Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Американцы перебросили истребители на ближайший к России остров: что-то "мутят"

США перебрасывают истребители F-16 на самую близкую к российским дальневосточным границам военную базу на острове Шемья. Об этом сообщил эксперт журнала Forbes Дэвид Экс. Чуть ранее туда же прибыли новейшие многоцелевые истребители 5-го поколения F-22. С какой целью США усиливают свою авиагруппировку у российских дальневосточных границ? Может ли это представлять серьезную угрозу для нас? Об этом «МК» рассказали военные эксперты.

«Они хотят «ловить» нас там, где мы ничего не собираемся применять?»

Остров Шемья занимает площадь всего в 15,5 квадратных километров и расположен примерно 320 километрах от территории России. Как пишет Forbes, ни один из аэродромов, если, конечно, не считать возможности авианосца, не позволяет развернуть авиационную группировку настолько близко к территории России.

Для чего это делается? Версии выдвигается две.

По одной, это делается для того, чтобы в случае реальной войны, когда в сторону крупных американских авиабаз полетят баллистические и крылатые ракеты, самолетам ВВС США было, где спрятаться. То есть на острове Шемья планируется развернуть, так называемый аэродром подскока. Это – обычная практика, которая применяется для того, чтобы у боевой авиации во время массированной атаки была возможность рассредоточится на небольших аэродромах, а затем взлететь с них для нанесения ответного ракетного удара.

По другой версии, остров Шемья – лучшее место базирования для американской боевой авиации, которой ставится задача перехвата российских военных самолетов над Беринговым морем.

-Тактика введения боевой авиации из-под удара – давно известный прием, - напоминает военный эксперт, аналитик, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. – Он применялся еще в годы Второй Мировой войны, да и в последующие годы, когда предусматривалась система запасных аэродромов, аэродромов «подскока». Так что в этом вопросе американцы не оригинальны. А вот что касается перехвата российских самолётов над Беринговым морем, то можно сказать, это не что иное, как повторение практики времен Холодной войны – постоянное сопровождение наших самолётов, которые летают над нейтральными водами. С этого небольшого островка американцам удобно поднимать в воздух свои машины для их сопровождения.  

Однако здесь, считает эксперт, американцам следовало бы посчитать, во что финансово обойдутся такие «перехваты». На остров придется завозить горюче-смазочные материалы, топливо, организовывать и налаживать там какой-то быт военнослужащих. Все это дорого и не близко. Тем более, что боевой радиус самолетов F-16 (особенно с дополнительными топливными баками) позволяет выполнять те же самые задачи с действующей авиабазы где-нибудь на Аляске, но с развитой инфраструктурой.

-Так что в мирное время, - поясняет Леонков, - аэродром на Шемья большого военного значения не имеет. А для военного времени он находится слишком уж близко от наших границ, чтобы его можно было спасти от уничтожения. Сейчас по периметру наших границ мы закрыли все направления в плане радиолокационной обстановки. Мы видим всё, что происходит в воздушном пространстве на удалении до 6000 км от наших границ. Сюда же попадает и остров Шемья. Не говоря уже о том, что нашим спутникам разведки хорошо видно, что на аэродроме, который когда-то во времена Второй Мировой использовали для переброски авиационной техники по Ленд-лизу, теперь происходит какая-то активность. Ясно, что мы не оставим без внимания появление на этом острове нескольких десятков F-16, которые могут нести некоторые виды тактического ядерного оружия. Естественно, мы будем как-то реагировать. У нас, к примеру, есть части войсковой ПВО. Мы всегда можем развернуть их на этом направлении. Есть комплексы ПВО С-400. Их радиус действия до 400 км. Это даже больше той дальности, на которой от нас находится Шемья. Если что, можем подтянуть и другие ракетные комплексы, которые этот аэродром в случае необходимости могут превратить уже не в исторический памятник Второй Мировой, а в современный арт-объект, символизирующий бессмысленность войны с Россией. 

Другой военный эксперт, начальник зенитных ракетных войск (2007-2009 годы) Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник Сергей Хатылев считает, что планы американцев на острове Шемья не связаны с авиацией, и они задумали там что-то другое. Вот как он объясняет свою позицию:

-На Шемье у американцев всегда был аэродром, - говорит эксперт. - Они использовали его для своих самолетов-разведчиков и других целей. Расстояние острова порядка 300 км до нашей границы действительно очень небольшое. Но именно это и является для американских ВВС проблемой – там слишком узкое место для боевого применения авиации. Проще говоря, если самолеты США с острова Шемья попытаются предупредить действия нашей авиации, то получится, что они только взлетят, как сразу окажутся у российской границы или вообще на нашей территории. Такое пространство не даёт размаха для использования тактических приёмов, совершения маневров. Там возможны лишь точечные действия: взлететь, выйти в какую-то точку, нанести удар и куда-то уйти. А куда? Опять сесть на остров Шемья? Обычно делается по-другому: самолёт взлетает с одного аэродрома, наносит удар и уходит на другой аэродром, чтобы по самолету не успели нанести удар – такова тактика применение авиации.  Здесь же этого никак не получится.   

Кроме того, поясняет эксперт, в этом районе российская авиация вообще не планирует каких-то больших действий.  

-Тихий океан, Берингово море - с любого направления, пожалуйста, лети под каким хочешь ракурсом, углом, направлением, – поясняет полковник Хатылев. - Это территория не является районом, которые у нас есть на Дальнем Востоке, или в других местах, где имеются коридоры пролёта, рубежи перехвата и тому подобное. Остров Шемья не лежит на тех трассах и территориях, где мы планируем полеты. Получается, американцы хотят нас «ловить» там, где мы ничего не собираемся применять? Отсюда напрашивается вывод: говоря по-русски, они что-то мутят.  

Эксперт считает, что никакого постоянного базирования истребителей F-16 на Шемья не будет. Бомбардировочную авиацию, говорит он, там тоже бессмысленно сажать, тем более, что в этом районе активно действует российская истребительная авиация ПВО, представленная самолетами Ми-31

-Думаю, американцам следует учитывать, что для наших МиГ-31 их F-16 – вообще не цель. «Миги» перехватят их сразу на дальности 190-210 км. То есть F-16 только взлетел, а наш МиГ-31, находясь буквально на кромке границы береговой черты, уже захватил его на автоматическое сопровождение. Ну и какой смысл держать на Шемья авиацию? Думаю, никакого. Так что надо посмотреть повнимательней, задуматься и проанализировать, что американцы делают на Шемья, и для чего?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

У магазина в подмосковной Балашихе убит его хозяин. Что известно

Идову, Мельникова, Далалоян и другие гости Премии СБК 2024 отвечают на вопросы «Плеймейкера»

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Жителя Казахстана будут судить за попытку купить на Алтае радиоактивные вещества

Новости Москвы

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Собянин: Депо «Столбово» примет поезда Сокольнической и Троицкой линий метро

У магазина в подмосковной Балашихе убит его хозяин. Что известно

Можно ли победить диаспору? Можно, была бы политическая воля

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новогодний цирк на Фонтанке...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

«Удалось мобилизоваться»: Минеев оценил свою форму перед боем с Глуховым

Путин поручил руководству Ставропольского края организовать фестиваль томата

Собянин: Депо «Столбово» примет поезда Сокольнической и Троицкой линий метро