Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Наша служба и опасна, и трудна

10 ноября в России отметили профессиональный праздник те, кто мало распространяется о деталях своей работы, кто часто остается в тени, но на страже правопорядка днем и ночью, в будни и праздники. В честь торжества сотрудники полиции решили приоткрыть читателям «ОВ» тайны следствия.

Из филологов в инспекторы

Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что окончившая с красным дипломом институт филологии ОГУ им. И.С. Тургенева орловчанка Анна Лагутина свяжет свою жизнь с полицией. Как это бывает, девушка столкнулась с трудностями при поступлении в юридический вуз в родном городе, отсрочившие встречу с ее мечтой на целых пять лет и взамен подарившие филологическое образование, опыт работы официантом, администратором и учебу в магистратуре Московского педуниверситета.
«Я всегда хотела работать в полиции, но судьба распорядилась иначе, толкнув меня в омут филологической династии… Осознав, что я отдаляюсь от мечты, окончание бакалавриата я планировала отметить походом… в армию. Буквально в шаге от вокзала, плацкарта и присяги я узнала, что поступила в магистратуру в МПГУ. Получилось, судьба вновь отвела меня от суровой государственной службы, – вспоминает Анна. – Но обучение в вузе продлилось недолго: настали ковидные времена, локдаун дал мне еще больший толчок. И, сказав себе «Была не была!», скрыв истинные намерения от родителей, я пошла в ближайший столичный полицейский участок разузнать обо всем».


Оказывается, в полиции бывают свободные вакансии. И буквально с порога Анна Лагутина попала в место своей мечты, где работает и по сей день.
Восхождение по карьерной лестнице от рядового сотрудника ППС, по счастливой случайности, началось у девушки с должности инспектора по делам несовершеннолетних. Первая рабочая неделя новоиспеченному инспектору запомнилась на всю оставшуюся жизнь. Анне, прежде работавшей только с текстами и особенностями русского языка, пришлось выехать на свой первый труп. Это была двухлетняя девочка, выпавшая из окна…
«Сейчас я работаю в центре Москвы в той же должности в звании младшего лейтенанта. Моя работа сложная и психологически, и физически. Мы трудимся фактически 24/7. Даже в выходные мне могут позвонить. Да и рабочий день мой начинается куда раньше, чем указано в табеле. Связано это с незаконченной вовремя бумажной рутиной предыдущего дня, а порой и дней. Но, несмотря на такой нестабильный и ненормированный рабочий график, я еще ни разу не пожалела о своем выборе», – уверена Анна Лагутина.

С чувством и юмора

В отличие от Анны, началу карьеры молодого следователя из отдела полиции Железнодорожного района Орла Ивана Тихонова предшествовало обучение в Орловском юридическом институте МВД России имени В.В. Лукьянова. О таком порядке вещей он задумывался с детства.
«Прийти в профессию я решил, вдохновившись примером отца, который посвятил органам значительную часть жизни. Сейчас он на пенсии. В конечном итоге я не пожалел о своем выборе: всегда думаю о том, что моя работа приносит людям пользу, – делится следователь Тихонов. – В связи с пока еще маленьким профессиональным опытом мои дела простые. Да и мелких преступлений куда больше, чем крупных. Но это не значит, что они вовсе отсутствуют в жизни нашего города. А вообще, Орел – это не Петербург, как в кино, с пистолетом по притонам не побегаешь. Да и основная работа следователя, на которой никогда не делается акцент в российском кинематографе, это больше юридическое направление».
Правильно воспринимать «прелести» выбранной профессии и принимать происходящее с юмором нынешнему следователю и лейтенанту юстиции помогает… КВН – в студенческие годы Иван Тихонов был капитаном орловской команды «Новые кадры»: «На мой взгляд, без чувства юмора в полиции никуда. Если пребывать в постоянном стрессе, то можно с ума сойти. Мы с коллегами не упускаем случая лишний раз разрядить обстановку. Могу заверить, что полицейский юмор существует и заключается он чаще всего в дружеских подколах, порой хлестких, но, как правило, без злого умысла».

«Некабинетная» работа

Константин Табаков с такой фамилией мог метить сразу на сцену. Но вот уже пять лет служит в ДПС ГИБДД по Орловской области и доволен своей работой, рассказывает о брате студентка выпускного курса юридического института ОГУ им. И.С. Тургенева Анастасия Табакова: «Важный критерий для него – «некабинетная» работа. К тому же, приходится всегда быть на виду, общаться с людьми. А его коллеги – настоящая команда, на которую можно положиться».
С детства Константин интересовался автомобилями, поэтому по окончанию юридического института решил связать жизнь со службой в МВД, встав на первую карьерную ступень – сотрудника патрульно-постовой службы. Решением о переводе в ГАИ послужило получение первого звания, а спустя три месяца стажировки и экзаменов Табаков вступил в должность инспектора ГИБДД.
«Первым в его практике стало ДТП с пострадавшими. В роковой аварии оказались ранены девушки моего возраста. Костя сразу позвонил мне со словами: «Главное – береги себя», – вспоминает Анастасия. Для нее брат является примером. Девушка тоже собирается служить в полиции, где незаменимым качеством станет ее искреннее желание помогать людям в сложных жизненных ситуациях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

По подозрению в коррупции задержан замминистра обороны Иванов: Путину уже доложили

Тайное рядом: 5 мистических романов для тех, кто хочет пощекотать себе нервы

«Козыри у Путина»: в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости Москвы

По подозрению в коррупции задержан замминистра обороны Иванов: Путину уже доложили

Студентам рассказали, чем полезны электронные студенческий билет и «зачетка»

Китаянка недоумевает после поездки в Москву. Вопрос русских серьёзно её озадачил: "До сих пор не понимаю"

В парках Подмосковья устранили 90% выявленных дефектов после зимнего сезона

Экология в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Тайное рядом: 5 мистических романов для тех, кто хочет пощекотать себе нервы

По подозрению в коррупции задержан замминистра обороны Иванов: Путину уже доложили