали друг другу красочные открытки к праздникам, и чаще всех героем советских открыток становился Мишка Косолапый. Галантный зверь с цветами и шариками, с корзиночками пирожков и новогодними мешками, он товарищ галантный, рекордсмен по поздравлениям. Организаторы не смогли оставить этот факт без внимания и представили публике экспозицию антикварных открыток с дружелюбным косолапым.

Если говорить о раритетах выставки – в этом году зрителям повезло увидеть топовый проект экспозиции из немецкого музея Ladenburger Spielzeugauktion, который привез в Москву настоящих долгожителей: некоторые медведи их коллекции увидели свет еще в 1750 году. Медведи фабрики Steiff – это золотой стандарт в мире Тедди, фабрика  открылась в 1903 году в Германии – и вот уже более 110 лет она выпускает только мишек Тедди, известных на весь мир.  Именно Steiff выпустили траурную коллекцию черных медведей Тедди в 1912 году в связи с гибелью Титаника, всего в траурной коллекции было 50 дюжин медведей, один из них в 2000х году ушел с молотка на аукционе Christie’s за 150 тыс евро.

На экспозиции традиционно собираются не только мишки, так что каждый гость сможет отправиться в настоящее большое путешествие по стране кукол. Специальная программа «Ретропутешествие» познакомила зрителей с куклами разных времен представила всевозможные техники изготовления кукол, о многих из которых зрители даже не подозревали. Это куклы тильды, реборны, портретные куклы в стиле гипер-реализма, куклы блайз, барби, антикварные и театральные куклы и многие другие

Новогодний парад игрушек возглавил Дед Мороз. Обязательный и незаменимый на любой советской елке ( да и современной тоже) – игрушечный Дед Мороз – деревянный или пластмассовый, из ваты или из папье-маше – обаятельный зимний волшебник был в каждом доме. В рамках выставки можно было   увидеть, как менялся облик и наряд советского Деда Мороза. Мишки и куклы — не просто развлечение. Выставка ежегодно представляет интересные экскурсии для детей и взрослых. Гости узнают, во что играли  царские и дворянские дети, как английская королева Елизавета II стала куклой, где и когда появился первый мишка Тедди… Кроме того, на выставке можно было приобрести все необходимые кукольные аксессуары и побывать на мастер-классах по созданию мишек Тедди и кукол, купить или сделать самостоятельно елочные игрушки.

Михаил (не Потапыч) Ковалев

Фото автора

Сообщение Все мишки в гости к нам! появились сначала на Московская правда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мастера педагогического искусства

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Москвы

ФАС раскрыла, как в России чаще всего нарушают закон о рекламе

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Школьников из Лобни посвятили в кадеты на торжественной церемонии в Москве

Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню»

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам