Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Без МКС. Останется ли Россия в космосе?

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США заключило три контракта на разработку проектов космических станций, которые в будущем заменят МКС.

Соглашения были подписаны с американскими частными компаниями Nanoracks, Blue Origin и Northrop Grumman. Общая сумма средств, которые потратит NASA на проектирование станций будущего, составит 415,6 миллиона долларов.

«NASA намерено продолжить беспрерывное пребывание США на низкой околоземной орбите посредством перехода от использования Международной космической станции к другим платформам», — говорится на сайте Национального управления. Деньги, которые выделяет NASA, призваны простимулировать «разработку американским частным сектором коммерческих независимых космических станций, которыми будут пользоваться как государство, так и частные предприятия»

Действующие международные договорённости по МКС истекают в 2024 году. Между тем российские должностные лица неоднократно выступали с противоречивыми заявлениями относительно будущего станции.

В конце сентября на совещании по вопросам развития космической отрасли президент РФ Владимир Путин допустил возможность продления работы Международной космической станции, но в то же время отметил необходимость «смотреть за горизонт текущего десятилетия, учитывая новые вызовы в исследовании дальнего космоса».

Напомним, что МКС начала создаваться в 1990-е годы. Драйвером послужили тёплые политические отношения Москвы и Вашингтона. Кроме того, американцы всегда высоко ценили отечественные технические решения, которые зачастую оказывались более дешёвыми и практичными.

Техническая эксплуатация МКС началась в 1998 году, в 2000 году на станции появился первый экипаж. В результате у России отпала необходимость в эксплуатации собственной станции «Мир». В марте 2001 года она была затоплена в Тихом океане.

Формат сотрудничества по МКС устраивал Москву как с финансовой, так с исследовательской точек зрения. Помимо РФ и Вашингтона, в проекте сейчас участвуют ряд стран ЕС, Япония, Великобритания, Канада Швейцария, Швеция и Бразилия.

МКС — своеобразный символ того, что человечество способно вместе заниматься мирным освоением космоса. Но сейчас такие нарративы уходят в прошлое и для России ситуация от этого может обернуться в худшую сторону.

В основе создания МКС лежала большая политика, она же теперь и разрушает проект станции. Пора сказать откровенно, что Соединённые Штаты не заинтересованы в развитии сотрудничества с РФ. К тому же благодаря разработкам SpaceX и Boeing американцы могут самостоятельно доставлять грузы и экипаж на орбиту.

Велика вероятность, что космическая станция, которая появится после 2024 года, фактически будет выполнять функции МКС. На неё будут прилетать космонавты европейских стран, Японии и Канады. Такой вывод следует из того, что союзники США не торопятся создавать собственные космические станции.

В любом случае Москва не должна цепляться за отношения с нынешними партнёрами. Нельзя всерьёз надеяться на продолжение работы МКС и сотрудничество с зарубежными государствами. Также важно констатировать отсутствие интереса к России со стороны Китая, который однозначно обзаведётся собственной орбитальной гаванью.

В настоящее время, особенно на фоне новости о заключении контрактов NASA с Nanoracks, Blue Origin и Northrop Grumman, Москве необходимо сконцентрировать усилия на определении проекта национальной космической станции.

К сожалению, на этот счёт идут пока только дискуссии, причём весьма странного характера. В частности, Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» продвигает причудливый проект под названием Российская орбитальная служебная станция (РОСС).

«РОСС — это творчески переосмысленный и технически более совершенный возврат к идее станции «Мир-2». Размещение «Мир-2» также предполагалось на высоких широтах планеты. Это позволило бы полностью наблюдать территорию нашей страны и особенно интересные с экономической точки зрения районы Арктики», — говорят специалисты «Энергии»

РОСС должна быть выполнена в виде одного базового комплекса, своеобразного ядра, вокруг которого будут вращаться модули. Утверждается, что станция станет «портом для малых космических аппаратов», хотя в контексте курса на исследование дальнего космоса гораздо важнее создавать вместо МКС базу для стыковки космических кораблей.

Для дальних полётов российские предприятия разрабатывают транспортно-энергетический комплекс «Зевс» с ядерной энергодвигательной установкой. По задумке Роскосмоса это будет ядерный буксир, который займётся поиском жизни во Вселенной.

Однако этот корабль ещё предстоит изготовить, испытать, проверить надёжность аппаратуры, силовых агрегатов и узлов. Полностью полагаться на его возможности — наверное, не очень разумно.

Странно и то, что РОСС будет приспособлена для функционирования без постоянного экипажа. Дескать, космонавты будут там работать «вахтовым методом», то есть приезжать только для выполнения какого-то конкретного объёма работы.

В связи с этим уместно напомнить, что МКС — это не аттракцион. Практический смысл её работы, да и любой другой орбитальной станции заключается в интенсивной исследовательской и экспериментальной деятельности, которая априори невозможна без человека.

На МКС ставятся уникальные эксперименты по медицине, биотехнологиям, ботанике, астрофизике. Главная цель научных изысканий заключается в определении того, как космос влияет на здоровье и жизнедеятельность человека. Без накопления такого количества знаний невозможно даже рассуждать о безопасности и обеспечении долгосрочных космических экспедиций.

Неужели Россия фактически сворачивает научную деятельность в космосе? Возможно, что это не совсем так. Но интенсивность исследований на российском сегменте МКС уже давно кратно ниже, чем на американском. А по количеству публикаций россияне уступают не только американцам. Больше научных материалов на основе исследований на МКС подготовили немецкие, итальянские и японские учёные.

В Роскосмосе неоднократно выражали этим недовольство. В конце июля к МКС пристыковался модуль «Наука», повышающий эффективность экспериментов, но кардинальным образом он ситуацию, конечно же, не улучшает. И несмотря на это всерьёз обсуждается проект «Энергии», который даже не предполагает постоянного человеческого присутствия.

Наиболее адекватным и менее дорогим вариантом сохранения присутствия РФ на орбите является модернизация и развитие российского сегмента МКС. В конце ноября к станции пристыковался узловой модуль «Причал». Его технические возможности позволяют создать новую станцию. Однако планы на его эксплуатацию выглядят крайне размытыми.

Номинально «Причал» был запущен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента. Как отмечают в «Роскосмосе», дальнейшее развитие модуля обеспечивается за счёт стыковки к нему «транспортных систем, в том числе и перспективных». При этом, как утверждается, «Причал» является последним модулем в отечественном сегменте МКС.

Единственным разумным объяснением запуска «Причала» может быть надежда на пролонгацию работы МКС (что маловероятно), либо расчёт на то, что РОСС будет всё-таки создаваться на базе действующего сегмента. Однако, как говорилось выше, окончательного решения по столь важному для нашей страны вопросу пока не принято.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Кредитные мошенники не смогли оформить взятку на владимирского полицейского

Нажиться на Крокусе: теракт стал для аферистов поводом заработать

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Москвы

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время

Юношеский чемпионат по созданию автомоделей на водородном топливе состоится в столице

В Твери перекроют парковку на нескольких улицах

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Экология в Москве

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Кредитные мошенники не смогли оформить взятку на владимирского полицейского

Ефимов: инвесторы арендуют в Москве 43 объекта по льготной ставке

В Твери перекроют парковку на нескольких улицах

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время