Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Синяя птица летит в Красноярск: детская студия театра оперы и балета представит зрителям премьеру

Синяя птица летит в Красноярск: детская студия театра оперы и балета представит зрителям премьеру

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Детская оперная студия Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 12 декабря представит зрителям премьеру – «Синюю птицу» по философской сказке бельгийца Мориса Метерлинка. Музыку к спектаклю написала красноярский композитор Евгения Терёхина.

В основе известная пьеса бельгийца Мориса Метерлинка. Главные герои Тильтиль и Митиль проходят долгий путь. Их сопровождают Кошка, Собака, Сахар, Молоко и Хлеб — все существа и предметы обладают душой и характером. В своих трудных поисках юным героям и их друзьям приходится побывать в Стране Воспоминаний, во Дворце Ночи, в Заколдованном Лесу, в Стране Мертвых, в Садах Блаженств, в Царстве Будущего. Дети преодолеют все трудности и поймут: близкие, которых нет с нами, живут в памяти, а все страхи можно преодолеть, если по-другому на них взглянуть.

«Для нового спектакля режиссером-постановщиком Вячеславом Цюпой была создана своя авторская версия пьесы и стихотворных текстов песен. Это история, в которой оживают предметы и начинают по человечки говорить кошка и собака. Мы видим в каких они отношениях. Как переживают наше к ним отношение. И как важно жить в мире и согласии в своём доме, семье, среди своих домашних питомцев, как важно любить и хранить все, что нас окружает. Как важно быть добрее, терпимее, великодушнее! Тогда и птица счастья никогда не улетит из такого дома и семьи» - отмечает руководитель детской оперной студии Наталия Цюпа.

Художник спектакля - Светлана Архипова, Смоленск. Самый романтичный персонаж - 12 синих птиц, которые, как дуновение счастья пролетят через весь спектакль. Волшебные синие крылья с размахом более 3 метров разработаны художницей и выполнены руками бутафоров театра. Художник по свету - Антон Стихин, Москва. Планируется 3D визуализация и прямой, и обратной проекции. Пластическое решение спектакля взяла на себя Маргарита Зима. В постановке задействовано более 80 детей оперной студии.

Музыка к «Синей птице» написана известным красноярским композитором Евгенией Терехиной. Она автор музыкального оформления для многих постановок ТЮЗа, для театра имени Пушкина и краевого театра кукол. В Москве мелодии Евгении звучат в Театре на Таганке, а в этом сезоне она будет писать музыку к премьере Вахтанговского театра «Осенняя соната». Это первый опыт сотрудничества Евгении с Красноярским Оперным театром.

«Мы спросили Евгению, не напишет ли она нам музыку к новому спектаклю. На что она ответила, что уже есть готовый материал, но он написан для профессиональной взрослой труппы театра музыкальной комедии в Барнауле (спектакль там был сделан в 2017 году). Мы все послушали, даже получили разрешение на авторские изменения сюжета, текстов песен и некоторых мелодических и ритмических моментов музыки, не меняя аранжировки. Надо сказать, что весь текст пьесы Вячеслав Олегович Цюпа написал заново, все тексты песен и их местонахождение в спектакле изменились кардинально. А вот мелодические ходы, и авторские находки Евгении мы менять не стали. Совсем немного коррекции - изменение тональностей в минусовках под тесситуру детских голосов. Музыка прекрасная, детям очень нравится. Очень хочется, чтобы зрители, посмотрев спектакль, немного изменились и задумались о том в каком прекрасном мире мы живем. Надо только повнимательнее быть к себе и своим поступкам» – говорит Наталия Цюпа.

Что такое Синяя птица? Как отмечает композитор Евгения Терехина, это не обязательно некий объект: «Это, возможно, символ надежды, обретения чего-то светлого и доброго – собственно, самой жизни. Когда в душе у нас появляется такая Синяя птица, мы словно оживаем, обретаем какую-то надежду на лучшее. Если перевести эти аллегории на язык материалистичного мира – наверное, с появлением в нашей жизни Синей птицы мы становимся более внимательными к близким людям, к окружающему миру».

Премьерные показы «Синей птицы» пройдут в театре 12, 18 и 30 декабря, а также в новогодние каникулы – 4, 5 и 6 января.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах».

Госдеп: США остро зависят от российского урана как топлива для ядерных реакторов

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Музыкальные новости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Москвы

Аварийный дом на улице Гагарина будет восстанавливать компания из Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высшем образовании «в один цикл»

Полиция задержала обидчика студента из Чебоксар, который зарабатывал на решении квартирных вопросов

Синоптик Ильин: в начале апреля придет потепление, к концу месяца станет жарко

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года

Более 125 человек выступили на чемпионате по чтению вслух в Электростали