Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Меткость, выносливость и помощь товарищей помогут победить

Меткость, выносливость и помощь товарищей помогут победить

26 ноября на полигоне «Ногинский» Московского высшего общевойскового командного училища завершится чемпионат Сухопутных войск по армейской тактической стрельбе. Корреспондент «Вечерняя Москва» понаблюдал за тем, как 11 команд военных училищ России борются за главный приз.

26 ноября на полигоне «Ногинский» Московского высшего общевойскового командного училища завершится чемпионат Сухопутных войск по армейской тактической стрельбе. Корреспондент «Вечерняя Москва» понаблюдал за тем, как 11 команд военных училищ России борются за главный приз.

Полигон «Ногинский». На дистанции — третьекурсники Московского общевойскового училища Александр Степанов и Асадулла Алипамаев. Ребята настраиваются на испытание. В этот раз оно парное: будущие командиры должны поразить по 10 мишеней на брата, до которых еще предстоит добраться. Пока главный судья соревнований Роман Дудников объясняет задачу, курсанты думают над дополнительными вопросами — сейчас последняя возможность узнать все правила и условия состязания.

— Если кто-то из нас не будет успевать поразить мишени, можем просить о помощи товарища? — интересуется Асадулла.

— Конечно, вы же одна команда, главное — просить о помощи громко, чтобы это мог услышать и судья, — поясняет Роман Дудников. — Помогать нужно вовремя, ведь время засчитывается по последнему прибежавшему к финишу конкурсанту.

Наконец задачи поставлены, цели определены. Поехали! Курсанты хватают ящики со снарядами, ложатся на землю и ползут к первому огневому рубежу — до него ровно 20 метров. Добравшись до цели, можно и даже нужно встать и поразить из пистолета мишени на 25-метровом отдалении. Потом назад — все так же с ящиком. У линии старта груз можно оставить. Теперь главное — добраться до следующего рубежа, взять автомат и отстрелять оставшиеся мишени. Асадулла Алипамаев, кажется, не зря спрашивал о помощи: после пробежки к рубежу он запыхался и отстал от товарища.

— Поднажми! — подбадривает однокурсника Александр Степанов и, чтобы не задерживаться, решает самостоятельно выбить остаток мишеней.

Успешно проходят дистанцию и второкурсники МосВОКУ Хетаг Томаев и Нури Нуриев. Томаев здесь как рыба в воде: стрельбой он интересовался с детства, а в училище смог проявить себя и теперь надеется на победу. В конце интересуюсь впечатлениями курсантов.

— Это сложнее, чем соревнование для обычных стрелков, — рассуждает Александр. — Ведь они испытывают только психологический стресс, а здесь нужно точно стрелять после физических упражнений. Чтобы рука не дрожала, нужно долго и упорно тренироваться.

Свои навыки Александр совершенствует регулярно, ведь военным хотел стать с детства, по примеру отца-танкиста. Асадулла Алипамаев также потомственный военный. Его отец служил в Сухопутных войсках.

— В команду брали только тех курсантов, кто показывал лучшие результаты на учебных стрельбах, — поясняет тренер команды, преподаватель кафедры вооружения и стрельбы Московского общевойскового командного училища майор Виталий Падос. — К сожалению, на прошлых соревнованиях мы стали только пятыми. Но за этот год учли недостатки, взяли на состязания более модернизированное оружие, такое, как АК-12.

И это дало результаты: пока москвичи лидируют на состязаниях. Смогут ли они победить, покажут два оставшихся соревновательных дня. Курсанты будут состязаться в командном зачете, на рубеж будут выходить по четыре участника. Как говорит главный судья соревнований Роман Дудников, будущие командиры уже показали свои навыки стрельбы в индивидуальном зачете и прошли имитацию боя.

— Курсанты должны были поражать мишени, при этом один из них был условно ранен в ногу и товарищи должны были оказать ему первую медицинскую помощь, — говорит Дудников. — Помощь должна быть оказана профессионально. Так, жгут должен быть перевязан сильно.

В паре случаев у жюри возникали сомнения, и условных раненых просили снять ботинки: если в стопе при этом чувствовался пульс, то, значит, жгут был наложен некачественно.

СПРАВКА

Основными задачами чемпионата являются:

— популяризация и развитие армейской тактической стрельбы среди военнослужащих,

— обобщение передовых методик огневой и тактической подготовки военнослужащих,

— определение лучших стрелков в личном и командном первенстве и проверка уровня их огневой и тактической выучки.

Соревнования проводятся во второй раз, и в этом году в двух дивизионах: в первом соревнуются команды военных училищ, а во втором — учебных центров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости Москвы

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье

Сборная Подмосковья заняла призовые места на чемпионате по боевому единоборству

«ХРУМ, или Сказочный переполох» эксклюзивно на канале Детского радио в RUTUBE

В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений

Экология в Москве

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Москва на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая