Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Умер историк новой и новейшей западной философии Анатолий Зотов

25 ноября в возрасте 90 лет умер Анатолий Фёдорович Зотов, советский и российский философ, историк новой и новейшей западной философии, доктор философских наук. Он родился 15 мая 1931 года в деревне Острые Луки Московской области в семье учителей. Во время Великой Отечественной войны работал в колхозе под Рязанью и шофёром, участвовал в разминировании. В 1953 году окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1957 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Критический анализ неореализма (на примере „критической онтологии“ Н. Гартмана)».



В 1957—1961 годах преподавал философию в Сталинградском педагогическом институте. В 1961—1967 годах работал в Московском энергетическом институте. В 1967—1972 годах — старший научный сотрудник в ИИЕТ АН СССР. В 1971 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Структура научного знания». С 1958 года работал на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ, с 1972 года её профессор, а в 1988—2003 годах заведующий кафедрой.

Действительный член Академии гуманитарных наук, РАЕН, Академии социальных наук Казахстана, Нью-Йоркской академии. Председатель Российского феноменологического общества. Входил в состав редколлегии журнала «Вопросы философии». Область научных интересов — философские вопросы естествознания, методология науки, история философии, эпистемология, философская антропология и социальный анализ. Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

Автор и соавтор более 100 научных работ, в том числе книг: "Диалектический и исторический материализм" (1971), "Структура научного мышления" (1973), "Критика современной буржуазной философии в курсе диалектического материализма" (1975), "Буржуазная «философия науки»: (становление, принципы, тенденции)" (1978), "Современная буржуазная методология науки" (1983), "Буржуазная философия середины XIX - начала XX века" (1988), "Современная западная философия" (1994), "Западная философия XX века. Учебное пособие" (1998), "Западная философия XX века (Учебник для университетов)" (2001) и др.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как вести себя при сильном шторме в городе

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

«Нервы, мат, сутолока»: как автовладельцы чинили шины в СССР

Музыкальные новости

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости Москвы

МВД показало кадры допроса убийцы 24-летнего байкера в Москве

Задержан подозреваемый в убийстве мужчины из-за спора о парковке

УФАС Подмосковья признало необоснованной жалобу на администрацию Щелкова

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Москве

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В Новом Свете.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Умер основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев

Новый музыкальный сингл Журавлиный клин выпустил Рустэм Султанов

Подмосковное УФАС признало ООО «Центр Инвест» нарушившим закон о рекламе

Российский яхтсмен Терешкин обратился в суд с иском к федерации, чтобы отстоять право на место в сборной после дисквалификации