Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вызовы и достижения цифровой экономики – к чему готовы страны ЕАЭС

Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Формирование цифрового пространства ЕАЭС, цифровых инфраструктур и экосистем при сохранении цифровой суверенности – одна из важнейших задач Евразийского экономического союза, считают участники видеомоста "Цифровое пространство ЕАЭС: вызовы и достижения", который прошел в понедельник в онлайн-формате на площадке "Россия сегодня".
Как сообщает Sputnik, участники видеомоста обсудили вызовы и достижения цифровой экономики стран-партнеров на евразийском пространстве, направления взаимовыгодного сотрудничества через цифровое сообщество, вопросы формирования цифровой среды и цифровизации в странах ЕАЭС, поддержки национальной ИТ-отрасли, а также привлечения инвестиций в развитие цифровых проектов в ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Большое внимание было уделено обсуждению информационной безопасности в процессе цифровой трансформации экономик и формирования общего цифрового пространства.
Цифровая интеграция
Интеграционные процессы в мире базируются именно на принципах цифровой интеграции, и в нынешнее время формируются цифровые альянсы, заявил заместитель министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.
Он отметил, что правительство России сейчас делает все возможное для того, чтобы Россия была среди мировых ИТ-лидеров. Одна из мер – беспрецедентное налоговое стимулирование профильной отрасли. В частности, налог для ИТ-компаний был снижен с 20% до 3%, уменьшены и страховые взносы. Такие меры становятся драйвером для роста ИТ-компаний в стране, сказал замминистра.
"При этом приоритетом политики становится выравнивание условий для российских ИТ-компаний и глобальных ИТ-гигантов", - уточнил Паршин.
Важным моментом в развитии ИТ-индустрии является координация деятельности с коллегами из ЕАЭС, отметил замминистра. Он добавил, что сейчас программный продукт из Реестра евразийского программного обеспечения пользуется всеми теми же льготами, что и российский.
Работа в ЕАЭС
Директор Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Александр Алексанян, в свою очередь, отметил, что одним из достижений уже стал сервис "Работа без границ", который помогает гражданам ЕАЭС найти себе рабочее место в любом государстве, входящем в сообщество.
"В проекте задействовано пять информационных систем (пяти стран)", - отметил Алексанян.
Еще один проект для экосистемы цифрового взаимодействия в рамках ЕАЭС, по его словам, это открытая система транспортных коридоров. Она позволит взаимодействовать логистическим операторам, что ускорит перевозку грузов между странами.
Директор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Александр Петров рассказал о еще одном уже работающем проекте – приложении "Путешествую без COVID-19", в котором задействовано даже большее количество стран, чем входит в ЕАЭС.
"Даже приложение, которое вроде бы небольшое по функционалу, сейчас показывает значительный эффект, который отражается и на туризме, и на транспорте, и, конечно, на взаимопонимании специализированных ведомств наших стран", - подчеркнул Петров.
По его словам, большинство государств Азии, Африки и Латинской Америки уже давно наблюдают за успехами, которые достигнуты в странах ЕАЭС в области цифровой интеграции.
Чем поможет Беларусь
Белорусскую сторону на видеоконференции представлял министр связи и информатизации Константин Шульган. В своем выступлении он отметил, что из 193 стран мира республика, к примеру, в рейтинге готовности к электронному правительству находится на 40-м месте. В индексе же развития информационно-коммуникационных технологий Беларусь находится на лидирующей позиции в регионе, а в рейтинге 176 стран находится на 32-м месте.
Министр рассказал, как Беларусь будет в дальнейшем развивать информационные технологии в стране. В первую очередь – это система "умный город", включая удаленный мониторинг потребления энергоресурсов, учета состояния жилфонда, состояния окружающей среды и другого.
Старается не отставать Беларусь и от современных коммуникационных технологий, в частности, оказания услуг связи LTE и 5G. Информационные технологии, по словам министра, активно продолжают внедряться и в медицине, образовании, экономической деятельности. Формируется и система оказания государственных электронных услуг.
"Ожидается внедрение цифровых технологий на национальном отраслевом, в том числе и региональном, и межгосударственном уровне", - подчеркнул Шульган.
Он отметил, что важным на данном этапе является расширение контактов между регионами стран ЕАЭС для дальнейшего взаимодействия в сфере информационных технологий.
Армения - цифровые приоритеты
Армения считает приоритетом создание цифровой экономики, которая позволит глубже интегрироваться в Евразийский экономический союз, заявил в ходе видеомоста министр высокотехнологической промышленности Армении Ваагн Хачатурян.
Министр добавил, что сегодня в цифровизации экономики заинтересованы все страны и компании, поскольку в современном мире развиваться без этого невозможно.
В Армении именно возглавляемое Хачатуряном ведомство курирует этот процесс.
“Сейчас мы думаем о том, как продолжить: проявить индивидуальный подход, или применить опыт других стран с учетом своих особенностей. И в этом смысле ЕАЭС позволяет интегрироваться в экономическое пространство не только при помощи товаров и услуг, но и цифровых услуг”, - отметил он.
Хачатрян сообщил, что в Армении уже оцифрованы порядка 300 услуг, еще 500-600 - в планах.
Необходимо разработать единый стандарт оцифровки, сформировать правовое поле и решить вопрос кибербезопасности, подчеркнул министр.
Обработка данных
В видеоконференции принял участие президент ИКТ-инфраструктуры компании Huawei Кевин Чжан. Он отметил, что во многих странах мира темпы роста цифровой экономики обгоняют рост ВВП. Огромное же влияние на цифровую экономику, по его словам, оказывает создание соответствующей инфраструктуры.
Чжан привел в пример Китай. Там цифровая экономика развивается огромными темпами и общество генерирует большие объемы данных. Сейчас в стране действуют восемь крупных центров обработки информации. В Евразии Huawei является крупнейшим поставщиком оборудования для дата-центров, уточнил Чжан.
Он отметил, что создание центров обработки данных выгодно не только с точки зрения, к примеру, экономиb электроэнергии, но и экологии.
Поддержка и развитие, российский опыт
Генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов рассказал, что в этом году количество заявок от ИТ-проектов на развитие с помощью государства уже превышает весь установленный годовой бюджет.
"В этом году у нас реализуется новая сфера поддержки – это цифровизация малого и среднего бизнеса", - отметил Павлов, добавив, что конкретно на эти цели до 2024 года выделено 7 миллиардов рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны

В районе Богородское появится две новостройки по программе реновации

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Москвы

Владимир Брилёв: «Бал российской королевы блюза прошел в кругу её лучших друзей».

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны

«У нас то же самое зависание с друзьями, но полезное». Дипломант олимпиады «Я — профессионал» Анастасия Остапчук — о волонтерстве и «тиндере» с котами

В районе Богородское появится две новостройки по программе реновации

Экология в Москве

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Озеро Танцующих Хариусов

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре

В Москве открылся форум «С чего начинается арт-бизнес»

Шри-Ланка может еще раз продлить бесплатные визы для россиян

«У нас то же самое зависание с друзьями, но полезное». Дипломант олимпиады «Я — профессионал» Анастасия Остапчук — о волонтерстве и «тиндере» с котами