Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Псалом 18 «Небеса поведают славу Божию»

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Псалом 18 читать:

1 В коне́ц, псало́м Дави́ду

2 Небеса́ пове́дают сла́ву Бо́жию, творе́ние же руку́ Его́ возвеща́ет твердь. 3 День дни отрыга́ет глаго́л, и нощь но́щи возвеща́ет ра́зум. 4 Не суть ре́чи, ниже́ словеса́, и́хже не слы́шатся гла́си их. 5 Во всю зе́млю изы́де веща́ние их и в концы́ вселе́нныя глаго́лы их. В со́лнце положи́ селе́ние Свое́, 6 и Той, я́ко Жени́х исходя́й от черто́га Своего́, возра́дуется, я́ко Исполи́н тещи́ путь. 7 От кра́я небесе́ исхо́д Его́, и сре́тение Его́ до кра́я небесе́, и несть и́же укры́ется теплоты́ Его́. 8 Зако́н Госпо́день непоро́чен, обраща́яй ду́шы, свиде́тельство Госпо́дне ве́рно, умудря́ющее младе́нцы. 9 Оправда́ния Госпо́дня пра́ва, веселя́щая се́рдце, за́поведь Госпо́дня светла́, просвеща́ющая о́чи. 10 Страх Госпо́день чист, пребыва́яй в век ве́ка: судьбы́ Госпо́дни и́стинны, оправда́ны вку́пе, 11 вожделе́нны па́че зла́та и ка́мене че́стна мно́га, и сла́ждша па́че ме́да и со́та. 12 И́бо раб Твой храни́т я́, внегда́ сохрани́ти я́, воздая́ние мно́го. 13 Грехопаде́ния кто разуме́ет? От та́йных мои́х очи́сти мя, 14 и от чужди́х пощади́ раба́ Твоего́, а́ще не облада́ют мно́ю, тогда́ непоро́чен бу́ду и очи́щуся от греха́ вели́ка. 15 И бу́дут во благоволе́ние словеса́ уст мои́х, и поуче́ние се́рдца моего́ пред Тобо́ю вы́ну, Го́споди, Помо́щниче мой и Изба́вителю мой.

Псалом 18 на русском:

1 Начальнику хора. Псалом Давида.

2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.

4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.

5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу, 

6 и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: 

7 от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.

8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.

9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.

10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; 

11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; 

12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.

13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня 

14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.

15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!

Псалом 18 слушать:


Псалом 18 смысл молитвы:

Почему верующие так любят иконы? Потому что каждый образ несёт в себе откровение о нашем Господе. И пророк Давид воспел в псалме откровение о Боге, данное всем живущим на земле: Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь. Небо, которое мы видим, говорит о могуществе Творца, Создавшего наш мир Своим словом. Но за небесами, доступными зрению, существует неизмеримая глубина вселенной. Мысль человека устремлена в эти беспредельные дали. Поведают — сообщат что-то важное. И мы рассказываем близким, чем обогатилась наша душа, возвысился ум. Апостол Павел в Послании к Римлянам обличал язычников. Они познавали Бога через природу: «вечная сила Его и Божество от создания мира через рассмотрение творения видимы». Но люди не пошли дальше — не обратились к Господу в молитве, чтобы Он дал им большее откровение. И в этом — истоки язычества: не познав своего Творца, человек стал обоготворять природу и её явления, приписывать качества Божии изображениям животных и птиц, изваяниям из камня и металла, создавать идолов. Таким образом, люди огрубели, потеряли знание о Господе. И тогда среди язычников распространились страшные пороки.

Мне вспоминается блаженный Августин. Он уходил в дебри мистических заблуждений, еретических учений, но упорно искал смысл жизни. И однажды спросил: «Море, ты ли мой Бог?» Море ответило: «Нет, я творение рук Его». Обратился к небесам: «Солнце, звёзды, вы ли Бог, Которого ищет моя душа?» Они сказали: «Нет, мы Его создания». Ветер, стихии, вся природа говорили ему, что созданы Господом. В этих вопросах и ответах содержится то же, что и в псалме Давида: творение же руку Его возвещает твердь. Когда Господь создавал землю, в первый день из небытия явилось нечто хаотическое — первоматерия. Бог её разделил на воду и твердь. Твердь — не только суша, но и солнце, луна, звёзды.

Когда мы знакомимся с астрономией, нам открываются поразительные законы. В строго определённое время на земле начинается утро, потом наступает вечер. Из соединения дня и ночи складываются сутки, а на библейском языке — день.

Наша жизнь определяется присутствием светил на небосводе: «Изыдет человек на дело своё, и на делание своё до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси». Твердь, в отличие от воды, представляется нам прочной, надёжной, неизменяемой. Хотя мы видим, как в августе падают звёзды. Христос предупреждает: небо и земля прейдут, но ни одна иота не уйдёт из закона Божьего. И эту иоту закона можно назвать настоящей твердью, вокруг которой Господь сотворил наш мир.

Дальше в псалме объясняется: вселенная создана основательно. Но она — не простое подспорье для поддержания жизни. Бог не творит ничего мёртвого: День дни отрыгает глагол, и нощь нощи возвещает разум. В природе разлит избыток Божественной энергии. Поэтому один день другому сообщает не слова, а глагол. Глагол называется вещим: в нём присутствует сила, убедительность, вечность. И к пророкам Создатель обращается: «Проглаголь!» Ночью живая вселенная рассказывает о себе: и нощь нощи возвещает разум. А разум — целая система познания: она охватывает то, что происходит ежедневно и будет потом. Господь открывает нам возможность увидеть это, осмыслить — и передать другим; Он поставил человека царём над всем творением — и открыл перед нами Божественную книгу природы. Не суть речи, ниже словеса, ихже не слышатся гласи их. Нет таких наречий человеческих, которые не понимали бы, не слышали язык природы.

Вспомним, что открывалось Михаилу Юрьевичу Лермонтову в испытаниях, скорбях:

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,

И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сиянье голубом…

Сейчас в городах нам уже не разглядеть мерцания звёзд. А на чистом небе видно, как небесное воинство (так оно названо в Библии!) выходит охранять вселенную. Необыкновенно тихо становится на душе. Вселенная — живое творение Божие — просит человека: «Береги меня, учись у меня, трудись, чтобы я воздавала тебе добром».

Пророк Давид созерцает природу, которая не прекращает своего благовестия для всех народов: Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их. Бог положил Своё селение (место жительства, как скажут теперь) — в солнце: В солнце положи селение Свое, и той, яко жених исходяй от чертога своего, возрадуется, яко Исполин тещи путь. Тьма угнетает душу, особенно зимой. Это время даже называют утробным: мы словно находимся в материнской утробе. И ликуем, как только появляется солнце. Оно необыкновенно. Встанет утром — и сразу просыпаются наши чувства: жизнь жительствует! Разливаются свет, тепло, радость. И кажется: вот где Бог. Но человек получил откровение от Самого Господа: Он живёт в неприступном, непостижимом свете. Солнце выходит, как жених из чертога, радуется — и отправляется в путь, словно исполин.

А на Пасху и Благовещение оно играет. Я видел это мальчишкой. Рано утром мы уезжали из Рязанской области в Москву, шли к поезду в четыре часа. Бабушка сказала: «Сейчас солнце будет играть!» Вдруг оно взошло — и вокруг словно засияли разноцветные яйца. Такая красота! Люди прекрасно знают, что солнечный свет охватывает всю землю: От края небесе исход его, и сретение (встреча) его до края небесе, и несть иже укрыется теплоты его. Солнце проходит от края до края видимых небес, от его тепла никто не может укрыться. Через сравнение с солнцем Христос показывает, как велико милосердие Господне: «ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми».

Недавно я читал, как люди неверующие пришли к одному старцу и спросили: «Разве может Бог видеть сразу весь мир и управлять им?» И старец очень просто объяснил: «Вот смотрите: взошло солнце — и оно всюду присутствует, всё освещает». Потому-то солнце открывает людям: вся природа пронизана Божественным светом.

С восьмого стиха начинается вроде бы новая тема, но это развитие прежней. Закон, существующий в природе, служит нам высочайшим откровением о Боге, а закон внутренний, записанный на скрижалях души, ещё яснее говорит о Творце и Его создании: Закон Господень непорочен, обращая души, свидетельство Господне верно, умудряющее младенцы. В Божием законе нет изъяна, несовершенства, корысти. Господу ничего не нужно от нас. Вспомним опять слова пророка Исаии: «небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих». Всё, чем человек дорожит, за что борется, воюет, — создано Богом и принадлежит Ему. Закон существует, обращая души к духовному миру. Люди познают это и понимают: человек — высочайшее творение на земле, созданное по образу и подобию Господа. Божий закон — наш подлинный руководитель. Если бы человек не извратил его в себе, нам не нужна была бы Библия. Вера, разум, душа сказали бы, правильно мы мыслим или нет: свидетельство Господне верно. Откровение Творца умудряет младенцев. По природе они равны взрослым, но ещё будут развиваться, обогащаться познанием. Чистое сердце младенца открыто Богу. Христос подтвердил это: «славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твоё благоволение».

Оправдания Господня права, веселящая сердце, заповедь Господня светла, просвещающая очи. Божественная правда — оправдывает человека. Святых мы называем праведниками. Господь возвысил их, ведь они сохранили, исполнили высшие законы. Бог просвещает наши духовные очи: заповедь Господня светла, просвещающая очи. Очи — это свойство ума прозревать вечный мир. И самое главное: Страх Господень чист, пребываяй в век века: судьбы Господни истинны, оправданы вкупе, вожделенны паче злата и камене честна многа и слаждшия паче меда и сота.

Страх Господень рождается на той грани, которая разделяет два мира — физический и духовный. По природе мы не самобытны, а пограничны: Бог призывает нас к вечности. Когда человек хочет разумно пересечь границу этих миров, у него возникает особое трепетное чувство: могу ли я туда вступить? готов ли? ничего мне не мешает? Или совесть упрекнёт, скажет: «Живи тут и ещё не один год готовься вступить в область света, чтобы не оказаться во тьме»?

Страх Господень присущ нам, но он настолько тонкий, что ему можно не придать значения. Он помогает человеку здраво различать, где Божественное — и человеческое, вечное — и временное. Страх Господень — начало премудрости, которая выше всех наук. Он открывает духовные способности, показывает, как велик невидимый мир: пребываяй в век века.

Судьбы — это водительство Божие. Создатель ведёт нас к вечности. Если мы воспринимаем свой неведомый путь как Божественный дар, то будем оправданы: судьбы Господни истинны, оправданы вкупе. И они вожделенны (желанны) паче злата и камене честна многа. На земле больше всего ценятся золото, драгоценные камни. Они вроде как возвышают их владельцев перед окружающими. Но все эти красивые вещи даны нам как отражение небесного совершенства — и должны быть символом Божественных качеств.

Печальна участь тех, кто заботится только о материальном богатстве и не думает о душе. Апостол Иаков писал: «Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь…». Псалмопевец утверждает, что судьбы Господни слаще мёда и сот. А мёд — это самая приятная и сладкая пища, приносящая наслаждение. Когда Господь вёл Свой народ в землю обетованную, Он обещал, что там будут реки молока и мёда. Но для Давида судьбы Господни вожделеннее мёда, ибо несут истинное здоровье людям.

Пророк всегда сохранял заповеди Божии — и за это получал великие воздаяния от Создателя: Ибо раб Твой хранит я, внегда сохранити я, воздаяние много. Бог любит тех, кто хранит Его законы, повеления и заповеди. И человек, имеющий страх и ведение Бога, понимает: земные ценности хороши, но они уже не могут пленить дух. Бог призывает нас к Себе — и при этом даёт свободу выбора: Грехопадения кто разумеет? От тайных моих очисти мя, и от чуждих пощади раба Твоего, аще не обладают мною, тогда непорочен буду и очищуся от греха велика. Грех — всегда разрушение, отделение от Господа. Людям дан Божественный разум. А откуда берутся зло, несовершенство, болезни, страдания: кто разумеет? Давид хочет найти причину — и устранить её. Но видит, что разум не может ответить на этот вопрос: человек остаётся тайной. Люди введены в рай — и вдруг явился змей, искусил их. Они пришли в иное устроение. Всё, что связано с грехом, кроется в глубинах нашего духа. Бог предлагает нам избрать жизнь или смерть. Хочешь жизни — прими закон и заповеди. Не хочешь — и на твоём пути уже стоит грехопадение. Но имей в виду: там начнут действовать законы, с которыми ты сам не справишься. Пророк понимает: душа его прикоснулась к непостижимым глубинам. И он молится: от тайных моих очисти мя.

Преподобный Макарий Великий говорил, что сердце человеческое — это бездна и на дне её лежит древний змий, который в любую минуту может с нами сразиться. Это сказано на языке мистики: христианскому подвижнику предстоит выйти на смертельную битву — и он умрёт или будет жить.

Пророческий язык понятнее. Давид просит: и от чуждих пощади раба Твоего. Ведь чуждый может посетить, искусить, даже привиться к человеку. Это глубокая молитва: пощади меня! А пощады просит тот, кто уже почти побеждён, стоит на краю могилы. Пророк молит, чтобы страшные, неведомые силы не получили власть над ним: аще не обладают мною. Если Бог пощадит его, он будет непорочен и очистится от непонятного, глубинного, великого греха: тогда непорочен буду и очищуся от греха велика. Силой благодати Бог может победить естество человека, вобравшее в себя тайну беззакония. Слова псалма воспевают славу Божию, открывают духовные законы — и благоволение Бога всегда будет с пророком Давидом, никогда не оставит его: И будут во благоволение словеса уст моих, и поучение сердца моего пред Тобою выну, Господи, Помощниче мой и Избавителю мой.

В нашем сердце собраны сокровища знаний о Боге — и через совесть они постоянно поучают нас, наставляют: и поучение сердца моего пред Тобою выну (всегда). Совесть — это совокупное, общее с Творцом знание человека о своём внутреннем устроении, состоянии. В восемнадцатом псалме пророк Давид возвестил о потрясающей красоте, Премудрости Божией, внутреннем законе, начертанном Творцом в сердце человека. Но нам требуется очищение, чтобы разрушающая сила не прикоснулась к душе, не запечатлелась в мыслях, чувствах, настроениях. И в конце псалма — вздох благодарности: Господи, Помощниче мой и Избавителю мой. Только Бог — наш Помощник и Избавитель.


Псалом 18 «Небеса поведают славу Божию»

Текст — отрывок из книги «Готово сердце мое, Боже». Беседы о псалмах. Протоиерей Георгий Бреев.

Новая книга известного московского протоиерея Георгия Бреева (1937–2020) посвящена размышлениям о псалмах.

Отец Георгий много лет служил настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, любил Псалтирь и по-особенному чувствовал, понимал ее глубину.

Он называл Псалтирь высшей школой духовного просвещения, рассказывал о псалмах так, что они, пройдя века, становятся очень современными, злободневными для нас, обращают душу человека к вечности.


Читайте также: Почему по усопшим читается Псалтырь?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Зырянов: Успех сборной России на Евро-2008 – больше случайность

Собянин: Каждый москвич с инвалидностью получает комплексную помощь от города

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что перестала загорать на солнце

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новые цены на жилье утвердили в России

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Силовики пришли с обысками к криптообменникам в деловой центр "Москва-Сити"

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле

Суд закрыл заседание по вопросу ареста 9-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Девятого фигуранта дела о «Крокусе» привезли в суд

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"