Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бегущая неделя. Задержали за коррупцию, замерзающий дом, почему беременные от ковида умирают

Бегущая неделя. Задержали за коррупцию, замерзающий дом, почему беременные от ковида умирают

Очередная подборка главных новостей по версии журналистов Go31

В дайджесте Go31 – самые интересные события Белгородской области с 29 ноября по 5 декабря.

Евгений Савченко – пятый

Журналисты «Бел.Ру» составили рейтинг влиятельности жителей региона. В первую пятёрку наряду с нынешним руководителем области Вячеславом Гладковым вошёл бывший губернатор Евгений Савченко, который возглавлял регион на протяжении 27 лет. Всего в рейтинге 100 человек

Молчание губернатора

2 декабря в Москве на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция губернатора Белгородской области. Вячеслав Гладков отвечал на вопросы в прямом эфире примерно час. Белгородские журналисты тоже могли отправлять свои вопросы в чате мессенджера. На какие вопросы наших коллег губернатор не ответил, можно узнать из публикации Go31.

Фото: Антон Вергун

Отложенный памп-трек

Власти носятся со строительством специальной велосипедной трассы в областном центре уже несколько месяцев и никак не могут найти своему детищу подходящее место. Сначала его хотели построить возле спортивного комплекса Светланы Хоркиной, потом на улице Корочанской, возле «Серебряного Донца». Рассматривались варианты территории бывшего зоопарка. Власти уже добрались до парка «Котофей», и всё снова обломилось. Ждём новых неожиданных решений.

Старое новое школьное меню

Помните эпизод из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола, в котором Красная королева говорит: «Алиса, это пудинг, пудинг, это Алиса»? Представление меню может проходить с разной долей торжественности. Как вы помните, не так давно губернатор Вячеслав Гладков поручил разработать региональный стандарт школьного питания. Местные чиновники обратились к специалистам аж в московский университет пищевых производств, и вуаля – новое меню для ребят готово. Правда, читая названия блюд, ловишь себя на каком-то дежавю: вроде бы все эти борщи с картофелем и фасолью, бифштексы, компоты, щи и пудинги творожные уже были в школьной столовой. Зато эксперты говорят, что школьное меню будет рассчитано на две возрастные категории: до 11 лет и старшеклассников. Кадетам предложат усиленное питание. А дети с различными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, будут получать свой лечебный стол.

Смерть беременных

В этом году в Белгородской области от коронавируса скончалось пять женщин. Младшей было всего 18 лет. По словам первого заместителя руководителя регионального департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, это общероссийская тенденция. Проблема в том, что из-за восприимчивости к респираторным болезням беременные, инфицированные SARSCoV-2, имеют повышенный риск тяжёлого течения болезни и выкидыша.

Фото: Антон Вергун

Поддержка QR-кодов

Несмотря на закрытие ковидных госпиталей в Шебекине и Чернянке, ситуация с ковидом остаётся напряжённой. Бесплатные лекарства от инфекции получили 48 тыс. белгородцев. Белгородские медики во главе со своим главным начальником Андреем Иконниковым выступают единым фронтом за продление  системы QR-кодов – во всяком случае, так считает сам чиновник. С сегодняшнего дня контактные белгородцы могут бесплатно сдать тест на ковид. Если знакомый или родственник находится в федеральном регистре ковидных больных, а человек утверждает, что общался с ними накануне, медики возьмут тест и проверят на инфекцию. Пожилые белгородцы смогут сделать прививки от ковида, пневмококковой инфекции и гриппа в новом пункте вакцинации на базе городской больницы № 1.

Сожгли коронавирус

А наши соседи-куряне предложили кардинальный способ борьбы с инфекцией: взять вирус, да и сжечь. Авось, повлияет общую заболеваемость в популяции и активность заразы. Впрочем, всему есть своё объяснение. Белгородский врач-психиатр подробно рассказал, как сказывается ковид на психическое здоровье заболевших.

Коррупционный след

Меньше двух месяцев проработал в области начальник «Единой транспортной компании» Алексей Попов. На днях его задержали по подозрению в коррупции. По мнению следователей, мутный след тянется за Поповым с 2019 года, когда он занимал аналогичную должность в Сургуте. Будучи гендиректором компании «Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта», он якобы незаконно получил 900 тыс. рублей.

На неприятный инцидент быстро отреагировал губернатор. Вячеслав Гладков тут же прекратил трудовые отношения с главой компании. А с сегодняшнего дня объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора ЕТК.

Фото: Александр Лобынцев

Мэрские истории

Из семи кандидатов на должность мэра к сегодняшнему дню дошли четверо: три бизнесмена и нынешний исполняющий обязанности Антон Иванов. Остальные не одолели первый отборочный тур.

21 декабря претенденты будут публично показывать свои избирательные программы, но увидят и соответственно оценят их только депутаты горсовета. Прямых выборов мэра в Белгороде нет.

Город-сад

Проект благоустройства Белгорода предложил московский архитектор Олег Шапиро, которого восхитило количество зелёных насаждений в областном центре. Он видит Белгород как город-сад. Строить инфраструктуру московская знаменитость предлагает вокруг «зелёных островков» в Центральном парке, парке Победы, Архиерейской роще, на улице 50-летия Белгородской области, Народном бульваре.

Фото: Сергей Егоров

Кстати, чистить дно рек и убирать мусор в водоёмах области теперь будут самоходные аппараты-амфибии. На это выделен миллиард рублей.

Шваль, шаромыжник и кретин

Подонками раньше называли остатки вина в бочке. А хернёй, как выяснилось, и сейчас страдает каждый пятый призывник. Если вас назвали позорником, то вполне возможно, хотели сделать комплимент. Ругаться тоже надо правильно. Журналисты Go31  рассказывают об этимологии резких словечек..

Замерзающий дом

Вчера, 5 декабря, в Белгороде прошла встреча жильцов дома 53 на улице Щорса и исполняющего обязанности мэра Антона Иванова. Напомним: люди потихоньку замерзают в своих квартирах, потому что их крышная котельная работает вполсилы. Чиновник предложил варианты решения проблемы. В общем, как это часто бывает, диалог получился очень эмоциональным. Подробности – в нашем видео.

Источник: go31.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

МТС открыла свои магазины в Псковской области для клиентов с питомцами

Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом РФ

Открылась регистрация на «Ночной забег» от Бегового сообщества. Старт пройдет 3 августа в Москве

Орловцам-водителям напомнили об опасности сезонной миграции диких животных

Музыкальные новости

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля

Особенности и преимущества ремонта техники LG в специализированном сервисном центре

«Одна — мразь, другие молодцы»: Медведева — о смене гражданства фигуристами

Новости Москвы

Школьные театры в Москве будут активно развиваться в ближайшие 5 лет

МТС открыла свои магазины в Псковской области для клиентов с питомцами

Практическая презентация возможностей Северо-Кавказского санатория МЧС России состоялась на форуме «Россия»

Орловцам-водителям напомнили об опасности сезонной миграции диких животных

Экология в Москве

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Бизнес Подмосковья подал более 200 заявок на участие в конкурсе «Создай НАШЕ»

Лекцию о здоровье провели в Школе будущих родителей в Истре

Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом РФ

Как оформить IT-ипотеку жителям Ставрополья: условия, нюансы и документы