Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Юные жители столицы являются самыми результативными участниками Всероссийской олимпиады школьников

Юные жители столицы являются самыми результативными участниками Всероссийской олимпиады школьников

В понедельник, 25 октября, в столице стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. По итогам первого этапа в нем примут участие более 115 тысяч учащихся 7–11-х классов.

В понедельник, 25 октября, в столице стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. По итогам первого этапа в нем примут участие более 115 тысяч учащихся 7–11-х классов.

Всероссийская олимпиада школьников — яркое и масштабное событие системы образования. Начала испытаний ежегодно ждут тысячи учеников, которые хотят проверить свои силы и знания по 24 предметам. Начинается все со школьного этапа, затем муниципальный, региональный и, конечно, заключительный.

Как отмечают в Департаменте образования и науки Москвы, за последние годы интерес ребят к олимпиадам значительно вырос. При этом улучшились и результаты школьников. Так, например, если в 2010 году на счету москвичей было всего 76 дипломов победителей и 202 призера, то в 2021 году 266 и 1080 дипломов соответственно.

— Выросло и количество школ, участвующих в олимпиадах, — отметил научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы Иван Ященко. — Сегодня состязания доступны всем образовательным учреждениям города, не только элитным школам, как это было ранее.

Иван Ященко также добавил, что вырос интерес к таким предметам, как математика, биология, химия и физика. Многие ребята выбирают иностранные языки на олимпиаде, в том числе китайский. Например, активное участие в интеллектуальных состязаниях принимает ученик 9-го класса школы № 2057 Иван Солянкин. Он, как и в прошлом году, прошел на муниципальный этап Всероссийской олимпиады по литературе.

— Любовь к ней привила мне моя учительница, — поделился он. — И уровень знаний, который она дает, на очень высоком уровне.

По словам Ивана, школьных знаний хватает для участия в олимпиадах, но изучение дополнительной литературы поможет в выполнении более сложных заданий.

— Не стоит волноваться и бояться, пробуйте свои силы, — говорит школьник. — Но готовиться к состязанию нужно заранее, не откладывайте на потом.

А все успевать, по мнению ученика, поможет составленный распорядок дня и четкое следование плану. В этом его секрет успеха.

Ученица 10-го класса школы № 58 Екатерина Ходарева в прошлом году стала победителем регионального этапа по астрономии. В этом году тоже участвует в олимпиаде по этому предмету и дополнительно еще выбрала физику.

— С детства читаю энциклопедии, нравится познавать окружающий мир, — поделилась она.

Олимпиады, считает Екатерина, хорошая возможность поступить в вуз без экзаменов и найти таких же увлеченных этим предметом друзей.

— Задачи, кстати, более интересные. И оценивают не только знания, но и как ты мыслишь, — добавила школьница.

КСТАТИ

С 28 октября по 7 ноября в московских школах пройдут каникулы. Аналогичное решение принято и для других образовательных учреждений России. В Министерстве просвещения Российской Федерации вчера отметили, что не планируют переводить детей на дистанционный формат учебы после завершения нерабочих дней. А вот некоторые учебные заведения высшего образования уже объявили студентам о переходе на онлайн-формат обучения.

ЦИТАТА

Александр Молотков, руководитель Департамента образования и науки Москвы:

— Наши ученики радуют своими успехами на всероссийских и международных состязаниях. За 10 лет количество дипломов, завоеванных москвичами, увеличилось более чем в три раза.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Популярность сервиса сверки финансово-лицевых счетов выросла почти на 20% с начала года

Путин обсудил с Раиси обстановку на Ближнем Востоке

Госохотнадзор Подмосковья составил протоколы на 43 охотников с начала сезона

Конфетка доброты ждет своего покупателя

Музыкальные новости

Если ты не поступил в колледж или вуз

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Новости Москвы

Против Ивлеевой возбуждено дело о дискредитации армии

Собянин сообщил о начале нового сезона благоустройства городских территорий

Хотела красивое, а получилось просто тело: в Москве женщина умерла после операции на подтяжку живота

В Музее Победы состоится концерт Детской музыкальной школы им. Н.П. Ракова

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин сообщил о начале нового сезона благоустройства городских территорий

Столичных социальных предпринимателей пригласили на обучающую программу

Более половины россиян взаимодействуют с ИИ в повседневной жизни, каждый третий россиянин использует ИИ в работе

Хотела красивое, а получилось просто тело: в Москве женщина умерла после операции на подтяжку живота