Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Bild: Путин и Эрдоган помогают Лукашенко переправлять мигрантов в ЕС

Bild: Путин и Эрдоган помогают Лукашенко переправлять мигрантов в ЕС

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган помогают президенту Белоруссии Александру Лукашенко с доставкой мигрантов с Ближнего Востока к границам стран Европейского союза. В этом политиков обвинило немецкое издание Bild со ссылкой на высокопоставленных сотрудников органов безопасности Германии.

 

По данным собеседников издания, Лукашенко намеренно привозит мигрантов в Белоруссию, чтобы затем переправлять их в соседние Литву и Польшу. Как пишет Bild, зачастую мигрантов заставляют переходить границу ЕС под дулами автоматов.

В то же время ранее Путин отмечал, что Россия не может вмешиваться в дела других стран, в том числе в миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС, передавал ТАСС. По его словам, данная проблема — суверенное дело Белоруссии и ее соседей, и «Россия здесь ни при чем». В свою очередь Лукашенко поблагодарил российского лидера за отказ от давления на Минск и вмешательства в сложившуюся ситуацию.

При этом, по информации Bild, Москва и Анкара якобы оказывают логистическую поддержку белорусскому лидеру. Главную роль в этом процессе играют российская и турецкая авиакомпании с госучастием, которые используют свои самолеты, чтобы переправлять в Минск мигрантов. Как отмечает издание, данную информацию ему подтвердили сразу несколько сотрудников органов безопасности Берлина, а также глава союза федеральной полиции Хайко Теггац. Последний в свою очередь отметил, что, несмотря на очевидность подобного положения дел, наложить санкции на российского и турецкого авиаперевозчиков будет очень сложно, поскольку они имеют важное значение для всего европейского воздушного сообщения.

Активное участие в переброске мигрантов в Европу принимает и белорусская авиакомпания «Белавиа», отмечает Bild. Так, в настоящее время в расписании минского аэропорта значатся 57 рейсов в неделю на Ближний Восток. В частности, среди направлений присутствуют сирийский Дамаск, рейс в который выполняет принадлежащая двоюродному брату президента страны Башара Асада авиакомпания Cham Wing, город Эрбиль на севере Ирака и Рас-Аль-Хайма — столица одноименного эмирата, который считается беднейшим в ОАЭ.

При этом, пишет издание, данные рейсы, по всей видимости, не предназначены для обычных пассажиров, поскольку забронировать билеты на них на сайтах авиакомпаний невозможно.

Ранее в ноябре глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер призвал принять меры для решения миграционной проблемы. По его словам, Германия и Польша не способны самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.

До этого стало известно, что Пограничная стража Польши с 9 ноября закроет пункт пропуска Кузница через границу с Белоруссией в связи с миграционной ситуацией после того, как 8 ноября группа мигрантов с Ближнего Востока собралась на белорусско-польской границе. Польское правительство оценило их численность в 3-4 тысячи.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался после того, как белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это произошло на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ

Автомобилистам Подмосковья рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года

РИА Новости: фигурант дела о теракте в "Крокусе" Исломов обжаловал свой арест

Музыкальные новости

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Москвы

В Саткинском районе работают студенты и преподаватели МГУ

Вот вам и один из самых популярных кроссоверов в России. Собственники Skoda Kodiaq избавляются от машины уже через три года после покупки

Путин признался, что его тревожат заявления в духе «Россия только для русских»

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов

США не передали России всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе». Чего опасались американские спецслужбы?

Более 70 пострадавших при теракте в «Крокусе» продолжают лечение в больницах

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели