Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Зелёная» перестройка мира

АиФ 
«Зелёная» перестройка мира

«Зелёная» идеология – новая религия? Куда движется планета – к потеплению или похолоданию и какие факторы на это влияют?

16 ноября 2021 в 19:00 в Издательском доме «Аргументы и Факты» состоится заседание Российско-французского клуба деловых людей «С’est la vie» в формате онлайн+офлайн на тему: «Зелёная» перестройка мировой экономики: проблемы и перспективы».

Сегодня «зелёная» повестка - мировой тренд. Как известно, так называемая «Зеленая сделка» (The European Green Deal), одобренная Европейским союзом в 2019 г., представляет собой стратегию экономического развития, которая направлена на достижение углеродной нейтральности к 2050 г. и декаплинг. Реализация сделки окажет влияние не только на экономику ЕС, но и на экономику и внешнюю торговлю его торговых контрагентов, что связано с предполагаемой перестройкой энергетических рынков и снижением импорта углеродной продукции.

Таким образом, климатическая повестка стала активно влиять на экономическую.

Для российского бизнес-сообщества ESG — новое направление, на становление которого понадобится не один год. При этом подавляющее большинство компаний-экспортёров и компаний с международной структурой владения активно внедряют новые ценности.

ЕС и Россия во многом по-разному объясняют причины появления «Зеленой сделки».

Реализация «Зеленой сделки», по мнению европейских регуляторов, поможет «заставить» страны активизировать климатическую политику. Среди других аргументов — фактор снижения зависимости ЕС от импорта существенной доли сырья из одной страны для обеспечения безопасности поставок, повышения эффективности использования ресурсов и снижения загрязнений.

С точки зрения России, новый курс направлен в первую очередь на опережающее завоевание конкурентных позиций на мировых рынках за счет развития новых технологичных отраслей, аргументированное в первую очередь решением глобальной климатической проблемы, и политические соображения, связанные со снижением зависимости ЕС от импорта сырья. Кто прав? Что показала практика? Эти вопросы обсудят авторитетные эксперты Клуба.

Приглашены к участию:

Сергей Бобылёв, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ, заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор;Мария Багреева, заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы;Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, доктор технических наук;Александр Кислов, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, доктор географических наук, профессор;Полин Бекки, генеральный директор по устойчивому финансированию Paris Europlace;Дэмиен Рикордо, председатель совета директоров Finergreen Finance;Алексис Фигеак, генеральный директор Фонда устойчивых партнеров, экс-советник по экономике правительства Германии, экс-профессор устойчивого развития ООН;Гийом Аллар, профессор Института высших исследований в области экологии и Парижского университета Дофин.

Ведущие:

Жан- Эммануэль Афота, организатор Первого форума за позитивную экономику в России, посол бизнес ESCP в России, основатель Very Champagne;Наталия Андрущенко, политический обозреватель, член Союза журналистов России.

Вопросы для обсуждения:

«Зелёная» идеология – новая религия? Куда движется планета – к потеплению или похолоданию и какие факторы на это влияют?Как повлияет изменение климата на мировую экономику, в какие отрасли сегодня нужно инвестировать капитал?Европейцев учат обходиться зимой без тепла и электричества и пугают пустыми полками. Почему «зелёная» энергетика оборачивается афёрой?Плюсы и минусы «зелёной» повестки для экономики.Есть ли уверенность, что возобновляемая энергия закроет все потребности человечества?Учитывая печальный результат оптимизма Еврокомиссии по вопросу «зелёной» энергетики, к каким последствиям может привести другой вопрос - практика углеродного налога, вводимая ЕС?Влияет ли индекс ESG на инвесторов? И как?Европейский путь «зелёной» повестки привёл к запредельным ценам на газ и энергетическому кризису. А потребление угля выросло и составляет в Германии 27%, в Польше все 80%, когда в России всего 13%. У кого предпочтительнее учиться чистым «зелёным» технологиям?Бизнес считывает тренды, но готов ли он перестроиться? Как быстро?Как промышленники используют возобновляемые источники энергии?К энергетическому кризису, например, в Британии привела «зеленая» повестка, в том числе. Стоит ли отказываться от углеродных источников энергии, рассчитывая только на Борей?Нужен ли диалог бизнеса с властью о модернизации и оздоровлению предприятий для мероприятий по снижению выбросов?Существуют ли единые критерии при оценке ESG-факторов и внедрении этих принципов в Европе?Тот факт, что сегодня Европа находится за чертой энергетической бедности – результат «зелёного» курса?

Мероприятие пройдёт по адресу:

офлайн - Москва, ул. Мясницкая, 42, редакция «АиФ», Круглый зал;

онлайн - платформа ZOOM.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РБК: Бывший заммэра Бочкарев может перейти на работу в «Сбер»

Российские звезды шоу-бизнеса посетили Форум «Эстетическая медицина будущего»

Корпоративный университет столицы подготовил более 150 водителей автобусов с начала года

В Подмосковье запустят акцию «Бессмертный полк в автобусах»

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости Москвы

Московских рестораторов попросили закрыть летние веранды из-за шторма

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Радиоведущий Олег Гробовников погиб в 62 года из-за несчастного случая

Суд в Петербурге приговорил учёного Куранова к семи годам по делу о госизмене

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Apple покажет 5 сезон сериала «Для всего человечества» о советских космонавтах

В Подмосковье запустят акцию «Бессмертный полк в автобусах»

УЕФА оштрафовал «Барселону» за расизм фанатов

В Касимовском районе при опрокидывании иномарки пострадал водитель